Как Тюр потерял правую руку?

1 2
Эриль
#1. 23:22 19, 10.11.2007
Я встречал несколько различные варианты сказаний про эту историю.
Хотелось бы знать, что ближе к истине...
Я не буду пересказывать весь миф целиком, начну сразу собственно с потери руки.
1. Когда на Фенрира захотели надеть новые прочные оковы, он, заподозрив неладное, потребовал чтобы кто-то из Богов положил ему в пасть свою руку в качестве залога того, что оковы будут сняты. Вызвался Тюр, и, когда волк понял, что его не освободят - он и откусил руку Аса.
2. Даже будучи связанным, волк был всё равно настолько страшен, что кормить его осмелился только Тюр, как один из самых смелых Асов. И, желая отомстить за потерянную свободу, Фенрир откусил Тюру руку, когда тот пытался покормить волка.
Так что же из этого верно? Если можно, со ссылкой на источник...
Astrid
#2. 17:04 12, 11.11.2007
"Скандинавские сказания: [Сборник: Для сред. и ст. возраста / Пересказ Ю. Г. Светланова; Послесл. Б. И. Пуршиева; Рис. Ю. Гершковича]. — Москва: Детская литература, 1988.
Наверное, у кого-нибудь найдется ссылка посерьезнее.
Первый вариант - тот, о котором я читала, а второй - вероятно, художественная фантазия.
Odslav
#3. 18:44 58, 12.11.2007
второй вариант мне не знаком. всегда считал истиным первый.
Один из мифов о Тюре связан с Фенриром. Этот чудовищный волк вырос таким сильным, что боги решили посадить его на цепь. Обычные цепи не удерживали зверя, а чтобы Фенрир согласился надеть на себя волшебные цепи, Тюру пришлось в знак доверия положить ему в пасть свою правую руку.Когда волк понял, что не в силах порвать узы, он откусил руку.Понижение Тюра в иерархии богов может быть связано именно с увечьем.
estold
#4. 11:21 53, 13.11.2007
а с чего вы взяли, что Тюр был понижен? Тюр был олицитворением смелости и храбрости, а его поступок только усилил это его положение. может вы хотели сказать, что культ Тюра, когда-то в архаические времена проиграл культу Одина? такое мнение существует. верна первая версия данного мифа, хотя в последующее время именно Тюр кормил Фенрира, а потом, собственно, и убил.
Odslav
#5. 18:25 05, 13.11.2007
Тюр, Тир, Тиу, Тиваз, в германо-скандинавской мифологии "бог битвы", сын Одина и его жены Фригг. Его культ был тесно связан с культом Одина, и им обоим приносили в жертву повешенных. Вероятно,что первоначально Тюр был богом неба, чьи полномочия позднее перешли к Одину и Тору. Волшебное копье Одина Гунгнир, всегда попадающее в цель, могло некогда принадлежать Тюру, о чем свидетельствует обычай викингов перед началом рукопашной схватки забрасывать копья за спины противников, а также последние археологические находки великолепно орнаментированных копий, посвященных "мудрому и самому смелому богу" Тюру.
А что касательно Фенрира,то пророки предсказывали богам, что перед наступлением конца света он разорвет оковы, вырвется на свободу и поглотит солнечный диск, а в последней битве богов с чудовищами и великанами проглотит Одина. Через некоторое время за отца отомстит Видар. Сын Одина разорвет ненавистному чудовищу пасть и освободит богов от ужаса, который внушал им чудовищный волк.Аналогом Фернира вполне можно считать Гарма - демонического пса, сторожащего пещеру Гнипахеллир.Вот именно с ним в последней битве перед концом мира и сражался Тюр, и они убили друг друга.
Kailte
#6. 09:34 21, 14.11.2007
____Вот именно с ним в последней битве перед концом мира и сражался Тюр, и они убили друг друга.___

А что, последняя битва уже была? Кажется я что-то пропустил....
Эриль
#7. 22:27 26, 14.11.2007
Ясно, будем считать первый вариант истинным, спасибо.
*********
Хм... Странный какой-то выходит Бог битвы и правосудия - без правой руки...
Кстати, нигде не указывалось, какую именно часть руки Тюр потерял? (Ну там ладонь/по локоть...)
Kailte
#8. 08:53 43, 15.11.2007
Ничего странного нет. Германская мифология дошла до нас в "позднескандинавском" варианте. В Эддах уже заметно христианское влияние. Как отмечают ведущие исследователи, есть весомые основания предполагать, что у континентальных германцев как раз Тюр и был "верховним" богом. Хотя при той религиозной системе "верховность" какого-либо божества - понятие условное. Естественно на континенте Тюр не был увечным и владел атрибутами верховной власти. Что каксается его однорукости, тут можно вспомнить похожий аспект в кельтской мифологии. Нуаду, вождь племени богини Дану, лишился правой руки в битве и утратил право на верховную власть. Вернуть власть он смог только после того как получил новую рурку, сделанную из серебра. Вообще тема "увечного правителя" очень широкая. В индоевропейской традиции много подобных примеров.
Argon
#9. 11:35 38, 28.12.2007
Я считаю, что было не много разных источников, а просто в древности была единая вера. По неизветным нам причинам она разделилась, и разные народности и племена добовляли свои домыслы, менялся язык, и в настоящие время много разных источников, в которых углядывается сходство. Надо просто глубже "капнуть".
var9g
#10. 11:50 36, 20.01.2008
В оригинале написано что фенрир выл и тюр эаткнул ему пасть своим мечём но тот вместе с мечом откусил ему и руку
1 2