СТРОЕНИЕ ЖИЛИЩА

1 2
STAYNMOD
#1. 03:30 07, 13.02.2008
В разделе Истоки есть статья о быте норманнов и картинка с общинным домом в разрезе. Более подробная информация на тему строения их жилища и его внутреннего убранства имеется?

Теперь о ярлах - насколько много их было, имели ли они свои собственные дружины и земли? На сайте у вас говорится, что ярл был один, редко больше - а на местах сидели бонды. Вероятно, этих мелких князьков под началом конунга (бондов т. е.) я и принимаю за ярлов с дружинами.

У Семеновой говорится, что торговлей и грабежами занимались, прежде всего, викинги, кроме которых были и обычные люди, чуждые походов, завоеваний и т. д. Но лейданг говорит об обратном! Что значит "в свободные от войны годы активная часть населения страны собиралась летом в походы за добычей" и "коренные жители и были основой армии викингов"?! Викинги бросали дом, род и выбирали стезю джентльменов удачи - а здесь получается, что недаром викингов ассоциируют, зачастую, поголовно со всеми норманнами!
04:07 23, 13.02.2008 - STAYNMOD
Drackon
#2. 11:48 45, 13.02.2008
про внутреннее строение что-то было. постараюсь выложить.

в последнем абзаце ключевое слово "армия", то есть мобилизация населения при крупных военных операциях. "армия викингов" здесь конечно не корректно. скорее армия северян надо. потому что викинги, действительно, "джентльмены удачи" :)
estold
#3. 23:24 27, 13.02.2008
в одной из саг (не помню какой - врать не буду), говорится о неком бонде который ходил в поход два раза в год: один раз весной - перед посевом, второй - поздней осенью, когда урожай собран. думается, случай это далеко не еденичный.

женщины имели несколько больше прав нежели их европейские современницы. после смерти супруга именно жена становилась наследницей всего имущества. по своему желанию она могла выйти еще раз замуж или остаться вдовой. так что управление хозяйством легко можно было переложить на женские плечи на 1-2 месяца.

по поводу ярлов. скандинавия изначально была разбита на множество, так скажем, княжеств, как и князь на руси там был ярл. княжества были разбиты на округа, фюльки, хутора и.т.д. где заправляли хевдинги. зачастую хевдинги могли тягаться по мощи с ярлами. в более поздние времена на них ложилась ответственность по организации боевых ладей по требованию конунга.
в общем любой обладающий реальной боевой или экономической мощью "благородный" муж мог стать конунгом (плох тот бонд, который не мечтает стать ярлом!):)
STAYNMOD
#4. 04:08 13, 14.02.2008
Спасибо. Чувствую, мне надо специальную литературу искать.
STAYNMOD
#5. 04:40 48, 15.02.2008
Бондами, кажется, называлась вовсе не разновидность мелких «чиновников» на местах – это могли быть и бедные держатели, сидевшие на чужой земле, и крупные землевладельцы. Ведь бонд, насколько я понял, не обязательно знать – так назывался любой свободный человек, который владел землей и скотом! Отчего же говорится, что конунги зависели от бондов настолько, что им приходилось совершать объезд всех областных тингов (Eiríksgatа) при вступлении в свои полномочия?.. В 1000 г. сыновья Олава сына Трюгви явно не спрашивали бондов, когда делили страну, присоединяя к своим владениям фюльки! В общем, на власти наибольшее влияние оказывали свободные люди, обладавшие военной силой, как и сказал Estold?

Насколько верно то, что норманны кормились исключительно морем? В южных областях Скандинавии ценилась, прежде всего, земля (разве не так?), посему и заместо хуторов там были полноценные деревни (выставили бы на сайте изображения обычных домов («не хуторов»)).
О крепостях у вас вообще ничего нет (например, Хедебю и Треллеборг).
Drackon
#6. 12:04 24, 15.02.2008
да, по сути, если досконально детализировать вопрос о бондах, то это просто крестьяне, зажиточные или нет, по аналогии с нашей культурой.
на счёт обладания властью с Вами не согласен. конунга поддерживали, иногда выбирали или изгоняли именно бонды. это реальная сила власти. более того, как раз здесь и наблюдаются те зачатки демократической системы и законодательства, положенные в основу современности.

кормление только морем конечно же не верно. земля, особенно в Швеции, где лучшие земельные условия, как для выращивания культур, так и пастбища. причём последние более распространены. в горах только этим и заниматься :)
Odslav
#7. 17:39 01, 17.02.2008
собственно про кормление морем. мне встречался другой факт (передача наподобие НэшенлЖиографик),что при колонизации Исландии (или Гренландии,точно не помню) колонии постепенно съехали и частично вымерли,как раз из-за нежелания кормиться продуктами моря,рыбу считали пищей рабов.
estold
#8. 18:25 05, 17.02.2008
такая ситуация проходила, новерное, в исландии...мясо тюленей и рыба считалась пищей для небогатых людей. треской одно время кормили свиней. но во время следующих нескольких лет неурожая и голода ели все. опять же рыба была одной из статей торговли.

в гренландии была ситуация немного иная. из-за смены климата (а именно похолодания) рыба и морские животные ушли в более теплые воды. хозяйственные культуры произростать перестали. начался голод. есть сведения, что в пищу употребляли даже костную муку. причина вымирания гренландской колонии - нежелание перенимать опыт коренных жителей (эскимосов).
Эриль
#9. 22:41 00, 17.02.2008
Поправьте меня, сведущие люди, если я не прав:
Ярл фактически являлся "наместником" конунга в некой определённой области. Т.е. наличие ярла подразумевает и существование конунга.
В то время как хёвдинг не обязательно кому-то подчинялся.
Верно мыслю?
estold
#10. 23:19 02, 17.02.2008
такая ситуация сложилась во времена становления централизованной власти в скандинавии.
тогда вольные ярлы должны были подчиниться воле конунга.
а в общем-то верной путей мыслите.
1 2