Роланд Нормандский

Секция: История (28)
jillik
#1. 19:22 07, 29.12.2006
Привет!Очень интересуюсь викингами ,но на етом сайте недавно..Скажите ,пожалуйста,кто сто знает о Роланде Норманском,также извесний как Роланд Пешеход.Именно он основал Руан...ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ НАДО!!!скажите,если кто знает где о нем можно что найти!!!!!!
Padraig
#2. 16:14 38, 04.01.2007
Во-первых, можно посмотреть информацию в интернете набрав в поисковике "Хрольв Пешеход" (или Ролло или Роллон). Я уверен, что выпадет много статей.
Во-вторых, на этом сайте есть обзор книг, посвященных "эпохе викингов". Там тоже есть главы, в которых упоминается Хрольв.
Koss
#3. 21:19 04, 21.01.2007
В 863—911 г. викинг Хрольф Пешеход завоевал земли франкской провинции Нейстрии и стал первым герцогом Нормандии Роллоном.
Роллон (Rollo) - франко-латинское имя, под которым, вероятно, был известен во Франции Хрольф Пешеход (ок. 860 — ок. 932) — первый герцог Нормандии. Он происходил из знатного норвежского дома. Будучи изгнан из отечества королем Харальдом, Роллон прибыл в 886 г. во Францию, которую опустошал в течение многих лет. В 889 г. Роллон поселился в области нижнего течения реки Сены, совершая набеги на остальные части Франции. Чтобы избавиться от страшного врага, французский король Карл Простоватый заключил в 911 г. с Роллоном договор, по которому отдал ему в жены свою дочь Жизель и уступил ему Бретань и провинции Руан, Кан, Эр с тем условием, чтобы Роллон принял христианство и принес ему ленную присягу. Роллон при крещении получил имя Роберта. Он был деятельным правителем и мудрым законодателем: принуждал норманнов к оседлой жизни, установил строгое правосудие. Умер около 932 г. Рассказы о жизни Роллона с давних пор были изукрашены различными сагами и послужили темой знаменитого романа Роберта Васа.
Drackon