О чистоплотности

Раздел: Общение
Секция: Другое (48)
1 2 3
Hiltia
#1. 19:14 03, 22.09.2007
Хочу спросить форумчан, правда ли это, что викинги (да и все скандинавы) не были приверженцами чистоты? Что мылись/стирались чуть ли не реже раза в месяц и т.д. Или вспомните небезызвестный эпизод из "13го воина", где плюют и тут же пьют из одного сосуда...
Интересно знать ваше мнение насчет достоверности подобного.
Airam
#2. 10:53 48, 23.09.2007
ну это смотря какие викинги. викингами могли быть и славяне и прибалты...
насчёт скандинавов не знаю. но вообще, как я где-то слышал, что в эти века - вообще понятия о чистоплоности. не знаю...
Hiltia
#3. 15:48 39, 23.09.2007
Да я вот спрашиваю потому, что много раз находила совсем иные сведения, к примеру, высказывание английского автора в эпоху завоеваний, что, дескать, "...они, чтобы соблазнить дев наших, применяют странные языческие приемы - часто моются, причесывают волосы и бороду и меняют рубахи..."
Airam
#4. 16:36 15, 23.09.2007
ну то что перед замужество викинги "мылись", так сказать, я тоже где-то читал. но это именно, что перед замужеством
Hiltia
#5. 21:57 05, 23.09.2007
Разве о замужестве идет речь? Чужие народы, а именно женщины этих народов отмечают такие "мелочи", как чистота и т.д., просто увидели разительные отличия.

Вот исчо кое-что:
"Викинги были крайне чистоплотными, всегда держали жилье и себя в чистоте. Об этом лишний раз говорят различные археологические находки: начиная от множества бассейнов, отдельных купален и заканчивая огромным количеством гребенок. Известно, что англосаксонские женщины предпочитали викингов из-за любви к чистоте и лоску."

"Они носили на поясе гребешки для расчесывания. Когда они пришли в Ирландию и Шотландию - кельтские женщины оценили это - по сравнению с немытыми и нечесанными патлами своих кельтских мужей."

"Человек с немытыми волосами вызывал насмешки."

"В Исландии, например, сауны сооружали рядом с естественными геотермальными источниками"
estold
#6. 22:29 54, 23.09.2007
викинги для своего времени и местоположения были весьма чистоплотными.
каждую неделю как минимум 1 раз они ходили в баню, 3 раза в день расчесывали волосы и бороду, часто меняли одежду. среди мужчин было в моде подкрашивать глаза.

на взгляды арабов русы (скорее речь идет именно о скандинавах) были весьма нечистоплотны - не мылись после малой и большой нужды, после контакта с женщиной, причем в большинстве своем были покрыты странными узорами - деревьями. в общем, ибн фадлан называл их грязными животными и ослами.
но!!! это на взгляд мусульманина. для христианской культуры того времени - скандинавы эталон чистоплотности!!!
Kailte
#7. 10:00 52, 24.09.2007
А при чем сдесь христианская культура? Все зависит от условий в которых люди вынуждены были жить. Если человек в походе (как например у Ибн Фадлана), бани нет рядом, нет возможности часто мыться, вот и приходится довольствоваться тем, что есть. В сагах например есть сцены где женщины садились искать в голове у мужчин. Тоже в принципе показатель. Так что в данном контексте понятие чистоплотности весьма относительно.
estold
#8. 10:45 35, 24.09.2007
а христианская культура, тем более в период средневековья, считала культ тела (уход за своим телом в том числе) греховным. все бани были признаны порождением сатаны, пользоваться ими было строго запрещено. отсюда чума и прочие бяки.

по поводу походных условий...тут скорее разница в культуре, религии и мировоззрении...

я не думаю что сейчас кроме мусульман кто-то подмывается после большой или малой нужды.
я недавно был в ташкенте - там в туалете я не обнаружил туалетной бумаги, зато увидел кувшинчики.
вопрос культуры и воспитания.
Kailte
#9. 20:50 26, 24.09.2007
...а христианская культура .. ...отсюда чума и прочие бяки... - Я конечно очень сожалею, но это далеко не так. Про источники информации даже боюсь спрашивать. Хотя было бы интересно узнать откуда вы это взяли. Вообще малопонятная фраза...
На Руси и в России никто никогда баню не запрещал. Наоборот, археология и источники (в том числе и западные) демонстрируют достаточно четкую картину. В средневековой Западной Европе баня была не столь сильно распространена, но люди мылись в специальных корытах (зимой например), либо в близлежащих водоемах. По крайней мере церковь никогда не считала мытье "культом тела" и не запрещала мыться. А распространение чумы мало зависило от гигиены. В каждом городе были бомжи и бродяги, с которых-то часто все и начиналось. Это не зависит от культуры или от воспитания. Это зависит от условий в которых существует человек в какой-то конкретный момент.
estold
#10. 24:15 10, 24.09.2007
я вижу, что картина пока ясна только вам и от ваших источников тоже пока в глазах не рябит...

Известно, что христианство, в отличие от ислама, считала культ тела, его омовение и гигиену пережитками язычества. В 16-ом веке публичные бани были закрыты, считалось, что они - рассадники венерических заболеваний и чумы. Многие известные деятели науки и культуры хвастались, что они не мылись всю жизнь. А один из Людовиков, который "солнцеподобный", попробовал искупаться единственный раз в жизни и, по его словам, чуть не умер. Общественные бани в Европе появились вновь только в 18-ом веке. А на Востоке они никогда не прекращали функционировать.
культура и воспитание формирует условия жизнедеятельности.


--------------------------------------------------------------------------------
24:17 54, 24.09.2007 - estold
1 2 3