Одежда скандинава

Раздел: Общение
1 2 3 4
Odslav
#11. 10:19 36, 24.11.2007
Может кто-нибудь подсказать как выглядел эриль во времена викингов?
Интересный вопрос ,Argon .Что бы с ним разобраться,надо сначала разобраться с самим понятием - эриль.
Знанием Рун владели немногие, прежде всего, по-видимому, жрецы, они же мастера Рунного Письма. В надписях старшими Руами неоднократно встречается слово erilaz («Я, эриль, начертал Руны»). Высказывалось предположение, что руническое erilaz должно быть связано с названием германского племени герулов (лат. eruli),некогда населявших Зеландию или Ютландию и, по сообщению готского историка Иордана,вытесненных оттуда в III в. данами. В герулах пытались видеть создателей или по крайней мере посредников в распространении Рунного Письма. Согласно другой точке зрения, эриль в рунических надписях — не этнический, а социальный термин, возможно, обозначающий представителей военной касты. Подобный вывод основан на тождестве рунического erilaz древнеисландскому jarl — «правитель». В эддической «Песни о Риге», устанавливающей социальную стратификацию скандинавского общества, прямо говорится, что владение Рунным Письмом - привилегия высших его слоев: Руны знает Кон (т.е. конунг), сын Ярла, и сам Ярл, получивший это умение от Рига, своего божественного предка. Не исключено, что, подобно исландскому годи позднейшей эпохи, эриль мог совмещать роль светского предводителя с жреческими функциями.
Макаев в своей книге пишет о том, что, скорее всего, обычно даваемый перевод слова "эриль" как "волшебник", не является основным значением этого слова. Его мнение, и приводимые им мнения других ученых - эриль=герул=ярл. Макаев пишет, что руническое письмо было доступно отнюдь не всем, а только людям особого, высокого положения... В общем и целом можно сказать, что эриль - национальная принадлежность. Ну и плюс высокое положение в обществе, прекрасное образование, принадлежность к одной из школ рунического письма и т.д. и т.п.
Итак эриль - это человек знающий руны - то есть умеющий читать и писать рунные знаки и связывать их в слова. Не более. Это жрец но не маг.
Отсюда можно сделать и выводы о том,как он мог выглядеть.
estold
#12. 14:04 46, 24.11.2007
очень неоднозначные выводы...чья национальная принадлежность? спорить о возникновении слова эриль - то же, что спорить о происхождении слова викинг или берсерк! сколько ученых - столько и мнений!
все мы знаем, что значение слов имело больший смысл (один говорил - знающий имена владеет миром), а тем более рифмованных. человек, умеющий создать особым образом заклинание, а тем более записать его с помощью рунического письма вселял не только уважение, но и страх. потому Один (а он уж точно был и вождем и колдуном) никогда прямо не отвечал на вопрос:"как твое имя", ибо враг, знающий твое имя мог сделать с тобой все, что душе угодно. в общем эриль - это специальность, один из видов ворожбы. и практиковать его мог только посвященный. и человек практикующий сейт, спа, гальд спокойно мог практиковать и магию рун.
Odslav
#13. 18:48 37, 24.11.2007
вопрос в том как он (эриль) выглядел , к этому я и пытался подвести,через социальное положение эриля...
estold
#14. 22:34 35, 24.11.2007
хм...а вот это намного сложнее...данных по костюму эриля да и любого колдуна я не видел.
как я уже говорил в каком-то из разделов, ворожба считалось делом женским (вспомним, как Локи назвал Одина-колдуна женоподобным), потому колдуну надо было стать женщиной, чтобы обмануть природу, изменить имя. ну а как стать женщиной? в первую очередь одеть платье! одежда ниже колена считалась уже женской.
Odslav
#15. 08:24 27, 25.11.2007
Не совсем согласен.Как я уже говорил,эриль - это человек знающий руны - то есть умеющий читать и писать рунные знаки и связывать их в слова,последнее особенно важно.Слово - это уже комбинация рун. Это уже гораздо сложнее ,чем скажем те же предсказания ,описанные Тацитом. Или вырезание отдельной руны,этим до сих пор занимаются обычные люди,даже не подозревая о том,что они делают.
Ворожба же , как и сейд действительно считалось делом женским и в этом , estold , ты абсолютно прав. Соответственно и внешний вид эриля,вряд ли женоподобен.Локи назвал Одина-колдуна женоподобным,как раз за практикование сейда.
Исторических же ссылок или описаний внешнего вида эриля я пока что не встречал не в литературе не в интернете.Только описания их действий.Например в саге об Эгиле,что бы совершить действия ему не было нужды в переодевание.
09:24 34, 25.11.2007 - Odslav
estold
#16. 15:36 14, 25.11.2007
эриль не просто создание слов,а особых словоформ, с последующим переводом их в руническое письмо и покрытие кровью. все это имеет глубоко сокральный смысл. на переодевании я не настаиваю абсолютно ибо подтверждений твердых нет. тем более эриль и гальд скорее мужские нежели женские практики. возможно имело место использование масок (найдено минимум две). в общем, колдуну надо было сменить имя и обличье.
Argon
#17. 16:18 45, 26.11.2007
Спасибо за ответ Odslav.
Другой вопрос: Я живу в Сергиевом Посаде. Можешь ли порекомендовать какие-либо клубы в этом городе или окрестностях. Ориентация: древнее фехтование и реконструкция одежды и быта.
Odslav
#18. 17:51 24, 26.11.2007
К сожалению я живу в Среднем Поволжье, с Сергиевым Посадом знаком лишь по фотографиям. У себя я просто залез в Яндексе на сайты Самары и обнаружил нужную инфу,попробуй тоже самое но в своем городе. Только этот вопрос лучше помести в ИЩУ на форуме,может кто что и присоветует.
Argon
#19. 11:37 54, 04.12.2007
спасибо. А вот про Ладогу 2008 что можешь рассказать? Когда будет. Какие мироприятия? Как проходит?
estold
#20. 20:03 17, 18.12.2007
блиц-опрос, так сказать, на эрудицию...
а на какую сторону у скандинавов был запах и на какую сторону застегивали ремень?
а то мы тут с товарищем поспорили на хмельной мед.
1 2 3 4