Религия

Секция: История (28)
5 6 7 8 9
GUDBRUD
#61. 02:54 37, 30.01.2007
религию каждый выбирает себе сам)кто-то приходит к ней в юном возрасте ,кто-то в зрелом,но верить во что-то надо,я верю в себя
Padraig
#62. 10:47 54, 30.01.2007
Любезная Фрала, я воспрининимал историю в Московском государственном университете, в отличие от вас. Фантазировать мне иногда нравится, но когда речь идет о вещах серьезных, особенно когда дело касается истории и смежных дисциплин, я серьезен как никто. Из вашего ответа я понял, что Геродота вы не читали, а упоминание "отца истории" об Ильматере вы просто выдумали. Что собственно не удивительно. Это остается на вашей совести. Я только не пойму одного, ну чтите вы фентезийного божка, это ваше право, никто не запрещает. Зачем так неумело привязывать его к какой-то исторической реальности? Если для вас это так важно, ну возмите вы себе объект почитания из какой-нибудь традиции. Вы знаете сколько культов, верований и религий существовало и существует на Земле? Любые боги, демоны, духи-покровители на любой вкус, сколько угодно...

Слово "paganizm" из какого языка? По-английски это слово пишется через "S", как и в других европейских языках (в итальянском, испанском, французском и т.д.). И чей собственно это труд? В девяти книгах "Истории" Геродота (а именно про Геродота я вас спрашивал в предыдущем посте) такого слова вообще нет, не то что названия. Кто же автор этого труда? Или это очередная ваша шутка? Если это так, то это уже не смешно. Я задаю конкретные вопросы, на которые легко можно найти конкретные ответы. Если вы не хотите отвечать - не надо. Вас никто не заставляет. Пока что интересная полемика превращается в демонстрацию невежества с вашей стороны. Вам это интересно? Мне - нет. Тут мне интереснее больше психологические аспекты, а не исторические.
Osgern
#63. 01:23 19, 07.02.2007
FRala, сударыня, нету там у Геродота ничего подобного. И не было. А если есть желание опровергнуть нас с Padraig\'ом, то надо вставить цитату из Геродота. Вот тогда, если это и впрямь он - поверю. А так...
Hiltia
#64. 13:22 31, 16.09.2007
Жаль, что спор о религиях перерос в состязание про фентезийных богов и жидовскую идеологию...
Я просто хочу охарактеризовать христианство психологически (относительно догм) как насилие над разумом любого человека. Бог библии чужд тварному миру, человек в его мире - всего лишь продукт его деятельности, раб, вся "свобода выбора" которого - слиться с богом (бессмыслица) или умереть для него, сгинуть в аду.
Любая древняя религия (здесь скажем - язычество) приравнивает людей к богам, дает им шансы такими стать, наделяет человеческие поступки божественными качествами. Все потому, что языческие боги ближе, их много. Мир в том и прекрасен, что он множественен, и сводить все к единому началу, богу, etc. просто неразумно. Потому я против расчесывания мира под гребнку христанства.

А так... тема эта бесконечна. :)
Kailte
#65. 09:37 13, 17.09.2007
А можно вопрос? Что такое в данном контексте "жидовская идеология"?

___Любая древняя религия (здесь скажем - язычество) приравнивает людей к богам___ - категорически спорное утверждение.

___Потому я против расчесывания мира под гребнку христанства.____ - сейчас уже под ислам зачесывают вовсю. Скоро в мечети будем ходить, барышни в паранжу оденутся, ужас....
estold
#66. 11:05 29, 17.09.2007
что-то не припомню что бы в сагах или Эдде хоть кто-нибудь из людей был равен богам...
но все равно, в скандинавской мифологии люди скорее дети, а не рабы божьи.
и уже на этом спасибо.
а по поводу мусульманев...
все это одно и тоже иудейство->христианство->ислам
Kailte
#67. 11:45 34, 17.09.2007
...в скандинавской мифологии люди скорее дети, а не рабы божьи....

Ага, Один был любитель стравить людей и понаблюдать за кровавой сечей, грабежом и поджогами.
Тут люди уже не дети, а оловянные солдатики какие-то. Разве так с детьми поступают?
Hiltia
#68. 20:39 41, 18.09.2007
Приравнивание людей к богам - и те и другие смертны, подвержены "искушениям", скажем так, и вполне плотским желаниям. В какой "мировой" религии человек напрямую контактировал с богами, как в язычествах, спорил, бился с ними, встречал, как Одина, к примеру? Боги "мировых" религий - "Совершенно Иные", абсолюты, боги язычеств - такие, как мы.

Боги(языческие) - создание людей. Это самая беспристрастная точка зрения, если не уходить в сверхъестественные дебри (это отдельная тема). В связи с этим высказывание Kailte "Один был любитель стравить людей и понаблюдать за кровавой сечей..." и т.д. можно считать метафорой.
estold
#69. 23:39 44, 18.09.2007
мы забываем скрытую задачу одина...
для чего он стравливает людей? почему они режут друг друга? почему самые достойные умирают первыми?

ха-ха...глупый вопрос! скоро рагнарек! и чем больше яростных эйнхерий в дружине Одина, тем больше шансов что этот мир устоит против сил зла!

это есть зло во благо! ну с точки зрения древних скандинавов как минимум...

а по поводу - Боги(языческие) - создание людей. - так можно сказать про любую религию.
изначально человеку надо было объяснить необъяснимое и понять непонятное, тогда он и придумал всемогущего БОГА!!! например, бог нынешнего времени - наука.
Thorbrand
#70. 09:34 57, 19.09.2007
хотя тема вовсе не смешная...
и она переходит на оскорбления и флуд...
Что с моей стороны, я язычник(славяно-германо-скандинавское язычество), но моралью, а не верой.В меня слишком долго вдалбливают атеизм(15 лет уже)))
А Падраиг тоже верущий, только в атеизм.И если заглянуть в учебник физики и прочитать:
"Магнитное поле емть новый вид материи, отличный от в-ва"
то приходят мысль - кто знает, сколько этих "материй" и какие они...Человек пока слишком мало знает,
и врятли будет знать много...
04:56 37, 20.09.2007 - Thorbrand
5 6 7 8 9