Выход игры AC Вальгалла, требуемый минимум терминов

10-го ноября вышла долгожданная игра Assassin’s Creed Valhalla, релиз состоялся на массе игровых платформ. По жанру это Action/RPG. В процессе игры можно сражаться на суше, на море, в горах, пещерах, на территории Скандинавии и Англии. Как в одиночку, так и в составе войска. По пути вы сможете прокачивать своего героя: вооружение, навыки, снаряжение. Геймплей расчитан примерно на 40-100 часов времени.

Assassin’s Creed® Valhalla_20201118155508

Хоть с самого старта разработчики и предупреждают, что это художественное произведение, тем не менее, антураж, быт, сражения того времени весьма достоверны (не без прикрас, конечно же). Спасибо, что у викингов нет рогов!

С самого релиза появилась масса посетителей сайта Фьорд, которые ищут толкования специфических терминов, слов того времени. Ниже приводим минимальный набор слов, которые нужно знать и которые используются непосредственно в игре.

Викинг – либо общее название скандинавов того времени, либо воин, который отправился в поход ради серебра, новых земель и славы.

Драккар – длинная боевая корабль (или ладья) с низкой посадкой, способный преодолевать как моря, так и реки. Часто для устрашения противника и для предания «личности» судну на корме и на носу вывешивалась голова мифических животных, чаще драконов.

Дренг (drengir) — дружинник под властью вождя в викингском походе. Зовутся люди отважные и пробивающие себе дорогу. Обычно это молодой воин без земель в поисках славы и богатства. Набор оружия: без лука и стрел.

Фюльк – область страны. Фюльком возглавлял хёвдинг (вождь, общее понятие) или ярл.

Ярл – наместник конунга (короля). Крупный землевладелец. В ранние периоды Древней Скандинавии ярлы могли быть самодостаточны и не подчиняться конунгам.

Трэлл (трель) – раб. Низшее сословие в древнескандинавском обществе. Ниже только изгнанные преступники.

Скальд – поэт, человек, который мог сочинять красивые витиеватые речи. Обычно для восхваления, описания походов, сражений. Конунги держали скальдов при себе, для воспевания своих деяний. Скальдом могли быть и воины.

Один – верховный бог скандинавской мифологии. Подробнее здесь.

Вёльва – прорицательница, способная предсказать судьбу.

Норны – 3 богини-предсказательницы. Они прятут нить судеб всех людей. Как они это сделают – так и сложится жизнь человека с самого рождения. Их имена: Урд (прошлое), Верданди (настоящее), Скульд (будущее).

Валькирия — чудесные девы-воительницы. Они помогают Одину подбирать павших воинов в битвах. Именно они решают, кто из воинов попадёт в Вальхаллу. У них голубые глаза и светлые волосы. Облачены в яркие доспехи и вооружены. Скачут по небу на лошадях.

Вальхалла — («чертог убитых»), в скандинавской мифологии находится на небе, в Асгарде, жилище эйнхериев — павших в бою храбрых воинов, которые там пируют и ожидают конца мира (Рагнарёк) для участия в финальном сражении.

Иггдрасиль – мировое древо ясень, посаженое богами. Оно прорастает через все миры. Именно по нему можно попасть во все царства. Посередине расположен Мидгард. В кроне верхушки – Асгард.

Немного изображений игрового процесса Assassin’s Creed Вальгалла:

Assassin’s Creed® Valhalla_20201121164931
Assassin’s Creed® Valhalla_20201118155457
Assassin’s Creed® Valhalla_20201121230737
Assassin’s Creed® Valhalla_20201118154155
Assassin’s Creed® Valhalla_20201118152620
Assassin’s Creed® Valhalla_20201118152335