продолжать писать или нет?

medjere
#1. 09:11 10, 14.01.2010
Тьма опустилась над Йомсборгом через четверть часа после прибытия последних кораблей Аргуна Младшего в гавань крепости. Туман, услужливо окутавший две с лишним сотни мачт, смягчал звуки высадки уставших после переправы воинов. Не было ни веселых, радостных возгласов, ни смеха, ни командных криков. Люди, казалось были наполнены угрюмой злобой и силой. Как единый механизм они вынимали из весельных портов весла, пристегивали к поясам оружие, после чего закрепив за спиной пятидесятидюймовые дубовые щиты почти бесшумно спрыгивали на покрытый галькой берег и так же беззвучно растворялись в тумане. То что мы прибыли в крепость я понял только по еле различимому скрипу поворотного механизма на сторожевой башне-маяке, стоявшей около входа в гавань. Где-то внутри серой громады башни, составленной из плотно подогнанных друг к другу каменных блоков, полтора десятка воинов крутили ворот, являвшийся частью одного большого механизма, отворявшего, или наоборот, намертво запиравшего огромные, преграждавшие вход в гавань Йомсборга, ворота. Про это чудо инженерной мысли ходили легенды даже у нас в Ирландии. К тому моменту как под днищем драккара проскрежетала галька я уже успел окончательно похоронить идею освободиться от туго перехвативших запястья льняных веревок. После нападения на Корк я всего дважды приходил в сознание - первый раз во время шторма и второй раз во время абордажного боя с какими-то кораблями. Мне было сложно восстановить детали произошедшего со мной за все время плавания. Сильно мутило, и в голове до сих пор эхом дробились крики Кина и Бакли о нападении на наше поселение и где то в далеке истошно надрывался сторожевой рог О’Лири. Уже потом, когда меня волокли по остаткам догорающей деревни я увидел лежащих на животах братьев О’Лири, вместе с их отцом пригвозжденных к земле десятками копий. Наших копий... Удивленный и одновременно довольный голос раздался у меня за спиной за секунду до того как чьи-то сильные руки схватили меня за волосы и не церемонясь вытащили из под кожаного навеса укрывавшего форштевень и мешки с трофеями. Трофеев было много, и судя по всему, я был одним из них.
- А я думал что ты отправишься в Хельхейм, щенок. Это хорошо что Гйоль оказалась для тебя неприступной. Было бы обидно под конец похода потерять такую интересную игрушку как ты. Меня рывком подняли с палубы и через секунду не менее мощным толчком вышвырнули за борт. Вам когда нибудь приходилось падать с высоты шести с половиной футов в холодную морскую воду? Если нет, знайте - это очень освежает, хотя и не совсем приятно, если как я угодить лицом в покрытый галькой берег. Не так давно довольный голос резко переменился на возмущенный крик.
- Эй! Хейдвальд! Это мой мальчишка!
- Все равно до рассвета он не доживет, а Рёскви я думаю все равно в каком виде его разделывать. Дай мне размяться, я двое суток греб как проклятый, расхохотался невысокий воин в грубой льняной рубахе нараспашку, и спрыгнув рядом со мной, заставил меня сложиться пополам от удара в живот.
- Плевал я на этого Рёскви, забери его Хель! Его выходки когда нибудь сведут его в могилу. А если ты еще раз прикоснешься к мому рабу я сам перережу тебе глотку, пес!
- Если ты так хочешь, то нянчись с этим мальчишкой сам, Хёгни, - раздался безразличный голос у меня над головой, -Но только я повторяю тебе - рассвета он уже не увидит, могу поспорить что против Медведя он продержится не дольше твого брата, да простит он меня за эти слова. Из ладьи раздался дружный смех. Воины начали спрыгивать в воду и выбираться на берег, с интересом следя за возникшим спором.
- Да я готов свою ладью поставить что мальчишка разделает этого пустоголового идиота даже хлеще чем ты сам можешь представить. Смех вокруг меня резко прервался, сменившись удивленным шепотом, холодком ползущим от одного воина к другому. Я непроизвольно замер следя за спором вокруг моей персоны даже не смотря на накрывавшими меня с головой потоки ледяной воды.
- Эй, парни! Вы слышали? Хёгни только что поставил свою ладью на то что этот щенок убьет Медведя Рёскви! И что же ты хочешь в случае выигрыша? расхохотался человек стоящий надо мной и с интересом поглядывая то на меня, то на кого то все еще стоящего на ладье.
- Девчонку которую ты захватил на корабле в заливе Ледяных Гор.
- Будь по твоему Хёг! Я призываю вас, мои братья, и Богов что смотрят на нас, как свидетелей этого спора! Я отдам эту сучку Хёгни, если его мальчишка сегодня во время праздника убьет Медведя Рёскви, или в противном случае я получаю его лодку в свое полное распоряжение.
- Услышано! пронеслось вразнобой по рядам.
Можешь выносить свои вещи, Хёг. Утром я отбываю домой. Без тебя. С этими словами Хейдвальд ушел вслед за уже начавшими расходиться воинами.
10:28 34, 15.01.2010 - medjere
Drackon
#2. 18:35 44, 14.01.2010
супер!
продолжайте. интересно что там дальше :)
medjere
#3. 10:29 10, 15.01.2010
Я наконец то смог справиться с швырявшими меня из стороны в сторону потоками ледяной воды и встать на ноги. Последним кто остался со мной и был сам Седой Хёгни так смело положивший на одну чашу весов мою жизнь и как следствие свою ладью. Даже несмотря на принесенные начинающимся штормом туман и влагу, волосы нормана продолжали развиваться на ветру периодически хлеща его по лицу. Кажется сам воин не замечал этого и по прежнему продолжал сжимать рукоять меча глядя вслед уходящему сопернику. Надо было отдать должное, что свое прозвище он получил весьма заслуженно. Обветренное, изъеденное морской солью и штормовыми ветрами уже не молодое лицо обрамляли ниспадающие ниже плеч седые волосы. В отличии от уже успевшего раствориться в тумане Хейдвальда на нем было гораздо больше одежды чем простая полотняная рубаха и штаны из лосиной шкуры. Крепкие плечи довольно крепкого мужчины были надежно защищены от дождя плащом из оленей шкуры, который в свою очередь крепился отчищенной до блеска бляхой прямо к покрытому стальными пластинами нагруднику. Сам же нагрудник, скрепленный кожаными полосами плотно перехватывающими грудь воина, сидел на нем как вторая кожа и не стеснял ни единого движения. Высокие добротные сапоги, широкий ремень из бычей кожи с огромной стальной бляхой в виде скалящейся волчьей морды, стальные наручи обитые медвежьим мехом, все это говорило что передо мной далеко не обычный крестьянин с щитом и мечом, а как минимум хольд или даже форинг.
10:30 45, 15.01.2010 - medjere