Скандинавская мифология: мифический мир

В самом начале не было ничего. Ни звёзд, ни неба, ни земли. Была только Мировая Бездна Гинунгагап. На юге в Муспелльсхейме всё время горело могучее пламя. На севере был вечный мороз – это место называлось Тёмный мир, Нифльхейм. Родник Кипящий котёл не поддавался морозу. Из него вытекали ядовитые реки: Свёль (холодная), Сюльг (глотающая), Ульг (волчица). Иней поднимался вверх, потом касался пламени, таял и стекал вниз.

Из этих капель появился первое существо – великан Имир. У него появились дети, от которых пошло всё племя инеистых великанов. Они были большими и злыми, так как были из яда. Вместе с Имиром появилась корова Аудумле, которая кормила его. Она лизала солёные камни и однажды вылизала новое существо – Бури, прародитель всех асов.

У Бури был сын Бор (рождённый). От одной из великанш у него появилось потомство – Один, Вили и Ве. Эти сыновья Бора сразились и убили злобного великана Имира. Тело его сбросили в бездну. Так появилась земля. Из крови Имира получились реки и озёра. Кости стали горами. Зубы – валунами. Из черепа сделали небосвод. Из мозга – грозные облака. Из искр пламени Муспелля Один, Вили и Ве сделали звёзды. В теле Имира, земле, завелись черви. Боги сделали их карликами, цвергами. Четырём карликам доверили держать небосвод: Аустри (восток), Нордри (север), Вестри (запад), Судри (юг). Получилась круглая земля, а вокруг него океан.

Из ясеня и ивы боги создали первых людей, чтобы они поклонялись асам: мужчину Аск (ясень) и женщину Эмбра (ива). От них произошли все люди.

Боги отгородили середину земли и назвали её Мидгардом. Великанам позволили жить вне этого мира в Йотунхейме или Утгарде (вне ограды). Свой мир боги сделали на небе и назвали его Асгард. Другие боги, из Ванов, стали жить в Ванахейме. Карлики взяли себе Свартальвхейм. Альвы взяли себе Юсальфхейм.

Итого в скандинавской мифологии девять миров: Мидгард для людей, Асгард для богов-асов, Ванахейм для богов-ванов, Йотунхейм для великанов, загадочный Нифльхейм, прародитель жизни, Хель для умерших, Муспельхейм, царство огня для турсов, Свартальфхейм для карликов, Юсальфхейм (Лайтальфхейм, Альфхейм, Альвхейм) для альвов, эльфов.

По небу проносится колесница с Ночью, на Инеистой Гриве. Днём ей сменяет День на Ясной Гриве. На Арваке и Альсвине перевозят днём солнце. А Месяц перевозит ночью Луну. Они день и ночь совершают свои шествия, потому что за ними всё время гонятся два волка из Железного Леса в Йотунхейме, Обман и Ненавистник.

Иггдрасиль – мировое древо ясень, посаженое богами. Оно прорастает через все миры. Именно по нему можно попасть во все царства. Посередине расположен Мидгард. В кроне верхушки – Асгард. Три корня у древа. Один ведёт в Асгард. Второй – в к инеистым великанам. Третий – в Нифльхейм. Три источника бьют из под корней. Всякий, кому удастся выпить воды из источника в Йотунхейме, обретёт величайшую мудрость. Норны черпают воду из источника, чтобы поливать ею древо.

Асгард, где живут боги, очень красив. Там находится множество чертогов – домов всех богов. У Идунн есть сад, где растут молодильные яблоки. Каждый раз к ней приходят боги, чтобы отведать эти фрукты – так они поддерживают свою вечную молодость. Также тут обитает коза Хейдрун, что питается листьями Иггдрасиля и кормит всех своим молоком.

В Асгарде есть прекрасный чертог Вальхалла. Там Один собирает лучших воинов, эйнхериев, для самого последнего сражения в рагнарёк. Они постоянно пируют и тренируются. Валькирии помогают Одину отбирать павших воинов после сражений в Мидгарде. Для любого воина попасть в Вальхаллу считается самым почётным.

Асгард и Мидгард соединяет мост Биврёст, радуга. Только по нему можно попасть в Асгард.

В Нифльхейме правит Хель, царица мёртвых. Именно туда попадают все умершие, включая богов. Для преступников и хороших людей уготованы разные обители. У Хель есть волк Гарм, что стережёт вход в царство.

Боги Асы и Ваны провели несколько кровопролитных войн между собой. Но затем решили заключить мир. Ваны отдали заложниками Ньерда, Фрейра и Фрейю. Асы отдали мудреца Мимира и Хенира. Но Хенир оказался глуп и беспечен без Мимира. Тогда Ваны отослали назад к Асам голову мудреца.

В знак примирения все боги собрали и смешали слюну всех богов и сделал из него маленького человечка Квасира – он стал самым умным из всех. Но два злобных карлика Фьялар и Галар убили мудреца и, смешав его кровь с мёдом, сотворили Мёд поэзии. Кто сделает глоток из чаши с этим напитком – сразу становится скальдом.

Локи постоянно учинял своим сожителям в Асгарде много неприятностей. Из-за него богам пришлось лишиться многого. Из-за этого асы приковали Локи к скале до рагнарёка. Ядовитая змея капает своим ядом на Локи. Но Сигюн, его верная жена всё время держит чашу над своим мужем, чтобы его обезопасить. Но когда чаша переполняется и Сигюн сливает яд, несколько капель всё-таки попадают на Локи и он содрогается от боли. В это время во всём мире происходят землетрясения.

Мифический мир Древней Скандинавии содержит ещё много сказаний о деяниях богов и об устройстве всех девяти миров. В одном писании это не уместить.

Осталось упомянуть о том, что отзывается во всех преданиях о богах викингов. О предсказании о гибели и возрождении мира. О рагнарёке.

Узнайте больше о древней языческой религии древних скандинавов на страницах: скандинавские богидругие существа и рагнарёк.