Жестокость викингов

1 2 3 4
Padraig
#11. 24:24 51, 13.11.2006
И последний вопрос по поводу наемников. Откуда взята информация? Я вообще по образованию историк. Но чтоб тевтонцев нанимал кто-либо за плату и тем более португальцы, такого я ни в одном историческом источнике не встречал.

____за одну плату, что соглашался взять викинг, можно было нанять трех венгров, пятерых арнаутов или румын. двоих (в это трудно поверить, но это правда) поляцей___

Мне чрезвычайно интересно откуда взята информация, серьезно. Очень хочется знать. И что это за плата такая?
vikingland
#12. 01:06 28, 14.11.2006
Кстате насчет жестокости, можно подумать христиане были белые и пушистые, пленного викинга могли к примеру заживо сварить в котле с маслом.

А Рагнарека вообще сволочи скормили в яме с собаками.
Но потом викинги отомстили ,английский правитель Аела был ритуально казнен, у него были вырваны ребра из грудной клетки.

Мне нравяться в их обычаях практически все. Только вот одно не нравиться зачем они заживо сжигали девушек или жен вождей , когда вождя хронили(сжигали) вместе с ним?
Warlord
#13. 05:47 24, 14.11.2006
2 Vikingland "А Рагнарека вообще сволочи скормили в яме с собаками"
Если учесть сколько до этого Рагнар Лотброк натворил на побережьях Англии и Франции, то Аэлу вполне можно понять... к тому же Рагнар, вроде бы, собирался захватить Англию, чему были не очень рады жители.
А сжигали (хоронили) они не только с женами, но и с рабами, конями, оружием и бытовыми предметами. Это они готовили его к загробной жизни, так сказать. Встречается во многих цивилизациях, от древнего мира до раннего средневековья.
Munin
#14. 10:56 39, 14.11.2006
ну, я точно не историк. компутершшык я.

просто был доступ в исторический архив города, где я живу. многострадального города. кто только не топтал землю его.

конкретного автора, увы не назову. за те 20 лет что я пасусь в архиве, перечитано и пересмотрено много. остались записи в блокноте, но. есть у меня дурная привычка - не хватает моих мозгов на запоминание имен авторов и первоисточник. а записи относятся к тому времени, когда был монгол (он же мунин) самонадеян и не записывал все нужное. а теперь сарый архивариум умер, а новые рабоники на меня смотрят косо - рожа им моя не нравится и потому пеерстали пускать в сокровищницу знаний
Witgeir
#15. 23:39 45, 14.11.2006
__________Кстате насчет жестокости, можно подумать христиане были белые и пушистые, пленного викинга могли к примеру заживо сварить в котле с маслом.________________


Забавно....Мне показалось или нет разницы между понятием ВИКИНГ = ЯЗЫЧНИК = СКАНДИНАВ?
Мне кажется нужно учесть, что не каждый человек, отправляющийся в военный поход, грабительский набег т.е. в викинг являлся язычником(это 1) и скандинавом(это 1) .
Наверно никого не удивлю, если скажу, что среди викингов были христиане , их кол-во постепенно увеличивалось, и к концу Х века их насчитывалось значительное количество, чему в подтверждение Археологические описательные и изобразительные источники.
vikingland
#16. 02:29 24, 15.11.2006
Witgeir.
Я говорил о тех временах когда Скандинавия не была заражена еще христианством.

Когда дух язычества был еще силен.КОГДА еще сильно было время могучих
северных конунгов.




vikingland
#17. 04:05 44, 15.11.2006
Не понимаю как викинги да и древняя Русь могли сгопиться перед христианством?

Исус злой, кровавый ,бог.

Церковь это отсутствие разума, главное оружие церкви =Крест+Книга+Костер=Аминь


Богом грозы считается Тор, один из сыновей Одина. Он самый сильный из богов, ростом как раз в половину среднего великана, жителя страны Ётунхейм. Борода у него густо-огненного цвета. Оружием ему служит знаменитый молот Мьёлльнир, что означает "сокрушитель". С его помощью он защищает Асгард, мир богов, самих богов, а также породившую его в браке с Одином Ёрд (Мать-землю). Когда Тор вздымает Мьёлльнир, начинают блистать молнии, когда же метнет его - грохочет гром. Тор - друг людям. Он пригоняет стада туч, полных весенними дождями. Тучи питают зерно, уложенное в лоно земли, благотворной влагой.


Когда христианские монахи-миссионеры впервые добрались до холодных и мрачных скал Скандинавии, они объявили, что боги, которым местные племена поклонялись тысячи лет, всего лишь демоны и слуги Сатаны. Многие тогда испытывали сомнения, так ли это на самом деле. В самый час крещения король Фрисландии Радбод спросил священников, какая судьба согласно новому верованию уготована его предкам, до которых благая весть еще не успела добраться? Кто-то из христианских монахов объяснил ему, что всякий, кто не был спасен во Христе, обречен гореть в адском пламени. В таком случае, возразил Радбод, он предпочитает жить в аду со своими предками, чем блаженствовать на небесах неизвестно в какой компании. Он изгнал монахов из Фрисландии, и эта страна еще долго оставалась языческой.

В более позднее время умная и энергичная королева Швеции Сигрид Надменная должна была выйти замуж за короля Норвегии Олафа Трюгвасона <Олаф Трюгвасон (ок 965 - 1000) - король-объединитель Норвегии (995), в молодости после смерти отца воспитывался у дяди, состоящего на службе у киевского князя Владимира Святого (Вальдемара, конунга Хольмгардского скандинавских саг) В 994 году Олаф принял христианство, а в 1000 году пал в бою с датско-шведской эскадрой при Свольде>, который уже был христианином. Перед свадьбой Олаф объявил Сигрид, что ей необходимо креститься, так как он не может связать свою судьбу с язычницей. Сигрид гордо ответила, что не собирается с помощью каких-то хитроумных, выдуманных монахами уловок избежать участи своих предков. Королева добавила, что она не против, если Олаф по-прежнему будет верить в Христа, ее же пусть оставят в покое. Разгневанный Олаф принялся настаивать, заявляя, что в таком случае бракосочетание не состоится, затем он ударил ее по лицу. "Ты поплатишься за это!" - воскликнула королева и вернулась домой. Долго еще Швеция, которой правила Сигрид, не принимала христианство. Эта страна оказалась последней среди скандинавских королевств, обратившихся к Христу. Швеция была крещена менее тысячи лет назад (около 1008 года, однако окончательная христианизация завершилась не ранее XII века).

Грозная слава о "людях с севера" катилась тогда по всему побережью Европы, по берегам Средиземного моря. Не было в ту пору более путающей вести, чем крик "викинги идут". Репутация у них действительно была страшная, однако их кровожадность вряд ли превышала обычные для той эпохи жестокости. Большинство из тех, кого называли норманнами, в течение лета вместе со своими соседями-фермерами мирно возделывали землю, а то занимались мелкой торговлей или основывали поселения на новых землях.




Munin
#18. 08:18 50, 15.11.2006
в данный момент в скандинавских странах преобладает лютеранская церковь, а уж какие лютеране христиане - это всем известно. и пааапрашу тут язычников не приплетать. монголы тоже язычники были, да и славяне там же обитали. кстати, если есть желание повеселится на эту тему - есть классный тест

http://uath.org/religiometer/

во че мне выдало:
Иудаизм: 52%
Буддизм: 57%
Агностицизм: 75%
Атеизм: 68%
Христианство: 38%
Сатанизм: 42%
Ислам: 51%
Язычество: 89%

Ваши убеждения лучше всего соответствуют языческом мировоззрению.

Индуизм: 63%
_________________________________________
а вы говорите викигн=язычник=скандинав :))))) монгол я по жизни!
Witgeir
#19. 19:56 30, 15.11.2006

_______Не понимаю как викинги да и древняя Русь могли сгопиться перед христианством?______

Никто не склонялся. Князья и конунги делали это добровольно и силой крестили подвластных себе. Мораль такая: В какого бога выгодней верить в того и верили. Викинг не заморачивался на том чей бог Лучше - просто добавлял Исуса(или белого бога) в "список" своих почитиаемых богов и все. На Руси христианство
для Владимира было принято добровольно и выгодно. Удобно для Экономических отношений с остальными "цивилизованными" странами (Византия).Да и значительно повлияли на это викинги-христиане прибывавшие на Русь.

_______и пааапрашу тут язычников не приплетать. монголы тоже язычники были, да и славяне там же обитали._______

При чем тут Монголы? К скандинавам эпохи викингов? и где " там же" обитали Славяне?

Тест прикольный . Результат неожиданный....:)

# Иудаизм: 34%
# Буддизм: 40%
# Агностицизм: 64%
# Атеизм: 80%
# Христианство: 16%
# Сатанизм: 92%
Ваши убеждения наиболее точно соответствуют убеждениям сатанистов!
# Ислам: 36%
# Язычество: 64%
# Индуизм: 13%
Ragnarek
#20. 09:01 31, 16.11.2006
Да вот и до нас докатилась высказывания типа "Христианство - зло, язычество - добро".

_____
Не понимаю как викинги да и древняя Русь могли сгопиться перед христианством?

Исус злой, кровавый ,бог.

Церковь это отсутствие разума, главное оружие церкви =Крест+Книга+Костер=Аминь
______

Можно подумать что язычество это высшая степень религии. Так почему же она проиграла христианству? Ах да все повально крестились чтобы улучшить дружеские отношения с развитыми странами. А еще крестили правители (народ то не хотел вовсе) что объяснимо (если бы нас сейчас всех в ислам заставили ударится, думаю что 99% православного населения возмутились бы таким делом) перемена жизни всегда тяжела для человека.
Вообще странно что эта тема поднялась в вопросе о жестокости норманов а не в вопросе "язычество"
1 2 3 4