Военная иерархия викингов

Полная иерархия армии древних скандинавов выглядела так: конунг > ярл > херсир > форинг > войско. Однако такая военная структура викингов отличалась в зависимости от её размеров и от того, было это формирование собрано для морского разбойничего похода, полномасштабного завоевания, или это было войско для защиты от нападений. Давайте разберёмся.

За длительный период развития скандинавского общества, почти 3 века, а также из-за географических и климатических различий Норвегии, Швеции и Дании накопилось большое количество терминов. В этой статье постараемся использовать как можно более общую систему обозначений, оставляя факультативный набор терминов в конце каждого раздела.

Хирд

Каждый конунг или ярл имел свою дружину — хирд (hird). Она была нужна для защиты предводителя и для проведения военных операций. Именно со своими преданными дружинниками (хирдманнами, hirðmen), конунги и ярлы совершали походы. Хирд всегда был рядом в бою, в составе большей армии и прикрывал вождя.

Структура дружины/хирда викингов

В состав хирда входили только проверенные воины, фактически, боевые братья предводителя. Конунг требовал периодически поставлять ему новых бойцов от подвластных ярлов и херсиров (баронов), если он, конечно, не был в изгнании.

Состав хирда:

  • Ярл, конунг, хёвдинг (вождь) — главный военачальник;
  • Форинг — правая рука вождя хирда, выполнял командные функции;
  • Хольд (hauld) — воин высокого ранга. Наиболее опытный дружинник;
  • Дренг (drengir) — молодой воин без земель в поисках славы и богатства. Относился к младшим дружинникам. Набор оружия неполный — без лука и стрел;
  • Фелагами называли не только боевое объединение дружинников (часто молодых) в составе хирда, но и также самостоятельные дружины для защиты, торговли или походов под предводительством военачальника. Фактически, структура, предшествующая хирду.

Хирд — важная базовая единица военного формирования эпохи викингов. Размер дружины соответствовал целям конунга или ярла. Например: дружина Олафа Харальдсона Святого — 60-100 человек, Олафа Тихого — 240. Размер варьировался от страны и от конунга: от 25 (размер команды драккара) до 400 человек. Исключением мог быть Кнут Великий, у которого в какой-то момент было 3000 дружинников.

Хирд защищает своего хёвдинга, предводителя

Дополнительно:

  • Тигнармен — почётные, знатные люди (tignarman, tignir menn) — конунги и ярлы;
  • Хёвдинги, хевдинги — вожди, предводители местных дружины или общее название вышестоящего командования — конунг, ярл или херсира (см. ниже);
  • Хускарлы — дословно: домочадцы; участники дружины, также — хирдманны;
  • Скутильсвейны (skutilsveinar) — общее название воинов высокого ранга;
  • Кертильсвейны (kertilsveinar) — общее название младших дружинников;
  • Фардренги (fardrengir, far — поездка) — молодые воины-скитальцы по далёким странам в составе дружины.

Сбор народного ополчения

Когда же необходимо было защищить страну от нападения или, позднее, собрать большую армию для завоевательского похода, высылали «ратную стрелу» — призыв о сборе народного ополчения, лейдунга (лейданг, ледунг). Фактически, это военная повинность; дополнительное значение — флот кораблей.

Однако, лейдунг не всегда означал полную военную зависимость. Иногда местные ярлы, бонды, вожди временно собирали свои дружины из ополчения, совершая набеги, завоёвывая земли, иногда соперничая с конунгами.

Три усадьбы (маннгёрд, manngörð) обязаны были предоставить 1-го человека. В редких случаях конунг мог призвать 2-х людей из 3-х хозяйств.

В Норвегии каждый прибрежный район, в Дании скипен (skipen), должен был предоставить 1 корабль (25-70 человек). В Швеции каждая область была поделена на сотни. Сотня должна была предоставить четыре корабля, 100 человек.

Из вождей (хёвдингов) округов, областей (херадов) выбирались главы ополчений — херсиры.

Конунг мог требовать предоставления людей в его личный хирд. Например, требования Харальда Прекрасноволосого:

У каждого ярла были в подчинении четыре херсира или больше, и каждый херсир должен был получать двадцать марок (вейцлы) на свое содержание. Каждый ярл должен был поставлять конунгу шестьдесят воинов, а каждый херсир – двадцать.

Снорри Стурлусон, XII век.

Когда хирд рос, люди, не являющиеся приближёнными к предводителю, назывались лид (lið, аналогия с нашим «люд»). Иначе лидом называли всю собранную армию, большое войско.

Дополнительно:

  • Маннгёрды объединялись в корабельный округ — skipreidi, skipsysla в Норвегии, hamna в Швецияи или havn в Дании;
  • Кормчий (stýrimaðr) — возглавлял корабельную дружину;
  • лендрманы (lendrmaðr), вассалы конунга, обычно из заслуженных воинов в отставке, которые присматривали за землями предводителей, командовали флотилиями кораблей.

Иерархия армии

Военная иерархия армии викингов

Пирамиду управления армией возглавлял конунг, который мог с помощью нескольких ярлов и выбранных херсиров управлять всем лидом или народным ополчением. Опять же, каждый конунг и ярл имел свой личный хирд для непосредственной охраны.

Форинги, наиболее доверенные дружинники, управляли своими подразделениями. Почётным было звание знаменосца, особое доверенное лицо. Он мог выступать советником вождя.

Среди войска также можно выделить «гостей» (gestir). Они занимались охраной порядка, служили в карауле, казнили, собирали подати и выполняли другие служебные функции. Похоже, их так называли, потому что никто не хотел увидеть их у себя в гостях.

Читайте также: Социальная иерархия скандинавов в эпоху викингов

Говоря о размерах армий, доступных для правителей эпохи викингов, тяжело назвать точные цифры. По данным вместительности крепостей того времени, количество человек средней армии могло варьироваться от 3000 до 9000 воинов. По данным делений скандинавских стран на области в 11-13-го веках можно получить такие числа:

  • Норвегия, 12-13 тыс. человек в лейдунге;
  • Швеция — 12 тыс.;
  • Дания — 35 тыс.

Итоги

Основным военным формированием в эпоху викингов был хирд, размеры которого менялись в зависимости от могущества предводителя и его целей. Если же объявлялся сбор большой армии для защиты земель или для нападения, то викингам удавалось построить хорошо организованную иерархию войска, где количество ролей было прямо пропорционально размерам формирований: от хёвдинга до форингов.

Источники: Kim Hjardar and Vegard Vike: «Vikings at war», А. М. Стриннгольм: «Походы викингов», Эльсе Роэсдаль: «Мир викингов», Г. С. Лебедев: «Эпоха викингов в Северной Европе».