Сериал "Викинги"

Доступны серии сезона 4:

20 из 20

Что это?

Совместный канадско-ирландский исторический телесериал, повествующий о событиях Древней Скандинавии и территорий, связанных с завоеваниями викингов. Проект получил оценку на сайте IMDB в 8.6 из 10, что является одним из самых высоких результатов.

За основу сюжета взята история жизни Рагнара Лодброка (не ходите по ссылке, если не хотите узнать дальнейший сюжет). События развиваются примерно в период с 800 по 865-й год н.э.

Сериал охватывает почти все сферы жизни скандинавов того времени: быт, политику, битвы, религию/мифологию, завоевания. На данный момент этот сериал - самое яркое событие в мире интереса к Древней Скандинавии. Обсуждения серий пораждают серьёзные споры - чем является этот сериал - очередной популисткой поделкой в угоды зрителю или исторически воссозданным материалом.

Сериал выходит по четвергам (сезон 4 стартует 18-го февраля 2016). К утру субботы, как правило, он уже доступен на торрент-трекерах и онлайн.

Расписание выхода серий 2-й части сезона:

  • 11 - 30.11.2016
  • 12 - 07.12.2016
  • 13 - 14.12.2016
  • 14 - 21.12.2016
  • 15 - 28.12.2016
  • 16 - 04.01.2017
  • 17 - 11.01.2017
  • 18 - 18.01.2017
  • 19 - 25.01.2017
  • 20 - 01.02.2017

Трейлер нового сезона "Открытый мир"

Где смотреть?

LostFilm - торренты, авторский перевод.

Alex film - торренты, авторский перевод.

NewStudio - торренты, авторский перевод.

В онлайн кинотеатрах. Например, My-hit или Викинги онлайн.

Или через любимый распиаренный торрент-трекер :)

Главные герои

Рагнар Лотброк - бесстрашный воин и семейный человек, который стремится найти и завоевать новые земли за морем и претендует на всю добычу сам. Сейчас он Король, с великой властью, как никогда прежде. Его желание исследовать новые королества неутолима. Рагнар ощущает глубокое родство с северным богом Одином. Могущественным божеством поверженных воинов и богом любопытства.
Ролло, брат Рагнара, импульсивный, дикий, беспечный и неутолимый. Ролло - жестокий боец, который часто бывает в тени своего брата. Отношения между Ролло и Рагнаром напряжены и всегда непредсказуемы. Рагнар никогда не уверен в полной лояльности своего брата, но всегда сверх меры благодарен, когда видит ее признаки, так как Ролло - невероятный воин.
Флоки - гениальный корабельщик. В сериале он разрабатывает и строит прототип нового поколения кораблей викингов, которые могу переплыть не только открытый океан, но и передвигаться по руслам мелких рек. Без Флоки Рагнар никогда бы не смог исполнить свои мечты по открытию новых земель и стран. Близкий и верный друг Рагнара одновременно забавный и опасный шутник.
Лагерта - первая жена Рагнара. Она стала эрлом, сильной воительницой, с силами которой необходимо считаться. Сражается в стене щитов наравне с мужчинами. Она независима и решительна как в защите своей семьи, так и в составе дружины Рагнара во время его опасных и дерзких набегов.
Бьорн Лотброк - сын Рагнара и Лагерты и старший из многочисленных сыновей Рагнара. Умный и решительный. Бьорн любит и восхищается отцом больше всех. Следуя стопам Рагнара, Бьорн хочет испытать себя как бойца, так и открывателя новых земель. После битвы, когда он избежал не только ран, но и даже единого пореза, он полчил знаменитую кличку "Бьорн железнобокий".
Аслауг - умная и красивая дочь знаменитого победителя драконов Сигурда и воительницы Брунхильд. Аслауг обещала Рагнару, что родит от него сыновей, о которых пророчествовала древний Сир и она сделала это.

Что нас ожидает в сезоне 4

1. Скрытое противостояние Ролло и Рагнара должно найти выход в этом сезоне. Слишком долго первый находится в тени короля. Разойдутся ли они мирно или это превратится в кровавую вражду?

2. Выход фильма “Выживший” с ДеКаприо установил новый тренд в 2015-2016 годах: битва с медведем. Судя по фото, эта участь не минет Бьорна в сезоне 4. Кто победит? Кто получит Оскара? Узнаем через пару недель.

3. Рагнар остепенился? Как бы не так. Что за азиатка позирует с ним на фото в инстаграме вместе с Аслауг? Судя по всему, новый сезон открывает новую сюжетную линию, восточную. Кто бы мог подумать про это в сериале про викингов… Посмотрим, что из этого выйдет.

4. Хотите увидеть градус битв сезона “Открытый мир”? Пожалуйста (в фото ниже признаки насилия, нажимайте на свой страх и риск :):

Надеюсь, Рагнар переживет это испытание. И хорошо, что это, все-таки, сериал.

Интересные факты

Сезон 4 состоит из 20 серий. 18-го февраля 2016 стартуют первые 10 серий. Трансляция 10-ти остальных серий стартуют 30-го ноября 2016.

Персонаж Ролл был основан на базе реального викинга Хрольфа (переписанного латиницей в Ролло), который занимался завоеванием Франции. Этот регион сейчас известен как Нормандия: "Земля северян". Хрольф был предком Вильгельма Завоевателя. В действительности, он пра-пра-прадедушка Вильгельма.

Моменты с татуированными северянами в фильме основаны не на слухах. Свидетельские показания Эпохи викингов указывают, что встречались викинги и с татуировками. Эта особенность является также чертой кельтов и славян, доказывая, что татуировка была распространена в языческой Европе.

Татуировка Ролло изображает сцену из скандинавской мифологии: волки Хати и Скёлль (сыны Фенрира) преследуют солнце и луну.

Женщины во вступительном ролике сериала - это одни из 9-ти дочерей богини Ран, олицетворяющие волны. Начальная последовательность, предполагается, изображает отдаление викинга от жизни - её символы (золото и оружие) парящие вокруг воина. Во время сцены шторма появляется одинокий кадр, изображающий Хелль Локисдоттир: богиню смерти.

Актёры Клайв Станден (Ролло) и Гюстаф Скарсгард (Флоки) оба проходили слушания на роль Рагнара. Трэвис Фиммел (Рагнар) проходил слушания на роль Ролло.

По слухам, продюсеры сериала специально не фокусировались на одной национальности викингов, а представили общий скандинавский народ. Так, окрестности Каттегата напоминают норвежский ландшафт; акцент, на котором говорят в сериале - чисто шведский; некоторые моменты сюжета основаны на исландских сагах о датских героях, королях и их битвах. Поселение Каттегат в реальной жизни не область, а море, соединяющее Данию, Швецию и Норвегию.

Эксклюзивные медиа файлы

Документальные видео о съёмке 4-го сезона. Интервью с мастерами, создающими декорации, костюмы, корабли, оружие. На английском языке.

Внутри дома викингов, где проходят съёмки

Двор поселения викингов, где проходят съёмки

Мистическая карта Бьорна в одном из эпизодов

Панорамный снимок помещения дома викингов

Панорамный снимок процесса съёмки сцены в поселении викингов

Ссылки

http://vikings.history.ca - официальный сайт. С какого-то времени стал недоступен для всех, кроме Канады :)

Youtube - официальное youtube-представительство канала History.

Википедия - подробная информация на Вики.

Кинопоиск - сайт на Кинопоиске.