Швед получил тысячи крон в результате обнаружения скоровища викингов

Житель острова Готланд получил в награду тысячи крон за обнаружение потерянного викингами сокровища с сотнями серебряных монет.

Монеты викингов
Монеты викингов. Фото: Готландский музей

Фермер сделал открытие ещё в 2012 году. После того как часть слоя песка была убрана с его участка во время земляных работ в Ескелеме. На свою удачу землевладелец заметил в грунте какие-то серебряные детали и сообщил об этом в Готландский музей, которы выслал на место археологов с металлоискателем.

В итоге они выкопали клад с 712-ю серебрянными монетами в медном контейнере, который содержал как другие предметы из серебра, так и цельные бруски этого же металла. Содержимое датируется между 970 и 1130 годами.

Фото: Kenneth Jonsson / Готландский музей

Через 5 лет, наконец, была подсчитана стоимость всех найденных предметов и Совет шведского национального наследия наградил фермера за его находку 397,845 кронами (около $47,000).

«Анализ некоторых находок обнаруживает большое содержание сербра, » — объяснил решение Совет шведского национального наследия.

Фото: Kenneth Jonsson / Готландский музей

Напомним, что согласно шведскому закону, находки позже 1850-го года с неустановленным хозяином принадлежат человеку, нашедшему клад. Этот человек обязан предоставить государству сокровища и получить компенсацию в эквиваленте найденных предметов из золота, серебра, меди, бронзы или других материалов.

Источник: TheLocal.