Есть ли место женщинам в Вальхалле?

1 2 3
estold
#21. 21:52 38, 24.11.2007
в сагах девы нигде не бьются - максимум носят оружие.
а насчет ибн-фадлана, скорее всего речь идет именно о скандинавах. часто в тексте упоминается, что они прибыли из далеких стран на атиль. длинные дома, трупосожжение на кораблях, да и общее описание напоминает именно северян. тем более ибн-фадлан разделяет понятия русы и славяне.
шведов, допустим, и сейчас называют ротси или росси.
22:24 23, 24.11.2007 - estold
Hiltia
#22. 23:55 14, 24.11.2007
Я не сторонник скандинавской теории о "варягах-руси". Есть много и "за" и "против". А это очень долгий спор скандинавистов и славянистов.

Ну например, о "разделении" понятий русов и славян:
"...автор XIV века Шамс-ад-дин Димешки сообщает следующее:
“Здесь есть большой залив, который называется морем варенгов. А варенги суть непонятно говорящий народ… Они славяне славян” Гедеонов С. А. Отрывки из исследований о варяжском вопросе. СПб., 1862. СС. 147-148.

К предыдущему: veringar, веринги. Васильевский показал, что этим термином именовались только скандинавы, находившиеся на службе в Миклагарде/Константинополе, В. Г. Васильевский. Труды. Т.1.: Варяго-русская и варяго-английская дружина в Кон-стантинополе XI и XII веков. СПб., 1908. В отношении скандинавов в самой Скандинавии этот термин никогда не применялся. . Более того, когда первый скандинав появился в Миклагарде-Константинополе, дружина верингов там уже существовала.

"Русы как южный народ фигурируют и в восточных сочинениях. Прежде всего обратимся к тексту автора середины IX в. Абу-л-Касима Убайдуллаха ибн Абдаллаха Ибн Хордадбеха:
“Что же касается до русских купцов – а они вид славян, – то они вывозят бобровый мех и мех черной лисицы и мечи из самых отдаленных (частей) страны Славян к Румскому морю, а с них (купцов) деся-тину взимает царь Рума (Византии), и если они хотят, то они отправляются по..., реке Славян, и проезжают проливом столицы Ха-зар, и десятину с них взимает их (Хазар) правитель. Затем они от-правляются к Джурджанскому морю (Mare hyrcanium-caspium) и высаживаются на каком угодно берегу. И диаметр этого моря 500 фарсангов, иногда они привозят свои товары на верблюдах из Джурд-жана в Багдад, где переводчиками для них служат славянские рабы. И выдают они себя за христиан и платят джизию”.
Древнейшие государства Восточной Европы. – М.: “Восточная литература” РАН, 2000. С. 291.

Сами скандинавы себя русью не именовали. Превратить шведское drots ("гребная теория") в арабское “ар-рус” напрямую не получится при всём желании.
Не спорю, что Вы приведете массу противоположных мнений. Но я остаюсь при своем ;)

А мы забыли немного и о женщинах, и о Вальхалле...
23:59 40, 24.11.2007 - Hiltia
estold
#23. 24:32 44, 24.11.2007
давайте действительно не вдаваться в этимологические разборки, не касающиеся вопроса этого раздела. тем более мы не собираемся переубеждать друг-друга в наших устоявшихся мнениях!(опять же не касающиеся валькирий). это можно вынести в отдельный раздел. кстати, а у вас Гедеонова в электронном варианте нет? ну или ссылка?
у нас в городе нет, а в нете найти не могу...

по поводу валькирий - как насчет все-таки их ограниченного колличества?
вопрос номер два - относилась ли Фрейя к валькириям?
Hiltia
#24. 24:55 26, 24.11.2007
Обсуждение превращается в опрос... Интригуете!

Да, количество валькирий ограничено (не "приравненных" к ним дочерей конунгов), их 3-16, но чаще 9, священное число для всей мифологии Севера. А что Вы хотите сказать ограниченным числом валикирий? :)

Фрейя - валькирия, пожалуй, в полной мере. Ибо "в бой валькирий посылали Фрейя и Скульд", да к тому же Фрейе, Ванадис, Вальфрейе доставалась половина эйнхериев. Она тоже воевала. И вот как раз в ее Фолькванге было место возлюбленных и жен ее 50% воинов. "... женщины древней Скандинавии стремились на поле битвы, после того как в бою пали их любимые, надеясь встретить ту же участь. Часто они падали на мечи или шли на костер..." и т.д.

http://ulfdalir.narod.ru/ Вот тут Гедеонов скоро появится, по словам создателей сайта. Сканируют.
15:57 43, 25.11.2007 - Hiltia
Evrei - Suttung
#25. 09:37 11, 09.11.2008
Простые женщины попадали либо в Хель, либо (если они умерли до замужества) в палаты Фрейи Сессрумнир(туда кстати попадали и некоторые эйнхерии)
1 2 3