История одного меча

В начале сентября 2017г охотник за северными оленями в горах Норвегии обнаружил невероятно хорошо сохранившийся меч эпохи викингов.

Фото находки меча викингов в руках охотника
Фото находки меча викингов в руках охотника

Сразу после получения известия и первой фотографии находки в руках охотника, команда экспертов отправилась на место для проведения более обширных поисков. В исследовательской группе состояли 2 охотника (включая героя, нашедшего меч, Ейнара Амбака, Einar Åmbakk), 2 члена общества «Secrets of the ice» (археология и изучение ледникового покрытия), местные археолог и исследователь с металлодетектором.

Карта находки меча викингов
Карта находки

Охотники за северным оленями не засекли позицию с помощью GPS, но эксперты смогли быстро найти точку поиска по координатам в мета-данных фотографии. Местность находки недалеко возле Леши (Lesja, Норвегия), на высоте 1640м, представляет собой долину с каменными осыпями со следами движения вечных льдов. Исследователи изучили местность радиусом 20м вокруг места, где был найден меч, но не нашли ничего интересного.

Фото поисков

На мече викингов нет ни одной царапины, что говорит о том, что на него не действовали никакие внешние факторы. Полотно ровное, без изгибов. Никакой деформации не обнаружено, хотя вокруг множество камней, которые могли быть сдвинуты таянием льда.

Нельзя утверждать, что меч принадлежит какому-либо захоронению. Вокруг нет абсолютно никаких предметов, созданных человеческими руками. Меч был просто утерян?

Рукоять оружия застряла между больших валунов. Только остриё, торчащее из природного каменного укрытия, привлекло охотника.

Превосходно сохранившийся меч с отличной сталью

Меч 92,8 см в длину и весит 1203 грамм. На поверхности меча есть некотороя коррозия, но она не мешает оружию до сих пор оставаться острым!

Меч викингов во всей красе
Меч викингов во всей красе

Меч был найден на высоте 1640 метров над уровнем моря, возможно, в самой высокой точке, где было когда-либо найдено оружие викингов. Находка была скрыта снегами во время зимы, но также обнажалась, когда снег сходил. Об этом говорят следы лишайника на лезвии. Возраст этого растения составляет всего несколько десятелетий. Значит, большинство времени меч был законсервирован во льдах.

Но здесь появляются вопросы. Камни рядом показывают, что несколько месяцев в году они обнажались. Почему же тогда лишайника так мало на поверхности меча? Возможно ли, что железная поверхность орудия была менее подходящая, чем валуны рядом? И почему железо не ухудшилось периодичной коррозией? Неужели состав металла настолько хорош?

Лучший ответ на все вопросы на данный момент — эффективная вентилиция ветром. Ведь меч был зажат между большими камнями. Также здесь, на такой высоте в горах почти нет солей, которые бы способствовали разъеданию полотна.

Рентгеновский снимок показал, что конструкция полотна простая. Лезвие не сварено и не имеет железных накладок. Рукоятка простой формы, но достаточно функциональная. Навершие было сделано из кости, дерева или кожи. Но никакой органики найдено не было, прошло более 1000 лет. Скорее всего, меч не принадлежал человеку из высокого сословия, и был изготовлен в Норвегии.

Рентгеновский снимок меча викингов
Рентгеновский снимок меча викингов

Помимо исключительного состояния оружия, ещё одна особенность меча — то, как была сделана рукоятка. В действительности она была скована из 2-х частей разных орудий. Одна часть старше другой на 50 лет. Гарда, ближе к лезвию, принадлежит типу C из классификации мечей по Яну Петерсену, 800 — 850 гг. Навершие — типу M, 850 — 950 гг.

Классификация мечей эпохи викингов
Классификация мечей эпохи викингов. Vegard Vike 2011.

Изначальная теория, что меч является фамильной ценностью, не выстояла. В соединении рукояти и лезвия нашли несколько трещин. Судя по всему, текущее полотно является намного шире первого, оригинального. Изначально меч был с односторонним лезвием.

Что произошло?

Скорее всего, врядли меч был просто так утерян. Что за викинг мог потерять такое дорогое оружие просто так?

Читайте также: Сколько стоило оружие викингов. Стоимость рабов, животных в современных ценах

Каменистая долина, место находки меча, это непростое место для прогулок. Неподалёку есть местность, которая намного проще для передвижения. Это наводит на мысль, что если меч и был утерян, то в связи с определёнными внешними условиями, например во время снежной бури.

Выглядит убедительно теория, что меч принадлежал викингу, который погиб в горах, возможно, от истощения. Но если это так, почему он передвигался в горах в одиночку, только со своим мечом? Это настоящая загадка. Но если это так, то норвежские учёные надеются, что смогут найти останки владельца этого меча, и уже эта находка может стать ошеломляющией. Так как норвежцы могут получить своего собственного Эци (Ötzi).

Сейчас меч находится в консервации в Музее Культурного Наследия Норвегии.

Источники: Secrets of the ice, Museum of Cultural History.