Хрольф Одд Хельг - Олег Вещий?

Секция: История (28)
Ragnvald
#1. 24:16 55, 01.09.2007
Согласно различным исследованиям (выборку некоторых сделал в своей работе "Рюриковичи" г-н. Пчелов) биография известного конунга, ставшего преемником небезизвестного Рюрика выглядит следующим образом:
Хрольф-Одд Хельг (Мудрый) иначе Oddr Oervar (Одд Стрела), Одд Путешественник (согласно Адаму Бременскому), Олег Вещий был сыном Гримма Бородатого (Мохнатые щеки) - бонда с о-ва Рафнисти (сев-запад Норвегии), сына Кеттиля Лосося, сына Халлбъерна Полутролля, сына некоего Ульва Бесстрашного. По другим сведениям Олег был сыном конунга Альдейгьюборга (Старой Ладоги) Арнвида Незаконнорожденного, убитого свионами (шведами).
Одд имел младшего брата Гудмунда и племянника Сигурда, а также сестру, известную по Иоакимовской летописи как Ефанда (иногда Енвига, Эдвина) - жену (вторую?) конунга Рюрика и мать конунга Игоря (Ингвара).
Сам Одд (Олег) был якобы три года женат на неизвестной по имени дочери короля (?) Ирландии, от которой имел дочь Рагнхильд и вероятно, сына Хельгу (Олега "Моравского" ум. 967 г., женатого на какой-то дочери Рюрика). Так же в числе жен Одда с ок.882 г. значится дочь конунга Ладоги Хреггвида Древо Бури (убитого Гриммом Эгиром (Великан моря), берсерком короля Упсалы Эрика Анундсена) и Силькизиф (Шелковая дева) из Гунноланда - дочь Херрауда (Рюрика?). От нее два сына - Асмунд (известный по летописи как воспитатель будущего киевского князя Святослава) и Херрауд.
Одд был союзником конунга Эмунда (или Онунд) против конунга Упсалы Сигурда Ринга (Кольцо). В 852 г. Одд участвовал в набеге на Ладогу. Позже, находясь в Ирландии и женившись там, воевал с королем Восточной Англии Ятмундом (Эдмунд Святой (856-870). Спустя три года - в Норвегии участвует в междуусобных войнах. Участвовал в походах в Гренландию, к Ньюфаундленду, на Сицилию, был в Иерусалиме и Сирии. По некоторым данным - крещен (хр. имя Федор). По возвращении нанялся к королю Гунноланда Херрауду, разгромив правителя Бьялкаланда - Альфа Бьялки, королеву Гиду и их сына Видгрила. После смерти Херрауда, сменил его на столе конунга.
По другим сведениям Одд разгромил Гримма Эгира (убийцу ладожского конунга Хреггвида), а после смерти конунга Упсалы Эрика Анудсена (ум. ок. 882), стал правителем Гардарики, женившись на дочери местного князя ( упомянутого выше Хреггвида). Его власти подчинялись ободриты, лужицкие сербы, земли лендзян, кривичей, Ладога, Смоленск (Гнездово?) и Новгород. В 883 г. Одд участник сватовства к Хельге для своего племянника Ингвара (Игоря?). Ум. в Ладоге, а по другим данным где-то в Норвегии.

Так называемая "Олегова могила" - искусственный курган под Старой Ладогой (рядом курганчики поменьше).
Вот такая информация набралась.
Есть также предположение, что упомянутый его одноименный сын Хельгу (Олег) был князем у мораван (ок.935-942) и возможно, являлся одним лицом с упоминаемым в источниках ок. 932-940-ых гг. неким Хельгу - конунгом Русов на Таманском п-острове, захватившем в 939 г. Самкерц в Хазарии.
Может ли кто помочь поправить явные несоответствия, если такие имеются?
Vadimus
#2. 17:00 32, 15.06.2008
Здравствуйте.
Должен сказать, что давно занимаюсь этой темой и позволю высказать некоторые соображения на предмет соответствия. "Сага об Орваре Стреле" безусловно заслуживает внимания, но относиться к ней нужно очень осторожно.
1. В числе жён Одда с 882 г. значится "дочь конунга Ладоги Хреггвида Древо Бури". В Иоакимовой летописи и у В.Татищева есть известие, что Рюрик, женившись на Едвинде отдал ей в вено Ладогу. То есть Ладога принадлежала ему, в сюжете о призвании Рюрика также говорится, что он вначале прибыл в Ладогу и дата указывается -882 г. Как могла Ладога принадлежать другому правителю, да ещё конунгу? Или Хреггвид правил в другом городе или он тождественен Рюрику (Хреггвид, Геррауд -явное созвучие). Значит речь идёт об одной и той же дочери Рюрика, на которой (возможно) был женат Олег.

2. Вызывают некоторые сомнения даты жизни прославленного Одда. Наиболее раннее известие о нём -852 г. -"Набег на Ладогу." Если допустить, что ему в то время было не более 20 лет (в более раннем возрасте он просто не мог возглавлять дружину в столь рискованном походе), то в 912 г. (дата смерти Олега) ему было 80 лет -возраст уж очень преклонный для средней продолжительности жизни в то время.

3. Как утверждает Н.Беляев набег на Ладогу возможно имел место в 852 г., что подтверждает также русская летопись. Поход на Ладогу был инициирован шведским конунгом Анундом, которы сначала пригласил Рюрика и его племянников Гальфдана и Родульфа против своего противника Бьёрна, но потом вступил в сговор с жителями Бирки, а датчанам предложил идти в поход на восток -Ладогу. При этом маршрут был избран по жребию. Как в этой кампании оказался Одд -непонятно.
То что викингам удалось захватить Ладогу -неслучайно. По-видимому, город не защищался из-за великой усобицы среди ильменских славен, наступившей после смерти Гостомысла
17:01 40, 15.06.2008 - Vadimus