Морфир Бьерн: история викингов, о которой вы не слышали

Недавно у первого независимого детского книжного издательства «Самокат» вышла прекрасная детская книга по мотивам Древней Скандинавии: «Морфир Бьерн». В этом захватывающем произведении бельгийский писатель Том Лавашри переворачивает стереотипные представления о викингах как о неудержимых воинах и героях, показывая их совершенно с другой стороны — как обычных людей, испытывающих уязвимость, страх и лишения, но способных преодолеть любые трудности.

История начинается в древней стране Физзландии, где на викингов обрушивается ужасная вьюга, принимающая обличье злобного демона, жаждущего смерти. Главный герой, робкий Бьерн, вместе с семьей запирается в своем доме, надеясь на безопасность. Однако снегопад угрожает им, заметая многометровый дымоход. В этой критической ситуации страх и лишения выявляют истинные характеры домочадцев, заставляя каждого из них показать, на что он способен на самом деле.

Автор книги, Тома Лавашри, известен не только как писатель, но и как историк искусств и кинорежиссер. Стартовав в мире литературы с комиксов для еженедельника «Тинтин», Лавашри завоевал признание благодаря своей саге о викинге Бьерне, за которую получил престижную премию Сорсьер в 2006 году. Его работы регулярно номинируют на различные литературные награды, включая премию памяти Астрид Линдгрен и премию Г.С. Андерсена.

«Морфир Бьерн» — это книга, которая заставляет нас пересмотреть наши представления о викингах и увидеть в них не только бесстрашных воинов, но и обычных людей, способных на выдающиеся поступки. Присоединяйтесь к этому увлекательному путешествию в прошлое и откройте для себя новые грани истории викингов вместе с «Морфиром Бьерном».

Страница книги: https://samokatbook.ru/book/morfir-byern/