История мира.

bjork silver
#1. 10:24 09, 14.09.2006
История мира.

Сотворение мира
В начале был Муспельхейм, мир огня, лежащий на юге. Это место ужасного света и жары. Только его жители, огненные гиганты, могут вытерпеть его пламя. Сурт, их лидер, охраняет границу Муспельхема и вооружён огненным мечом. В конце эры (Рагнарек) он и его компаньоны уничтожат всех богов и их мир при помощи огня.

Вне Муспельхейма лежит пустота называемая Гиннунгагап, к северу от неё — Нифльхейм — мир грозной темноты и холода. В этом мире появился родник Хвергельмер, и потекли из него двенадцать рек. Имя этих рек — Эливагар. Реки замёрзли и заняли Гиннунгагап. Когда ветер, дождь, лёд и холод встретят тепло и огонь Муспельхейма в центре Гиннунгагап, родится место света, воздуха и тепла.

Где огонь и лед встретились впервые, появились таящие капли. Под таящим льдом лежит гигант мороза, названный Имир. Имир спал потея. Под его левой рукой появилось несколько гигантов — мужчин и женщин. Одна из его ног породила шестиголового гиганта Трудгельмира с другой. Так было положено начало роду гигантов — хримтурсов, жестоких и коварных, как лед и пламя, их создавшие.

Вместе с великанами из таящего льда появилась корова Аудумла, из чьего вымя потекли четыре реки молока, которые питали Имира. Зеленых пастбищ ещё не было, и Аудумла паслась на льду, облизывая соленые ледяные глыбы. После одного дня лизания она освободила волосы человека ото льда. После второго дня, появилась его голова. На третий день весь человек был свободен ото льда. Имя человека было Бури. У него был сын по имени Бор. Бор женился на Бестле, дочери гиганта Бельтора, и было у них три сына. Óдин был первым, Вили вторым, а Ве третьим. Один и его братья — правители рая и земли, а сам он — величайший и наиболее знаменитый из всех богов.

Один и его братья убили гиганта Имира. Имир был так огромен, что в крови, хлынувшей из его ран, потонули все остальные великаны, утонула и корова Аудумла. Лишь одному из внуков Имира — Бергельмиру удалось построить лодку, на которой он и спасся вместе со своей женой. Тело Имира утащили на середину Гиннунгагап и создали мир, названный Мидгард, из его тела. Кровь Имира стала морями и озерами. Его череп стал небом, которое было установлено над землей. Мозги Имира были подброшены в воздух и стали облаками. Затем искры и тлеющие угли из Муспельхейма были установлены в середине Гиннунгагап, чтобы дать свет Мидгарду. Они стали звездами и показывали пути. Скелет Имира стал горами Мидгарда. Его зубы и челюсти стали скалами и камнями. Волосы Имира стали деревьями. Личинки, оказавшиеся в плоти Имира, стали тёмными альвами (гномами), поселенными в мире Свартальвхейм, и альвами, занявшими мир Юсальфхейм. Под каждым углом неба сыновья Бури посадили ветер. Четыре ветра были названы Аустри (Восток), Вёстри (Запад), Нордри (Север) и Судри (Юг).

Мидгард был окружен огромным океаном. Один, Вили и Ве давали земли вдоль берегов дружественным гигантам для их поселений. Так появился Ётунхейм. Из двух деревьев, растущих на берегу океара, они создали людей — мужчину и женщину. Один дал им дух и жизнь. Вили дал им понимание и движение. Ве дал одежду и имена. Мужчина был назван Аск (Ясень), а женщина Эмбла (Ива). Аск и Эмбла — предки всех людей в Мидгарде.

Затем они построили Асгард, дом богов. Один сидит в зале Хлидскъялф на высоком троне, с которого он может видеть весь мир. Один женился на Фригг, дочери гиганта Фьёргуна.

Боги построили мост Биврест из Асгарда на Мидгард. Они ездят ежедневно по великому радужному мосту. Биврест охраняется богом Хеймдаллем. Хеймдалль спит меньше, чем птица, видит на сто дней пути в любом направлении и имеет такой острый слух, что может услышать рост травы и шерсти. Но как не силён Биврест, он будут разрушен, когда гиганты мороза проедут по нему в Рагнарек. Нет ничего, что может сопротивлятся, когда сыновья Муспельхейма выдят на тропу войны.

Игграсиль, мировое дерево, дерево судьбы, растёт в центре Мидгарда. Ветви его поднимаются выше Асгарда. Вся вселенная зависит от мирового дерева. Дерево имеет три корня. Один опускается в подземный мир Хель, другой в мир гигантов мороза, и последний — в мир людей. Под деревом, в Мидгарде, находится колодец Урд, из которого Норны (женские божества, определяющие судьбу, которых зовут Урд, Вернанди и Скульд) поливают Игграсиль. Два других колодца тоже питают дерево. Один назван Хвергельмер и находится в Нифльхейме, а другой — колодец Мимера. Дракон Нидхегг лежит в Хвергельмере и грызет корень дерева. Колодец Мимера — источник мудрости, охраняемый гигантом Мимером, — находится в Ётунхейме. Однажды Один отдал свой правый глаз, чтобы выпить воды из этого колодца. Вершина ясеня Игграсиля называется Лерад. На ней сидит исполинский орел, обладающий великой мудростью, а меж глаз у него сидит ястреб Ведрфельнир. Белка по имени Рататоск снует вверх и вниз по дереву и переносит бранные слова, которыми осыпают друг друга орел и дракон Нидхегг.

Боги и Богини
Норманские божества подразделяются на две основных группы: асы и ваны. Ваны, земные боги, символизируют богатство, плодородие и плодовитость. Они связываны с землёй и морем. Наиболее важные ваны — Ньёрд, Фрейр, Аегир и Фрейа.

Асы, небесные боги, символизируют мощь, мудрость и войну. Они живут долго, но не бессмертны. Один с его магическими способностями — лидер богов. Дворец Одина, Валхалла, самый большой и красивый в Асгарде. В нем пятьсот сорок просторных залов, в которых живут храбрые воины, павшие в битве с врагом. Здесь они едят мясо огромного вепря Сэримнира, которого каждый день режут и варят и который на следующее утро вновь оживает точно таким же, как и был, и пьют крепкое, как старый мед, молоко козы Хёйдрун, которая пасется у вершины ясеня Иггдрасиля, обгладывая его ветви и листья, и дает столько молока, что его хватает на всех жителей Асгарда. Тор с его волшебным молотом — бог грома, который покровительствует работающим мужчинам. Локи — гигант, которого приняли асы. Он и Один дали клятву дружбы и стали кровными бра
bjork silver
#2. 12:55 05, 18.09.2006
Описание миров.
В скандинавской мифологии упоминается ясень Игграсиль, представляющий мир. Это дерево состоит из девяти миров. Цифрами обозначено: 1 — Мидгард, 2 — Муспельхейм, 3 — Нифльхейм, 4 — Асгард, 5 — Хель, 6 — Ванахейм, 7 — Ётунхейм, 8 — Свартальвхейм, 9 — Юсальфхейм. (Все миры взаимосвязаны). В таком же порядке дано описание этих миров в нижеследующем тексте.
4
6 9 3
1
2 8 7
5

Мидгард (Midgard)
В центре вселенной Вы найдёте мир людей. Некоторые считают, что Мидгард создаёт самые красивые листья на Игграсиле, но мир людей очень хрупок и постоянно находится под угрозой. Сложный баланс между полюсами, которые являются основой Мидгарда, легко может быть разрушен. Если это случится, силы хаоса наводнят землю и смерть будет единственным будущим для людей. Мидгард был создан Одином и его братьями из тела убитого ими великана Имира. Кровь Имира стала морями и озерами, череп — небом, мозги — облаками, волосы — деревьями, скелет — горами, зубы и челюсти — скалами и камнями. Искры и тлеющие угли из Муспельхейма были установлены в середине Гиннунгагап, чтобы дать свет Мидгарду. Они стали звездами, указывающими путь.
Муспельхейм (Muspelheim)
На юге находятся силы хаоса и разрушения. Невероятная жара Муспельхейма очень скоро сожжёт мир и превратит его в прах. Огненный гигант Сурт со своими стаями идёт на встечу с богами во время последней битвы в Рагнарек. Но колесо судьбы повернётся ещё раз и из праха вырастет новый мир.
Нифльхейм (Niflheim)
Мир льда на отдаленном севере — очень загадочное место. Среди тумана и льда похоронено семя жизни. Когда жара Муспельхейма превратиит лед Нифльхейма в поток воды начнётся создание. Несмотря на то, что замороженная вода Нифльхейма скрывала искру жизни, это прежде всего место смерти, и мир боится смертельной силы ледяных гигантов, которая родилась здесь в начале времени.
Асгард (Åsgard)
На горе в середине вселенной, высоко над миром людей, находится мир богов. Светящиеся залы богов кружатся в небе подобно звездам и двенадцати знакам зодиака. Только те, кто храбр и чист сердцем, смогут поднятся в небо к дворцам Асгарда. Они оседлают радугу и будут борються бок о бок с богами в конце эры.
Хель (Helheim)
Хель, богиня смерти является также богиней возрождения. Ее имя означает «отверстие» и «целый», и она управляет не только смертью, но также процессом рождения и возрождения. Хель спустилась в мир льда в начале времени, и там она создала девять темных миров. Светлый бог Бальдер и мощность солнца спустились в ее туманный мир, но в будущем Бальдер будет возрождён и выйдет из мира Хель подобно солнцу весной. Мир Хель находится глубоко под миром людей.
Ванахейм (Vanaheim)
Есть две расы богов. Ваны Ванахейма принадлежат старой расе богов, может быть даже более старой, чем Асы. Они живут в плодородных областях и около моря на западе от Мидгарда. Они известны своей властью над жизнью и счастьем, и семя является их символом. Лорд и леди, Фрейр и Фрейя, — правители Ванахейма и они объеденены в священном браке, который приносит жизнь на плодородную землю. Не всем известны секретные знания колдовства, которые ваны передают избранным.
Ётунхейм (Jotunheim)
Где-то за границей известного мира, на востоке от Мидгарда, Вы можете услышать звучные и тяжелые шаги гигантов. Они рождены первобытными силами природы и происодят из времени, когда даже боги не родились. Их грубая мощь превзойдена только их мудростью, с древних времён гиганты могут видеть то, что ни боги, ни люди никогда не смогут.
Свартальвхейм (Schwarzalbenheim)
Тёмные эльфы (гномы) живут под землёй, в пнях и камнях. Среди всех существ во вселенной они лучшие кузнецы. Глубо внизу под землёй они создают сокровища богов. Они используют металлы из вен земли и создают самые драгоценные вещи. Было сказано, что этот народ может научить Вас секретам алхимии и знанию получения золота из земли. Свартальвхейм находится между Мидгардом и Хель.
Юсальфхейм (Ljusalfheim)
Светлые существа, альвы и феи, создания невероятной красоты. Они действуют как мысль или фантазия, и для вас может быть просто идти по пути, навеянному их светом. Вы можете подняться на их крыльях выше небес, но берегитесь... в следующий момент они могут позволить Вам упасть. Лессальвхейм находится между Асгардом и Мидгардом.
Aveya
#3. 15:37 40, 03.03.2009
А к какому примерно, историческому периоду, относятся первые упоминания о вышенаписанном?