сферический шлем

Раздел: Общение
Секция: Ищу (23)
estold
#1. 19:56 03, 06.08.2007
доброго времени суток! подскажите пожалуйста есть ли источники на цельнотянутые или сваренные из двух половин шлема эпохи викингов с полумаской, но без гребня?
стыдно признаться - увидел такое в книге "киевская русь" с иллюстрациями И. Дзыся.
честно говоря, источников не нашел и лепить черт знает что не хочется, а выглядит красиво.
ну не с потолка же Дзысь его срисовал, хотя и не удивлюсь...
estold
#2. 22:04 31, 06.08.2007
кстати, забыл спросить! если есть информация по шлемам с Готланда (кроме гардарики)
дайте ссылку пожалуйста!!!
Drackon
#3. 14:42 22, 07.08.2007
без понятия. оч специфический вопрос...
estold
#4. 15:40 19, 07.08.2007
HIELP VIN! ХОТЬ КТО НИБУДЬ! я в панике!
Odslav
#5. 08:12 46, 10.03.2008
попробую.
Шлемы в эпоху викингов использовались еще реже и сохранились в еще более фрагментарном виде, чем кольчуги.Изображения и барельефы показывают небольшие конические шлемы (металлические или кожаные — сказать трудно), а к концу периода у них иногда появляется прямая носовая перекладина,что изображено на знаменитом гобелене из Байе. На камнях с Готланда также показаны воины в небольших круглых шапочках, которые повторяют очертания головы,а иногда и шлемы, увенчанные острием, — славянская мода, которую иногда перенимали шведы в России. Все эти шлемы, видимо, были обычным вооружением; они не украшены рогами и крыльями, которые так часто рисуют на современных иллюстрациях. Однако в более древние времена шлемы делали гораздо декоративнее, по крайней мере в королевских семьях, подобных тем, чьи захоронения были обнаружены в Венделе и Вальсгерде в Швеции.Здесь шлемы конца VII века с защитными пластинками для щек и носа покрывают всю голову и лицо; пластинки, в том числе и над бровями, украшены богатым орнаментом, так что шлем становится похожим на страшную маску. Хорошо известный шлем из англосаксонского кургана в Саттон-Ху относится к тому же типу; вероятнее всего, он был изготовлен в Швеции. Возможно, такие сложные шлемы продолжали делать в эпоху викингов, по крайней мере в некоторых областях, поскольку на Готланде была обнаружена пара характерных надбровных украшений, инкрустированных серебром с орнаментом в стиле викингов. Однако, если даже подобные шлемы иногда и делались для королей или богатых князей, они, безусловно, не были частью экипировки рядовых воинов.
Ни на шлемах из Венделя, ни на шлемах эпохи викингов мы не видим рогов. Однако есть косвенные указания на то, что некогда они могли существовать, поскольку роскошные шлемы из Венделя были украшены выпуклыми пластинками с изображением человеческих фигурок. Некоторые из этих человечков носят шлемы с огромными гребнями в виде кабанов или хищных птиц или с рогами-полумесяцами, торчащими с боков. В общем и целом, оружие, показанное на этих пластинках (и на штампах для их изготовления), точно отражает типы, которыми реально пользовались в Скандинавии VII века; поэтому, весьма возможно, существовали и рогатые шлемы, но из этого не следует, что они были широко распространены или служили для повседневного употребления. Пластинки, о которых мы говорим, безусловно, были предназначены не только для украшения, но и для магической защиты, поэтому фигурки на них вряд ли изображают обычных воинов; скорее всего, это — боги войны или посвященные, участники каких-то религиозных таинств.
Сохранились изображения людей в рогатых шлемах, относящиеся и к самой эпохе викингов: металлическая фигурка из Бирки, а также гобелен из Усеберга. Они очень похожи друг на друга и явно происходят от фигурок на пластинках VII века. Сцены на гобелене из Усеберга, вероятно, изображают какие-то мифы или легенды, а фигурка из Бирки может быть амулетом. В общем и целом, следует считать, что шлемы с рогами всегда были редкостью и что в эпоху викингов их рассматривали только как символы божественной силы.

есть пара рисунков,но сюда как выложить не пойму.
estold
#6. 13:54 07, 12.03.2008
Спасибо, конечно, но ситуация по сферическому шлему или по шлему с Готланда так и нре прояснилась.((((
Odslav
#7. 17:12 58, 12.03.2008
вот ссылка на картинку : http://bibliotekar.ru/vikingi/6.htm Рис. 59. Шлем из Венделя. Такой?
Я мучался с этой книги текст набирал,а она в инете есть :-))
17:15 04, 12.03.2008 - Odslav