О сайте

Фьорд — норвежский узкий и глубокий залив с крутыми берегами. Долина поселений викингов и мифологических существ в Древней Скандинавии.

Фьорд — исторический медиа-журнал, сайт о Древней Скандинавии, скандинавской мифологии, викингах. Здесь вы узнаете о походах скандинавов раннего средневековья, их истории завоеваний, кораблях викингов (драккарах), мифологии, быте, нравах, торговле и искусстве.

Изначально сайт создавался, как попытка собрать всю информацию о Скандинавии эпохи викингов, а также ранней Скандинавии. На момент создания сайта (2005 год) не существовало ресурсов с качественным медиа материалом. Были либо сайты с хорошим собранием саг, либо с хорошим собранием изображений викингов, либо с хорошим материалом с фестивалей или реконструкции той эпохи. Прошло больше 10 лет, а задача всё ещё актуальна. Да, появилось больше материала, но он разрознен и с очень разными подходами в подаче.

Фьорд — это попытка объединить всё в один ресурс. Чтобы посетитель, кто бы он ни был — новичок или искушённый знаток — нашёл для себя новое из мира Древней Скандинавии. И нашёл качественный и обширный материал. Задача сайта — увлечь посетителя, потому что эпоха викингов, их верования, их мировоззрения, походы, культура — невероятно прекрасны.

Если вы что-то слышали о викингах, как о каких-то бородатых и рогатых мужиках, которые грабили и насиловали — начните с Викингопедии.

Если в вас проснулся интерес к викингам после просмотра сериала «Викинги», и вы хотите узнать о реальных скандинавах побольше — добро пожаловать. Вы удивитесь, что мир древности немного отличался от представленного в сериале, но был, тем не менее, ещё интереснее. Начните с раздела Медиа и Статей.

Если вы знаток эпохи викингов (и не только), то добро пожаловать на форум и в комментарии к статьям. Очень интересно услышать вас и узнать что-то новое. Начните со Статей, Форума или с расписания фестивалей на этот год 🙂

В любом случае, хорошего вам времяпрепровождения!

Фьорд очень ценит ваше мнение. Не бойтесь его высказывать. Сайт далеко от идеала и он рад становиться лучше и лучше с каждым днём.