Религия

Секция: История (28)
9 10 11 12
estold
#101. 16:03 57, 01.03.2008
to Kailte:

"Если бы вы подробно изучили христианство, его истоки, традиции (которые на 80% дохристианские)"
дохристианские - это чьи? иудейские?

то Coldfate:

зачем вы смеетесь над моей верой?! и Вас попрошу Чебурашку писать с большой буквы!:)))
кстати, по старому завету в Рай попадет только около 170 000 праведных евреев!
думаю, все места давно забронированы...
Odslav
#102. 17:12 52, 01.03.2008
Мда,почитал,почитал. Буковок много :-)) информации мало. В чем вообще вопрос? в религии,в Боге,в нашем к ним отношении? по моему вы все немного не туда гребете,почитайте первый пост и из какой темы он пошел.
"Имя христа я принципиально пишу с маленькой буквы,
выражая своё отношение к этой религии." - а что собственно плохого сделала эта религия и Христос лично. Все зло совершенное от его имени (как и от имен других Богов), совершили люди и еще раз люди. Любая религия это прежде всего учение,чаще светлое (но не всегда), дающее надежду и определяющее рамки Божественного и Человеческого. А вот церковь (не Храм), это прежде всего организация для зарабатывания денег (или их эквивалента) + какое-то развлечение для жаждущих зрелищ. К Богу церковь отношения не имеет,и я говорю не о христианстве,а об любой церкви (христиане,мусульмане,иудеи,буддисты,индуисты и т.п. и т.д.). Церковь можно и не уважать,а можно Боготворить тем самом отдаляя себя от истинного Бога.

"кстати, по старому завету в Рай попадет только около 170 000 праведных евреев!
думаю, все места давно забронированы..." - даже не забронированы, а заняты.
Kailte
#103. 17:39 54, 01.03.2008
____дохристианские - это чьи? иудейские?__

Ну, почему? Не только. В христианстве заметны элементы религиозных традиций древних ближневосточных цивилизаций. Да и само христианство разное. Значительную часть Православия например составляют дохристианские религиозные традиции, давным-давно бытовавшие на Руси. Это абсолютно нормально.

___"кстати, по старому завету в Рай попадет только около 170 000 праведных евреев!
думаю, все места давно забронированы..." - даже не забронированы, а заняты.___

Ну раз речь зашла о евреях, то я бы сказал, что все места уже куплены.
Coldfate
#104. 22:22 58, 01.03.2008
Odslav, яблочко от яблони недалеко падает. Христиане именем своего бога (который против насилия) огнём и мечом навязали свою религию половине мира. Мне не очень понятно, как это согласовывалось с десятью заповедями (а особенно с "не убий"). Чего тогда стоит эта религия? Не слышал, чтобы верующие в Северных Богов когда-либо ходили надевать всем Молоты Тора на шеи. Но, Kailte, если Вы располагаете такой информацией, не жадничайте, поделитесь! Язычники не ходили в религиозные "походы" потому, что считали себя не рабами, а детьми своих Богов. Не было тотального подчинения и рабского преклонения перед кем-либо. А у христиан - сказал папа римский, "А пойдемте, рабы Божьи, валить этих язычников!" Думаю, мало кто хотел плыть в Скандинавию с такой целью (учитывая "a furore normannorum libera nos domine" (Боже, упаси нас от ярости северян) - эти слова были включены в текст богослужения в 888 году собором в Меце), но ведь власть, а тем более Папа - это от бога, а значит, собирай вещи и на корабль. Вообще в Скандинавии "правящие круги" приняли христианство, по-моему, не потому, что "не ощущали влияния прежних Богов на свою жизнь", как тут писали, а потому что эта религия давала возможность безгранично управлять своими подданными.

Насчёт 170 000 евреев. В этом смысле религия Одина лучше, потому что в Вальгаллу попадет 432 000 эйнхериев, а поскольку стать эйнхерием много сложнее, чем евреем :))))), то есть шанс на свободные места.
STAYNMOD
#105. 03:44 21, 02.03.2008
Христианство - это религия, которая прежде всего учит ЛЮБИТЬ и ПРОЩАТЬ.
Сначала отвечу Одславу - я согласен, что церковь за время своего существования не раз и не два демонстрировала себя как "организация для зарабатывания денег". НО! Не забывайте, что церковь - это еще и хранилище церковных обрядов. Разумеется, Богу не слишком-то важно, как именно к нему обращаются смертные - но так давайте рассматривать эти обряды не по принципу "надо это Богу - не надо", а с точки зрения культурной ценности. Ко всему прочему, лично я считаю, что определенное значение обряды все-таки имеют (но это искл. мое мнение).
Теперь Coldfate. Ну что тут скажешь... Жаль, что вы, сударь, путаете людей и Бога. Люди делают одно, хотя Бог хочет от них совсем другого. Церковь, а точнее люди, стоящие за ней, использовали веру для достижения своих целей - не вижу, чего тут вам непонятно, Одслав уже все объяснил.

Насчет евреев - уже не смешно.
06:47 48, 02.03.2008 - STAYNMOD
Odslav
#106. 09:16 16, 02.03.2008
Coldfate, хоть STAYNMOD_ и ответил за меня,все же выскажусь еще разок.
Христиане именем своего бога (который против насилия) огнём и мечом навязали свою религию половине мира. Почитатели Аллаха второй половине.Верующие в Северных Богов не ходили надевать всем Молоты Тора на шеи, так же ни чего не ходили надевать на шеи сторонники Шивы,Кришны,Рода,Перуна,Будды,Дао (список можно продолжать долго). Но никто не станет отрицать, что первой целью экспансий было не привнесение правильной веры, погрязшим в заблуждениях, народам. А военная добыча,золото,шмотки,рабы. Язычники в этом отношении были честнее. Если князь сказал ,что пошли в Царьград за зипунами, то и шли за зипунами. Ни о каком просвещении речь не шла. Христианская же церковь (заметьте церковь, а не все христиане и не сам Христос) походы за зипунами прикрыла благой целью. кстати, как показала практика, в итоге это сработало. Исконная вера практически забыта и уничтожена.То что мы наблюдаем сейчас,это другой виток,попытка восстановления,реконструкции традиций и начался он сравнительно недавно.
STAYNMOD_, ни не раз и не два демонстрировала себя как "организация для зарабатывания денег", а постоянно этим занимается со времен основания учения Павлом. Вообще данное учение можно скорее называть Павлианством (по имени основателя), а не Христианством.Церковь - это еще и хранилище церковных обрядов,с этим нельзя не согласиться.Кроме того церковью накоплены и хранятся огромные библиотеки,это тоже бесценная информация.

"в Вальгаллу попадет 432 000 эйнхериев, а поскольку стать эйнхерием много сложнее, чем евреем :))))), то есть шанс на свободные места." - во первых евреем надо родиться, во вторых даже еврей принявший Северную Веру и погибший в бою с оружием в руке попадет в Вальгалу,в третьих там тоже скорее всего мест нет,в четвертых - уже не смешно. Так что давайте обсудим другие чертоги,благо их в Асгарде немало,Вальгалой посмертие не ограничивается.
estold
#107. 18:59 59, 03.03.2008
легко же Вы, Odslav, вскинули всю ответственность на "кривых людишек" и на церковь. Ибо сказал Иисус апостолам:"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе". Так что говорить, что Христос это одно, а церковь - другое легкомысленно
Odslav
#108. 19:31 33, 03.03.2008
estold,из всех апостолов грамотным был кажется только Павел (могу и ошибиться,я не сторонник этой религии и плохо знаю ее историю,так что-то для общего развития подчерпнул). Евангелия записаны не при жизни Христа,и не при жизни апостолов.И потом ,что в этом выражении говорит о том ,что можно и нужно грабить и убивать для того чтобы принести веру в истинного бога,в Христа в данном случае?А ответственность за все содеянное лежит только на людях, потому как людям дано право мыслить и выбирать решение,люди ,а не Боги, решают что и как делать. Кривые они или не кривые,это смотря с чьей колокольни смотреть. А то ,что церковь служит мамоне,прикрываясь именем Христа,причем уже многие века - это неоспоримо.
estold
#109. 19:55 46, 03.03.2008
Несомненно, что записывалась Библия после апостолов и Христа. как и Эдда допустим, записывалась, не самими скандинавами-язычниками. Но это есть источник и если опровергнем мы и его, то что останется.
Христос апостолам сказал - воздвигните церковь мою, и что бы вы не придумали, так оно и правильно!
Знал же чем все закончится...Значит, либо он был неправ, либо говорил совсем уж другие вещи.
Склоняюсь ко второй мысли, если принимать как факт само его существование.
Odslav
#110. 20:57 04, 03.03.2008
Я так же склоняюсь к второму варианту.А если еще учесть ,что Христос говорил притчами и мыслил алегориями, то понять его мог каждый по своему,а уж переиначить слова и смысл сказанного на свой лад вообще составляло пару пустяков.
9 10 11 12