Новости археологии: лошади и собаки викингов в Англии

Викинги, вероятно, брали с собой лошадей и собак во время своих путешествий в Англию.

Курганное кладбище Хит Вуд (Heath Wood) — единственное место в Великобритании, где были найдены курганы эпохи викингов, содержащие кремированные останки.

Останки трех человек и некоторых животных — вот весь единственный биологический материал, доступный для изучения. Предполагается, что это двое взрослых и ребенок. Люди были найдены в одном кургане вместе с несколькими животными, которые, по словам исследователей, были лошадью, собакой и, вероятно, свиньей.

Впервые раскопки на этом месте проводились в 1998-2000 годах, но недавно исследователи из Великобритании и Нидерландов вновь извлекли новые останки костей. А современные технологии позволили узнать о них больше.

Воины из зимнего лагеря

Исследователи связывают эти останки с Великой языческой армией, также известной как Великая армия викингов — группой воинов, вторгшихся в Британию в 865 году. Считается, что эта армия зимовала в Рептоне (Repton, центральная Англия) в 873-874 гг.

Ученые считают, что изученные ими останки могут принадлежать именно этому зимнему лагерю. А кладбище Хит Вуд (Heath Wood) находится всего в нескольких километрах от Рептона.

Археологические находки

Анализ показывает, что животные были привезены из Скандинавии, как и один из взрослых из кургана. Ребенок и второй взрослый, вероятнее всего, из местных жителей.

По словам исследователей, это первое достоверное свидетельство того, что викинги плавали по Северному морю с лошадьми и собаками.

«Захватывающее чтиво», — говорит Ян Билл, профессор археологии в Музее истории культуры в Осло, необычно выражаясь о процессе раскопок. По его словам, было много дискуссий о том, когда люди начали брать лошадей на корабли из Скандинавии в Англию. «Логично предполагать, что это стало возможным в 860-х или 870-х годах. Благодаря находкам очень приятно получить археологические доказательства этой теории», — говорит он.

Современные технологии дают новые ответы

Билл утверждает, что это первое вещественное доказательство того факта, что лошади, собаки и, возможно, свиньи перевозились из Скандинавии в Британию в самом начале эпохи викингов.

Исследователи изучили изотопы стронция в том, что осталось от обугленных останков. Стронций — это элемент, который встречается по всему миру, но в разных разновидностях или смесях. Данные варианты называются изотопами.

Стронций впитывается и накапливается в организме с самого детства. Люди потребляют его через воду, овощи и растения. Если вы растете в одном месте, вы получаете изотопный микс, которой содержится там; если вы переезжаете в другое место, вы постепенно начинаете получать другую смесь, которая содержится в тамошней пище.

По словам Билла, этот метод датировки был впервые использован исследователями в 2015 году. До этого эксперты не считали возможным измерять изотопы стронция в обгоревших костях. Подобные измерения позволяют лишь определить соотношение между различными изотопами в исследуемом объекте. Совершенно разные места могут иметь одинаковый коэффициент смешивания и, соответственно, давать одинаковые результаты, утверждает Билл.

Несколько лет назад было бы немыслимо, чтобы кремированные костные останки могли дать ответ на вопрос об их происхождении (Фото: Julian Richards / University of York)

Множество доказательств скандинавского происхождения

«Мы не можем со стопроцентной уверенностью утверждать, что этот человек был родом из Скандинавии», — говорит Билл по поводу измерения стронция. Исследователи должны учитывать и другие найденные вещи. А свидетельств, указывающих на скандинавское происхождение, очень много.

«Это могила с кремацией. В Англии в то время так не делали. Здесь есть скандинавские предметы и курган. Есть много свидетельств того, что это не англосаксонские похороны», — говорит Билл.

Исследователи из Йоркского университета раскапывали курганное кладбище Хит-Вуд в период с 1998 по 2000 год (Photo: Julian Richards / University of York)

Это обычно, когда в могилах находят животных

Команда исследователей считает, что полученные данные свидетельствуют о том, что животные много значили для викингов.

Они считают, что животных приносили в жертву, чтобы похоронить вместе с их хозяевами.

По словам Билла, обычай хоронить собак и лошадей в могилах был вполне нормальным для Швеции и Норвегии. Свинью можно объяснить как своего рода закуску для путешествия в загробный мир.

«То, что в могилах лежат кости животных, употребляемых в пищу, — довольно распространенное явление. Мы предполагаем, что это было сделано для того, чтобы усопшим было чем перекусить в пути», — сказал Билл.

Малые боевые лошади

Но как можно было найти место для лошадей на кораблях, когда на борту находилась вся команда? Билл говорит, что с практической точки зрения это было вполне возможно. Викинги могли перевозить только одну или две лошади за раз. Кроме того, эти лошади, вероятно, занимали немного меньше места, чем привычные нам лошади.

«Лошади эпохи викингов были не такого размера, как большинство современных лошадей, — говорит Билл.

Боевые лошади Средневековья, возможно, были больше размером с пони, согласно исследованию, опубликованному в 2021 году.

Не только воины

Билла немного поразило, что этот курган находился на некотором расстоянии от центральной части зимнего лагеря армии.

«Но наличие разных могильников с разными погребальными обычаями на одной территории — это то, что нам знакомо по торговым точкам того же периода, — говорит Билл. Один из примеров — Каупанг в Скирингсале, на территории современной региона Вестланд».

Билл также считает интересным наличие ребенка в могиле. Он предполагает, что здесь зимовали не только исключительно воины.

«Похоже, что существовало общество, в котором были мужчины, женщины и дети», — говорит он. Это также хорошо согласуется с тем, что археологи находили там ранее».

Возможные останки свиней также указывают на вероятность этой гипотезы.

«Все это хорошо вписывается в картину того, что это было гораздо более смешанное сообщество, чем мы себе представляли», — говорит Билл. Он считает, что эти люди могли быть семьей, которая была готова долгое время жить за границей. Именно поэтому они взяли с собой домашний скот».

Билл говорит, что это захоронение не обязательно относится к тому времени, когда в этом районе зимовала Великая армия викингов. Она также может относиться к периоду колонизации этой местности уже после. По его словам, техника датировки недостаточно точна, чтобы различить эти времена.

Перевод Nancy Bazilchuk, Фьорд.

Оригинал статьи: https://www.sciencenorway.no/archaeology-viking-age-vikings/the-vikings-likely-brought-horses-and-dogs-with-them-on-their-voyages-to-england/2155141.

Это недавнее исследование было опубликовано в академическом журнале PLOS One (PLOS One). Tessi Löffelmann et.al.: Sr analyzes from only known Scandinavian cremation cemetery in Britain illuminate early Viking journey with horse and dog a cross the North Sea. PLOS One, 2023.