О чистоплотности

Раздел: Общение
Секция: Другое (48)
1 2 3
estold
#21. 23:02 19, 25.09.2007
простите kailte, вы внимательно читаете то, что пишете?

___Разумеется отношение к гигиене менялось, но почему-то говоря о нечистоплотности везде речь идет прежде всего о Франции. А Франция это еще не весь христианский мир. Если бы подобная картина (как вы описали) была бы характерна для всех средневековых христианских государств, тогда еще можно было бы задуматься...____ - это ваши слова? или я вам что-то приписываю?!

упадок гигиены я связываю не с христианством. в этот период после непродолжительного возрождения в эпоху Каролингской династии (8 – начало 9 вв.) церковь вновь пришла в упадок. Римское папство до такой степени ослабло и уронило свой престиж, что, казалось, его ожидает неминуемая гибель. во что бы то ни стало церкви надо было усилить свою власть. в свое время началось объединение основных европейских стран из множества разрозненных княжеств, графств, и.т.д и тут понадобился удобный культ, который смог бы объединить простых свободных людей и держать их в повиновении.
вы не задавали вопрос, почему христианство насаждалось огнем и мечом на территории руси, прибалтики, скандинавии? почему все эти народы мирно и по своей воле перешли к Белому Богу?
кто всегда крестился первым? правильно, элита! потому что это удобная религия для содержания людей в состоянии паствы (дословно стада). а все эти примеры святых аскетов? для чего они?
в те времена проповеди во многом заменяли сегодняшние СМИ. и когда ты рассказываешь пастору, мол падре, нам так плохо живется (голод, нищета), он говорит - это что! вот Семеону Столпнику действительно плохо!!! ничего, что вы утопаете в грязи, питаетесь впроголодь, платите налоги и ДЕСЯТИНУ! главное что там, на небе - вам будет блаженство!
церковь нуждалась в этих фанатиках! а элита нуждалась в церкви! точнее их сотрудничество с церковью было взаимовыгодным.
23:06 03, 25.09.2007 - estold
6epcepk
#22. 18:09 11, 20.01.2008
Смотря в какое время...
В средневековье все мылись реже раза в месяц даже короли.
Версаль засрали до такой степени что дешевле было построить новый чем отмывать этот.
viking-ice
#23. 06:57 31, 01.02.2008
Вы читали Корнелия Тацита "Германику". Это был древнеримский ученый, историк , полководец. он писал, что северные Германцы отличались чистоплотностью, особо бережным отношением к своей красоте. особенно ухаживали за волосами, мужчины также за бородой и усами. красили, подводили глаза по праздникам и перед битвой. женщины всех завоеванных викингами земель ценили чистоплотность викингов. конечно они не мылись 2 раза в день как мы. но на фоне средневековья они были просто чистюли. жители раннего средневековья отличаются от жителей средневековья эпохи инквизиции, когда надуманными церковными канонами женщину могли признать колдуньей только потому, что она мылась, вкусно пахла и таким образом привлекала мужчин. язычники (викинги) придавали большое значение красоте и чистоте. другое дело. что каноны красоты были несколько другими. например, женщина считалась красивой сильная, пышнотелая, детородная. не то, что теперешние анорексички. с мужиками проще. всегда ценились, сильные, мускулистые, стройные.
Drackon
#24. 13:23 22, 01.02.2008
Эльсе Роэсдаль в своей книге "Мир викингов" также указывает на это по части викингов в Британии. об этом в начале ветки Hiltia указала, вроде бы.
1 2 3