Стиль жизни

Будучи сугубо патриархально настроенным обществом, Древняя Скандинавия открывала типичное разделение труда между полами – мужчиной и женщиной. Удел первого – защита, забота о добыче пропитания и богатства для своей семьи. Удел женщин – воспитание детей, уход за родным очагом, жилищем, усадьбой.

picface

При легальной моногамии скандинавы-мужчины, однако, зачастую имели интенсивные внебрачные связи, обычно со своими рабынями. Рождённые дети имели такие же права, как и законнорожденные, если отец признавал свою причастность к отцовству.

Основная часть жизни бондов, в основном, сводилась к уходу за своими хозяйствами. Хотя, так как всё население практически было боеспособно (см. жители), они не гнушались набегами, как на соседние хозяйства (ранний период), так и на берега дальних стран. Таким образом, средне статический житель Скандинавии – потенциальный викинг, морской разбойник, грабитель.

Способы добывания пропитания: рыбалка; охота, как на сухопутных, так и на морских животных (киты, морские котики); уход за домашним скотом; земледелие (в основном, кроме Норвегии); торговля; взимание дани с прилежащих народностей (например: финны).

Дом викинга достаточно прост. Это крыша из дёрна (или из соломы в поздний период) и обширное внутреннее помещение, скреплённое подпорками. Животные находились под одной крышей с людьми, отделённые перегородкой. Посередине жилища — очаг – топили либо “по черному” (дым выходил в естественные отверстия), либо со специальными проветривающими отверстиями в крыше. Вдоль стен крепились скамьи-кровати, или были возведены специальные земляные валы для этой же цели. Окон зачастую не было. Только пламя огня служило единственным светом в помещении. Либо в крыше проделывали отверстия и затягивали их бычьим пузырём – он был прозрачен настолько, чтобы позволить свету проникнуть внутрь жилища.

Длинный дом викингов X века
Длинный дом X века. Слева направо: склад для кормов и хлев, кухня, жилое помещение с двумя очагами на возвышении, амбар.

Многие учёные сходятся во мнении, что корабль скандинава (см. корабли) – это подобие его сухопутного жилища. И действительно, викинг проводил на корабле очень значительную часть своей жизни при длительных морских переходах. Поэтому его второй дом, драккар, так похож на сухопутный вариант.

Типы жилищ домов скандинавов
Типы жилищ скандинавов

Типичные ценности древнего скандинава – богатство (драгоценности, корабли), походы, стремление к власти (собственные наделы, дружина), слава, пиры. Ничего нового по сравнению с современностью.

На пирах самые знатные места отдавались хозяевам, если только гости не были выше по социальному статусу. Если же гостем был конунг или ярл, то он садился в центре застолья и ему подносились самый лучшие угощения, напитки. Он усаживал возле себя самого преданного человека или того, кому доверял больше всего, так как друзья должны делить не только трудные минуты (рядом в бою), но и минуты радости и беззаботности.

В целом пиры были очень бурные. Поэтому, как показывают рукописи, часто враги уничтожались именно на пирах. Дом пирующего врага окружался плотным кольцом и поджигался. Хмельные празднующие не могли оказать дельного сопротивления и, как правило, погибали целые семья, дружины.

Битва для каждого мужчины-воина несла определённый жизненный смысл. Воин в битве закалялся с самого рождения, мужал. В ней же и заканчивал свои дни. Это идеальный вариант жизненного пути по версии современников того времени. Как показывают свидетельства, воинами становились совсем в раннем юношестве. В 14 – 15 лет мальчик уже мог совершать длительные боевые походы. К 25 годам жизни это уже был закалённый серьёзными военными действиями викинг.

Наивысшее благо каждого воина – пасть в бою от меча противника. Таким образом, он сразу же попадает в Вальхаллу (см. религия) – аналог воинского “рая”.

Зимой воины жили приготовлением снаряжения, оружия, кораблей к летним походам. Летом – походом. Или это соседский берег или берег незнакомой страны – драккар (см. корабли) викинга врезался в песок и боевой клич начинал кровавый пир секир – бои за богатства и славу.

Грабежи мелких масштабов со временем превращаются в массовые. Ведь если присмотреться – поход коннунга со своей дружиной на другую страну преследовал те же цели, что и локальный – грабеж или терроризирование с целью выкупа. Такое поведение – глобальная, легализированная тенденция того времени, поощрявшаяся самыми верхними структурами того общества. Вот почему викинги представляли такую опасность. Их нападения, кровавые вторжения – это нормальная стратегия поведения скандинава, его стиль жизни. Но если бы не ужасающая массовость таких набегов – не оставили бы викинги такого большого следа в исторической книге времён.

Вот что пишут Джон Д. Клэр и Доминик Твиддл по поводу совести и чести викингов: “У викингов было весьма специфическое представление о чести. Великий исландский герой Эгиль Скаллагримсон был прекрасным викингом с «бычьей шеей, мощного сложения и выше любого другого мужчины». Однажды, взятый в плен крестьянином, Эгиль украл его серебро и сбежал. Во время бегства он понял, что поступает как вор, поэтому вернулся и убил крестьянина. Затем унёс добычу уже с чистой совестью”. Оригинально, неправда ли? Вот что отличает древнего скандинава от жителя другой иной страны – его уникальный менталитет.

Чтобы добиться своих целей – богатства или власти – древний скандинав не гнушался никакими средствами. Культ убийства процветал. Но со временем всё чаще и чаще это деяние переставало сходить с рук убийцы так просто. Родственники погибшего требовали виру (плату) за погибшего сородича. Иначе начиналась кровная резня. Самый цивилизованный способ решить все тонкости такой проблемы (факт вины, размер виры) – на тинге (специальном собрании).

На тингах решалось множество различных правовых и имущественных вопросов. Председатели тинга – старейшие и уважаемые жители – решали судьбу того или иного вопроса. Они созывались ежегодно, либо по требованию коннунга, либо по случаю непредвиденного обстоятельства. Существовала также иерархия тингов. Альтинг – собрание наивысшей важности, на котором решались самые крупные вопросы и споры. Это ежегодное собрание, как правило, происходило в центре, столице страны.

Знатных скандинавов хоронили в курганах вместе со своим добром после специального обряда (nabjargir). Зачастую к компаньонам пути в загробный мир по желанию или насильственно присоединяли супругу или рабынь. Ранний период таких захоронений называется веком курганов. Такие захоронения легко отыскать не только в Скандинавии, но и в других странах, включая и Россию. Курганы представляют особую археологическую ценность для истории, так как их содержимое – это кладезь знаний. Особо достопримечательны захоронения знати вместе с кораблями. Толстый слой дёрна относительно хорошо сохранил ценный для нас материал для исторической реконструкции (см. источники знаний).

Позднее культ погребений приобрёл другую форму. Усопшего клали на ладью и кремировали либо на суше, либо на воде. Такая форма захоронений объясняет резкое снижение находок позднего периода существования Древней Скандинавии.

Icons made by Freepik from www.flaticon.com is licensed by CC 3.0 BY