Один (Водан)

22 23 24 25 26
Odslav
#231. 11:33 26, 07.01.2009
Пройти Дорогой Водана: сборник баллад и авторских песен.
– М.: Социально-политическая мысль, 2006. –128 с.
( – Серия: Библиотека Московского Клуба Любителей Фантастики при Центральном Доме Литератора)

СЛОВА: ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ
МЕЛОДИЯ: ТИМОФЕЙ КОЛЫЖЕНКОВ, ДМИТРИЙ ГАВРИЛОВ

Когда с толпой не по пути,
постыден хлеб обглоданный –
Тебе, как видно, уходить…
Бродить Дорогой Водана.
Тебе, как видно, уходить…
Тебе, как видно, уходить…
Тебе, как видно, уходить…
бродить Дорогой Водана.

Пускай любовь давно грозит
одними непогодами –
оставь её и прочь уйди
Дорогой тайной Водана!

Девичье сердце (и душа)
Богами будут отданы
тому, кто смеет прошагать
Дорогой Млечной Водана.

Когда почуешь: все кругом
и предано, и продано,
ты протяни Ему ладонь!
Пройди Дорогой Водана!

Он оглянется – не отстань,
и ухмыльнется в бороду.
А ты ступай, за Ним ступай!
Шагай Дорогой Водана!

За годом год текут века
волшебною мелодией,
ведь нет начала и конца
Дороги вечной Одина.
Ведь нет начала и конца,
ведь нет начала и конца,
ведь нет начала и конца
Дороги вечной Одина.
Evrei - Suttung
#232. 18:51 21, 12.01.2009
Дорога Водана - это ведь Млечный Путь?
Wod
#233. 11:34 14, 13.01.2009
Совершенно верно. "Дорога Одина" - Млечный Путь, "Колесница Одина" - Большая Медведица, а "глаз Одина" - это солнце. Кстати, я вернулся... Поздравляю всех со Старым Новым Годом!

P.S. Odslav, спасибо за текст "Дороги Водана"! Давно искал.
16:44 24, 13.01.2009 - Wod
Evrei - Suttung
#234. 12:09 43, 13.01.2009
Спасибо, Wod! Также всех поздравляю со Старым Новым годом! Ну как Финляндия?
Wod
#235. 16:39 45, 13.01.2009
Ну что ж, расскажу о Финляндии... Я пожил недельку в деревянном доме в Рованиеми (Лапландия), 200 км за полярным кругом. Это одно из самых холодных мест в Финляндии.
Иногда температура опускается до -30-35 С. Снег такой глубокий, что стоит только сойти с дороги, как проваливаешься по колено. Северные олени (дикие) разгуливают прямо между домиками, хотя ближе чем на метр к себе не подпускают. Можно ходить на лыжах. Продавались традиционные финские ножи разных размеров (от 15 см до метра), стоимостью от 20 до 1000 евро (самые дорогие - коллекционные и подарочные). Ножи кованные, сталь очень высокого качества. Правда, я покупать не стал, ибо предпочитаю "кинжальный" тип, с гардой (моё требование ко всем ножам). Доехал за 1,5 суток (туда на поезде, обратно на машине с друзьями). Впечатления только положительные.
16:45 16, 13.01.2009 - Wod
Evrei - Suttung
#236. 19:38 01, 13.01.2009
Здорово, вот там настоящая зима !Какие-нибудь достопримечательности посетил?
P.S. А на аватаре что? Один-оборотень?
19:38 57, 13.01.2009 - Evrei - Suttung
estold
#237. 10:37 43, 14.01.2009
Шаман если не ошибаюсь?
Wod
#238. 13:01 10, 14.01.2009
Это так называемый "Великий Колдун", изображение найдено в пещере Труа-Фрер во Франции, нарисовано кроманьонцами ок. 30 000 лет до н. э. Существо с головой серны и с большими оленьими рогами, но с совиными глазами и клювом и с волчьими ушами. У него торс зверя, длинный лошадиный или волчий хвост, а на руках — медвежьи когти. Только конечности, а также поза танцора указывают, что это человеческое существо. Найдено довольно много таких изображений. Принято считать, что это изображения оборотней или шаманов, души которых могут перемещаться в физическую оболочку различных животных. А про Одина в "Саге об Инглингах" сказано, что "Один мог менять свое обличье. Тогда его тело лежало, как будто он спал или умер, а в это время он был птицей или зверем, рыбой или змеей и в одно мгновение переносился в далекие страны по своим делам или по делам других людей." Таким образом, Один также является шаманом и оборотнем. Исходя из этого, разумно предположить, что "Великий Колдун" кроманьонцев был своего рода "предком" Одина.
Wod
#239. 13:20 20, 14.01.2009
Извини Suttung, забыл ответь на твой вопрос о достопримечательностях. Главная достопримечательность Лапландии - это лес, природа и чистый воздух. Недалеко от Рованиеми (где я жил) есть деревня Санта Клауса. На обратном пути посетил её. Кстати, Санта Клаус - Один! Вот здесь это обсуждали http://litforum.ru/lofiversion/index.php/t20428.html

"Синтерклаас (т.е. Санта Клаус) сам по себе является епископом в митре и с книгой, где записаны добрые поступки и грехи. У него посох пастуха, и он едет верхом на белом коне над крышами. Черный Питер (сопровождающий Синтерклааса) слушает через дымоходы, поют ли дети песни и приготовили ли надлежащие подарки для коня - сено и морковь.

Подарки для детей передают через дымоход.

Синтерклаас - это синкретический продукт древнегерманской или тевтонской религии. Германские корни состоят в следующем:

Бог Водан (также известный как Один), которого все упоминают благодаря названию дня недели - среды (Wednesday), был главным богом древнегерманских племен (не той небольшой группы людей, которых мы считаем сегодня немцами). Водан, который является исторической фигурой (это только предположение, слишком смелое заявление), появился как олицетворение многочисленных ранних богов - богов ветра и войны, бога смерти, бога плодородия, бога мудрости и бога Солнца. В мифах он появляется, “едущим в воздухе верхом на верном белом коне, одетый в длинную мантию". Позже его описывают как человека с длинной белой бородой и в большой шляпе на голове. Поскольку он также считался богом мудрости, он держал в руках книгу с руническими надписями, и носил большое копье.

В этих рассказах Водана сопровождал великан Ньяви с черным лицом, поскольку он был отцом Ночи. По легенде, он хорошо составлял рифмы и стихотворения. Он носил в руке вязку ветвей, как символ плодородия.

В этих элементах - белом коне, широкой мантии, большой шляпе, книге, копье и черном Ньяви со связкой ветвей и стихотворениями, или поэтическими рассказами мы увидим столько параллелей с современным Синтерклаасом и Zwarte Piet (Черным Питером), что нельзя говорить об обычном совпадении.
Если к этому прибавить местные традиции, мы получим полную картину.

Древнегерманские племена или тевтонцы всегда оставляли после жатвы на земле сноп для белого коня Водана. Дети предлагали в течение периода Синтерклааса его коню сено в ботинках (чулки на дымоходе на Рождество).

Сегодня в Нидерландах существует традиция дарить шоколад и сдобу с миндалем, сделанные в виде букв. Здесь явно прослеживается связь с древними рунами. Германские праздники Вотана были смесью праздников плодородия и принесения жертв в течение периода праздников в середине зимы. Парни и девушки германских племен молились в те ранние времена, чтобы найти пару. Подарками от Синтерклааса было также speculatius или другое пирожное в виде любовников. Также, делали подарки в виде сахарных мышей и свиней, чтобы заменить настоящие жертвы.

PS Источник сейчас не найду, но читал, что ель была посвящена Водану. На зимнее солнцестояние германцы развешивали еловые ветки, которые должны были отгонять злых духов и ведьм, бесчинстовавших в эту ночь. Позже стали использовать целое дерево, которое первоначально не на пол ставили, а корнями вверх подвешивали к потолку."

Фрейя Асвинн тоже об этом пишет: http://meanings.ru/aswinn/wunjo.htm
13:25 17, 14.01.2009 - Wod
Evrei - Suttung
#240. 13:57 44, 14.01.2009
Да, я читал об этом(точнее о подобном) в Ступенях Оракула! Ведь даже в слове Йоллупукки(ты ведь знаешь, кто это? ^_^) есть корень слова Йоль - а Йоль праздник Одина! (А недавно прочитал, что в древности лапландцы и некоторые скандинавы скармливали оленям мухоморы, а после пили их мочу, которая действовала как ЛСД(!), всё это делалось для общения с умершими... Получается как безвредный наркотик... Его вроде как даже берсерки употребляли, хех =))
P.S. estold, приятно, что вы тоже оставили свой след здесь =)
22 23 24 25 26