Оружие и вооружение.

1 2 3 4
Anita
#11. 23:34 21, 10.02.2007
Ваша книга,Дракон,существует. Приобрести можно в магазине БИБЛИОГЛОБУС,что на Лубянке.
Drackon
#12. 16:43 42, 11.02.2007
Anita, большое спасибо!

обязательно постараюсь посетить этот книжный со следующим визитом в Москву
Nort
#13. 14:50 13, 12.02.2007
Книжку "Норвежские мечи эпохи викингов" Яна Петерсена я купил. Очень интересная но не простая для чтения книга.

Успел пока посмотреть ее по горизонтали. Такой красоты, как мегатопор способный снести голову лошади что-то не припомню, отя данную книгу трудно назвать поверхностной. Там описываются и топоры и копья, но таких супердевайсов как упомянутый топор и мечи для пробивания кольчуги - извените нету и в помине.

Кстати, никто не пробовал разделывать топором тушу коровы? Не на шашлычок, а по крупному? Так вот я вам скажу, что это не так то легко ибо имел счастье. И чтоб вот так одним ударом....шею лошади...

Мне кажется что кто-то выпустил книгу домыслов и смутил массу товарищей.

Просто порассуждаем. Топор веерного вида. Он должен быть выполнен из весьма высококачественной стали, ибо его нельзя делать толстым в обухе, потому что просто застрянет войдя на глубину лезвия. А ведь там еще и позвоночник надо перерубить. Оставив в стороне физические способности, подумаем, а позволяла ли технология того времени выполнить широкое, тонкое и длинное лезвие такой прочности чтоб оно не загнулось при ударе? К тому же такой топор должен очень хорошо держать режущую кромку, иначе он на полпути в мясе станет тупой как валенок. Это требует высокой закалки.
Допустим можно. Но нужно ли? Нужен ли топор, только и способный рубить шеи лошадаям (как часто?) и более не годный ни на что? В быту им не поработаешь из-за габаритов (из второго ряда это знаете ли какой длинны древко?), в бою с пехотой слишком неповоротлив и хрупок, будет гнуться о щиты и ...не наступил бы кто, погнется :0) И если мы примем что тсталь такого качества была возможна, то стоила бы она просто неподетски. Так что...

На счет пробивания кольчуги. Достаточно простого шила и враг будет огорчен. Я где-то читал про ограбление сейфов с помощью некоего уарного прута с особенным углом заточки. Мол человек недюженной физической силы был с пособен с его помощью пробить дырку в стенке сейфа и потом расковырять замок. И вроде главную роль играл прочный, закаленный наконечник особого угла заточки. Однако было это до революции, в 1900-х годах. Т.е лет на 800 позже...(и то..., если правда)
Nort
#14. 14:55 29, 12.02.2007
Вот кажется и иллюстрация мегатопора :0)

http://www.hofarts.com/files/______-mini_114.jpg
Padraig
#15. 15:49 55, 12.02.2007
Уважаемый Норт, можно порассуждать по другому. Взять например кофе в зернах, смолоть его, засыпать в турку, добавить воды и довести до кипения. После этого вылить жидкость и оставив гущу приступить к рассуждениям.

Очевидно в книге "Норвежские мечи...." речь идет кончно же обо всех видах европейских боевых топоров (судя по ее названию). Далее следуя вашей логике это единственная книга по оружию "эпохи викингов", если нет в ней - значит этого не вообще. Так что-ли получается? Я посоветовал бы обраться вам к европейским археологическим каталогам или к другой специальной литературе, посвященной "секирным" вопросом. Если уж говорить совсем конкретно, то необходимую информацию можно найти в книге "Viking Hersir" издательства Osprey. там как раз показаны наиболее массивные экземпляры с указанием мест где и когда они были обнаружены.

Что касается разделки туш, то лошадь - не корова, да и породы лошадей тысячелетней давности (судя по останкам) были несколько менее крупные. Далее, кто сказал, что этот топор применялся исключительно для рубки лошадей в полевых условиях? Англо-саксонские хускарлы например с успехом применяли их в битве при Гастинсе. Разумеется не все были вооружены таким оружием, а только самые выносливые воины. Сраните с германскими ландскнехтами, некоторые из которых пользовались длинными двуручными мечами в бою, специально утяжеленными... мечами, от удара которых, по словам современников, практически невозможно было защититься. То же самое и здесь. Широкая секира на удлененной рукояти (иногда почти в рост человека) использовалась при опрокидывании строя противника. Ничего необычного.
О щиты такой топор не гнулся, он их крошил вместе с тем кто пытался этим щитом прикрыться. Этого было достаточно чтобы сотоварищи например пробились в глубину строя противника или рассекли его.

Что касается качества стали, то сам факт того, что такие предметы в хорошем состоянии до сих пор находят археологи уже говорит сам за себя. А вообще это отдельный разговор. Сталь была везде с разным химическим составом, соответственно и предметы из нее делали изходя из ее свойств.


Drackon
#16. 15:54 10, 12.02.2007
не терпится самому глянуть книгу.

но версия про веерные топоры никогда не нравилась, тем более приведённая на картинке. ваши доводы, Nort, абсолютно небеспочвенны. всё, что описали про физику такого девайса полностью поддерживаю.

моё мнение: если бы и были такие топоры, то с толщиной лезвия не более 5 см длиной до 30 см. иначе смысла нет делать чисто из-за практических обооснований.
Drackon
#17. 15:56 51, 12.02.2007
Nort, а какие доводы и ссылки в историю, исследования приводит автор?
Padraig
#18. 16:19 31, 12.02.2007
Вот и ссылка по топорам:

http://norse.ulver.com/articles/axes.html
Nort
#19. 17:41 24, 12.02.2007
Авторам форума!

Не надо сбрасывать сессию. Набрал ответ и он пропал, выпал пришлось по новой авторизоваться. Это сложно.
Nort
#20. 17:51 58, 12.02.2007
ТО Padraig

Суть кратко.

Ирония в посте Padraig мне не понравилась. Упоминания таких топоров нет ни у Х.Арбмана, ни у П.Сойра, ни у А.Стрингхольма, ни у Ж.Сомпсон ни у Дж.Каппера. То что упоминают они, то вошло и в книгу Петерсена. Так что нет основания недоверять. Тем более что все что есть у указанных авторов есть и в приведенной вами, уважаемый Padraig, ссылке.

Еще раз повторю, что для того чтоб крушить щиты нужен клиновидный топор и даже не обязательно веерный, а чтоб рассекать шею практически плоский без выраженного обуха. Причем в первом случае заточка не особо критична, а во втором просто бритвенная.

Огромные топоры считаю единичными экземплярами и еще большой вопрос как они использовались. Факт их нахождения еще не говорит точно как они служили людям. Книги тоже пишут люди и рассуждают тоже люди. Поэтому и указанная книга "Viking Hersir" может содержать недостоверную и приукрашенную информацию.

Не считаю себя очень подкованным и много читавшим, но относительно топоров это мое мнение, основанное на некотором жизненном опыте, некоторых любительских знаниях и логических рассуждениях.
Кстати, просто для образа: сравните топор-колун и топор плотника для тески бревен.
1 2 3 4