Обнаружена башня викингов

При раскопках небольшого поселения Toftum Naes в Дании, в 15-и км на запад от Виборга, нашли первую в своём роде башню викингов. Поселение располагается рядом с важным торговой маршрутом в Лимфьорд (Limfjorden).

Башня высотой 10 метров была видна издалека. Подпиралась столбами. Предполагают, что она служила для знати за наблюдением за работой своих подданных.

Находка была обнаружена при раскопках в 2014-м году археологом Камиллой Теркилдсен (Kamilla Fiedler Terkildsen) и её коллегами. Результаты исследований стали доступны только сейчас.

Башня была возведена в 700-х годах. Хотя само поселение было активно до 1000-х гг.

Нельзя было увидеть что-то вдалеке из этой башни, но хозяин мог наблюдать за речной долиной. Это нельзя было сделать и земли. Так что представляется возможным, что владелец хотел следить за своими рабочими.

Находка рассматривается как уникальная. Ничего подобного ранее не было обнаружено. Привычный взгляд на то, что жители Древней Скандинавии мало знали друг о друге, ломается. Потому что эта находка показывает, что информация была и жители перенимали передовой опыт других народов, стран, поселений.

Источник.