6 удивительных фактов о короле Харальде Прекрасноволосом

Если вы когда-нибудь изучали историю Норвегии, то наверняка встречались с именем Харальд Прекрасноволосый, первого короля Норвегии. Его история похожа на смесь легенды и реальной драмы человека-викинга.

Во времена, когда Норвегия представляла собой набор мелких княжеств, каждое из которых имело своего правителя, Харальд стремился объединить их всех. Некоторые поговаривают, что он сделал это из-за любви.

Интерпретация короля викингов Харальда Прекрасноволосого в Норвегии. Иллюстрация: David Nikel.

Оговорка: как обычно в истории викингов, довольно сложно отделить факты от вымыслов, и «факты» нужно интерпретировать с щедрой долей здравомыслия. Тот, кто утверждает, что может рассказать вам всю неоспоримую правду о Харальде Прекрасноволосом, либо лжет, либо дезинформирован.

Итак, давайте протрем пыль со старых саг, проверим археологические данные и погрузимся в историю этого знаменитого деятеля эпохи викингов. Кто знает, может быть, мы даже узнаем, как он получил свое прозвище.

Харальд Прекрасноволосый провел решающую битву в 872 году

Знаменитая битва, положившая начало объединению Норвегии, произошла в Хафрсфьорде (Hafrsfjord), в районе современного Ставангера, примерно в 872 году.

Саги рассказывают, что Харальд, унаследовав от отца Вестфольд и Оппланд, вступил в союз с ярлом Хологаланда (Hålogaland, так тогда называли Северную Норвегию).

Затем, как говорят, Харальд приобрел влияние в Трёнделаге (Trøndelag), после чего напал на морских королей в Юго-Западной Норвегии. Он выиграл битву, и Норвегия была объединена — конец.

Но эта простая история не всегда соответствует действительности. В некоторых поэмах, повествующих об этих событиях, основной ход битвы излагается наоборот: говорится, что на Харальда напали короли, пришедшие с востока.

В любом случае, причиной битвы, скорее всего, была не идея объединения Норвегии, а контроль над торговым путем между Западной Норвегией и Каупангом, поселением викингов недалеко от современного Ларвика. Контроль над этим торговым путем благодаря плацдарму в Хафрсфьорде (Hafrsfjord) означал бы для Харальда большие доходы.

Фото: David Nikel.

Сегодня в память об этой битве установлен очень крутой памятник под названием «Мечи в скале» (Sverd i fjell). Его можно увидеть к западу от города Ставангер, в небольшом парке у воды.

Имя Харальда Прекрасноволосого еще круче, чем вы думаете

Если говорить о прозвищах, то «Прекрасноволосый» — не так уже и плохо. Оно даже лучше, чем вы думаете.

«Прекрасноволосый — это вольный перевод с норвежского «Hårfagre», которое происходит от древненорвежского «hárfagri». Слово «Hår» может означать много разных вещей, но в данном контексте оно означает «приятный для глаз».

А вот норвежское слово «fager» означает что-то вроде «действительно, очень красивый». Так что называться Hårfagre — это даже приятнее, чем называться Прекрасноволосый.

Примечание вебсайта Фьорд: всё же, прозвище Прекрасноволосый уже устоялось и вряд ли уступит место прозвищам «Действительнооченькрасивый» или «Точноклассный» 🙂

Харальд Прекрасноволосый получил свое прозвище из-за любви — или нет?

На самом деле мы не знаем, почему его прозвали Прекрасноволосым. Многое из того, что мы знаем о том времени, дошло до нас из устных рассказов, которые затем записывались, иногда спустя столетия, и переписывались снова и снова.

Некоторые историки считают, что прозвище «харфагри» могло быть ошибочным, а его предыстория была придумана уже потом, чтобы объяснить его. Но если верить традиции, Харальд действительно был увлечен женщиной по имени Гида Эйриксдаттер (Gyda Eiriksdatter).

Король Харальдр Прекрасноволосый получает королевство из рук своего отца. Иллюстрация из исландской рукописи XIV века Flateyjarbók, хранящейся в Институте Арни Магнуссона в Исландии

Похоже, у этой девушки Гюды были высокие стандарты, потому что она заявила, что не получит его, пока он не объединит Норвегию в одно королевство. Харальд, очевидно, поддавшись чарам, согласился и поклялся не стричь волосы, пока не объединит Норвегию в одно королевство — вот почему его прозвали Прекрасноволосым.

Это хорошая история, которую можно рассказывать всем и постоянно, но на самом деле не нужно сильно стараться, чтобы найти в ней изъян. Ведь от того, что вы перестали стричь волосы, они не становятся красивыми — особенно в ужасные средневековые времена.

Скорее всего, Харальд хотел извлечь выгоду из коллекции мелких королевств в Оппландии, доставшейся ему от отца, и из того факта, что датчане в то время были ослаблены. Конечно, не исключено, что Гида подслушала планы Харальда и сказала, что не выйдет за него замуж, пока он не выполнит свою миссию.

Фьорд: прочтите про другие варианты его прозвища до полного завоевания.

Харальд Прекрасноволосый победил Гэндальфа

Вы прочитали правильно! Харальд Прекрасноволосый победил Гэндальфа в битве.

Речь, конечно, не о волшебнике Толкина, но, несмотря на это, история довольно интересная. Харальд Прекрасноволосый стал королем в возрасте двенадцати лет, когда умер его отец, Хальфдан Черный (Хальвдан Сварт).

Хальфдан был могущественным, но у него были враги. Одним из них был король, правивший в местечке под названием Вингульмарк (Vingulmark — по сути, это район фьорда Осло).

Этого короля звали Гэндальф (по-норвежски Gandalv). Хальфдан победил Гандальфа, но затем умер, провалившись под лед на Рандсфьордене (Randsfjorden) после ночной попойки.

Современная интерпретация короля викингов Харальда Фэйрхайра. Иллюстрация: Daniel Albert.

Это дало Гэндальфу возможность нанести новый удар. К счастью, Харальд Прекрасноволосый получил помощь от брата Хальфдана Гудторма и горстки берсеркеров (грозных воинов в медвежьих шкурах) и сумел победить его.

Харальд Прекрасноволосый: мы точно не знаем, существовал ли он на самом деле

В начале статьи мы предупреждали вас: источники по истории Норвегии времен викингов довольно туманны. Имя Харальда Прекрасноволосого упоминается во многих сагах, но эти саги не согласуются друг с другом в деталях, и, что еще важнее, они были написаны более чем через 200 лет после событий.

На протяжении 1800-х и большей части 1900-х годов его существование как исторического персонажа принималось как факт. Все изменилось, когда британский историк Питер Сойер начал подвергать сомнению эту общепринятую версию истории.

То, что саги противоречат друг другу, — это одно, но еще большая проблема заключается в том, что нет ни одного источника из времен Харальда Прекрасноволосого, рассказывающего о нем.

Сегодня историки придерживаются мнения, что Харальд, возможно, был основан на реальном короле по имени Харальд, но многие подробности о нем либо выдуманы, либо представляют собой смесь событий, происходивших с разными людьми.

В этом смысле Харальд Прекрасноволосый похож на английского короля Артура — мифическая фигура, которая могла быть основана на базе реального человека, а могла и не быть. Скорее всего, миф о Харальде Прекрасноволосом был придуман в 1100-х годах, чтобы придать легитимность королям того времени, которые утверждали, что их род восходит к этому «первому королю Норвегии».

Харальд Прекрасноволосый, как говорят, был похоронен недалеко от Хаугесунда

Теперь, когда мы рассказали вам, что его могло и не быть, давайте расскажем о его могиле. Наиболее вероятной датой его смерти считается 932 год. По обычаю того времени, его похоронили в кургане.

Это произошло (или не произошло) чуть севернее современного Хаугесунда. В 1872 году, спустя тысячу лет после того, как Прекрасноволосый сообщил об объединении Норвегии, был организован сбор средств для празднования этой годовщины путем возведения памятника.

Денег собрали недостаточно, и Стортингету (Stortinget, норвежскому парламенту) пришлось выплатить остаток. Но памятник «тысячелетнему существованию» королевства можно увидеть и сегодня.

Автор: Daniel Albert. Перевод статьи: https://www.lifeinnorway.net/harald-fairhair/