Религия

Секция: История (28)
8 9 10 11 12
Hiltia
#91. 17:15 15, 07.10.2007
Благодарю. Про Ж.Дюмезиля наслышана, от того же А. де Бенуа. Может, подскажете места в сети (про остальных авторов вклюительно). Можно их найти в "бумажном" варианте?
Coldfate
#92. 10:56 23, 28.02.2008
Бьерн, хвалю! Того же мнения о религии.

Знаете, сравнивая христианство и язычество, лично я прихожу к выводу, что язычество со всех сторон как религия много лучше. Языческий взгляд на природу - "природа - это дом", а христиансткий - "природа - это
мастерская". Если инструмент сломался, леший с ним, счас новый сделаем. Как уже было верно кем-то сказано, христианский бог не имеет никакого отношения к миру, он как бы "иной". С точки зрения христиан, существует три мира: рай (для хороших), этот (для всех) и ад (для плохих). И нигде ничего не сказано, что за силы управляют природой, что почему происходит. Все сваливается на бога. И получается, что христиане не живут в этом мире (Мидгарде:)) в полном смысле этого слова, а ползают на коленях перед своим богом и вымаливают у него грехи. В христианской религии, в отличие от северной, бог - это пастух, а мы овцы, и он может делать с нами все что захочет. Все, что происходит - по его воле.
Значит, это не Один стравливает людей, а христос. Вторая Мировая ведь по его воле:/. Так-с. С точки зрения язычества, люди - дети Богов, а значит, за ними есть некое право самостоятельности. Вот кому из вас нужно, чтобы родители следили за каждым вашим шагом, палкой гнали куда хочется? Мы, язычники, не валим всё на Богов. Если нам нужна помощь от Богов, то мы можем ее попросить, и скорее всего получим. Христиане считают, что равным богу мы не станем никогда, что мы его рабы, овцы,
черви и прочее. Мне, например, это не очень нравится. Теперь что касается атеизма. По-моему, атеизм - пережиток христианства, когда естественнонаучная картина мира начала набирать обороты. Человек
полетел в космос, открыл нейтрино, электромагнитное поле и так далее. Места для бога просто не осталось. Действительно, кто знает, сколько излучений на свете? Сто лет назад сама мысль о нейтрино была бы смехотворной. Мы копаем Мидгард вглубь, и у меня есть ощущение, что копаем мы по кругу :)))

Религия, магия, экстрасенсорство, даже наука - это, ИМХО, работа с миром на том или ином уровне. Причем северная магия - более высокий, чем все новомодные "космические энергии и сущности", а значит, более духовный (скандинавы жили в более духовном мире, нежели мы). Как вам идея -
скандинавская теория о возникновении Имира и, скажем, Большой Взрыв. Причём из искр Муспельхейма были созданы звёзды. Что-то общее всё-таки есть, верно?

Я в корне несогласен с давнишним утверждением Падрайга о том, что религия Одина уже уничтожена. Ничего подобного. Пока остаётся последний верующий в неё - религия живёт. Меня пока не убили пьяные крестоносцы, а значит, вера жива :)))))))))))))

Согласен с Фралой, что мы не знаем про наш мир почти ничего. А значит, товарищ Пайдраг, утверждать, что Богов нет - абсурд. Глядишь, через пятьсот лет откроют сигналы из Асгарда;)

Вы потратили много времени, уважаемый Пайдраг, чтобы разобраться в вопросах религии, и, похоже, Вы потратили его впустую. Вы говорите, что Вы сторонник научного подхода к вопросам религии, но, по-моему, вы совмещаете несовместимое. Религия - это нечто иррациональное, не поддающееся разумному (и научному!) объяснению. А ловЯ не знаю, как с помощью научного подхода Вы можете объяснить превращение Одина в орла или Локи в лошадь. Наверное, 235-м ураном в карманах.
Падрайг, вы говорите, что про наш мир мы знаем достаточно много. Чушь! Пожалуйта, методом матиндукции доказываю Вам: представьте себе, люди триста лет назад тоже полагали, что знают достаточно много. Вот скажем, некий Падрайг-300-лет-назад говорит на городском собрании, что мы много знаем о мире. Сравниваем наше время и начало семнадцатого века. Ну как, сколько мы узнали? Ну а теперь представим себе Землю через триста лет...

Насчет рода, из которого происходит Бьерн, то, по-моему, мы все происходим изо всех родов. Смешение кровей. Так что почти каждый имеет право сказать, что он происходит из рода Ярла. Знаете, не хочу уходить в метафизические дебри, но есть такое понятие, как голос крови, и это вовсе не из области фэнтези. Если ты чувствуешь свою принадлежность к той или иной культуре или роду, значит, так оно и есть. Только если действительно чувствуете. Тем более, Бьерн, если по матери Вы - швед. А вот если Вы не ощущаете вообще своей религиозной принадлежности (это Вам, Падрайг), то, значит... Делайте выводы.


Вот Вы говорите, что каждый может верить в "святого чебурашку" и так далее. То, что Богов Вы называете чебурашками, говорит только о скудости Вашего мышления. А как Вам понравится, если я скажу, что Ваш атеизм - аппендикс (для всех прочих - аппендицит) христианства? Ведь в древности не было атеизма, люди были много более духовны. Появилось христианство, природа утратила всю свою "инаковость", стала рассматриваться просто как набор деревьев, травинок и коровьих котяхов под кустами. Потом начала бурно развиваться наука, и где, как не в христианских странах? Ну, а с наукой пришел и атеизм. Значит, атеизм был порождён христианством.

Может, тысячелетие христианства дало нам колоссальный опыт, но я чего-то его не вижу. Христиане с кровью выдрали другие религии - русское язычество, северное, и прочие верования. И всё во славу своего бога, который, кстати, против насилия, убийств и ярости.
ЭТО и есть колоссальный опыт?

Для ознакомления с тем, как другие сравнивают религии Одина и христоса,
советую сходить в Вальгаллу (www.valhalla.ulver.com), там на форуме есть
тема "Один или христос?".

ЗЫ. Извиняюсь, если что-то непонятно, но я опаздываю
Kailte
#93. 12:38 26, 28.02.2008
Для того, чтобы рассуждать с таким пафосом как вы, Coldfate, у вас нет необходимого образования, знаний и опыта. Об отсутсвии оных, говорит то, что вы склонны примитивизировать сложнейшие аспекты человеческой жизни и рассуждать о них не зная и не понимая их смысла и сути.
А теперь по порядку.
Вы принципиально пишете имя Одина с большой буквы, а имя Христа с маленькой? Или вы плохо в школе учились. Если вы принципиально это делаете, то вы можете обидеть людей, которые понимают в христианстве гораздо больше вас.
Далее. "Верить" в Одина и быть носителем религиозной традиции это разные вещи. Те осколки, которые до нас дошли через руки переписчиков (часто монахов) не могут отразить и сотой доли той целостной религиозной системы. Что вы знаете, Coldfate, кроме имен и пары десятков сюжетов? Ничего. Это для вас религия? Чем вас так привлекли германские боги? Тем, что они подвержены всем мыслимым человеческим страстям? Жадные, похотливые, довольно глупые... да к тому же еще и смертные! Вот это да! А что ждет человека? Либо Хель, либо Валгалла. Скукота, либо бродить как тень до скончания времен, либо рубиться и жрать одну и ту же свинью каждый день. Да еще не всякий туда попадет. Нет уж, даже исламский рай лучше.

___Согласен с Фралой, что мы не знаем про наш мир почти ничего.___
Какая знакомая фраза! "Не знаю я - не знает никто".

Фрала рассуждала со своей убогой колокольни. У нас есть Российская академия наук, там много отделений, институтов и т.д. Есть профессиональные ученые, которые занимаются мировыми религиями, в том числе германскими культами. Вы бы хоть научную литературу почитали бы, прежде чем рассуждать.
Падрайг абсолютно прав. У нас есть опыт накопленный поколениями исследователей и ученых. Если вы не хотите от него отталкиваться, то это деградация.

Кстати, Падрайг нигде в своих постах не утверждал, что он атеист или что богов не существует. Это вы, Coldfate, сами выдумали, да и богов он чебурашками не называл. Просто самое страшное - это воинствующее невежество, особенно в религиозных вопросах. Именно это хотел сказать Падрайг и в этом плане я с ним полностью согласен. И если он потратил много времени разбираясь в религиозных вопросах, то это прекрасно. Вы, Coldfate, не потратили его вообще.

Бьерн просто начал хамить сидя дома за компьютером и зная, что никто к нему не придет и не призовет к ответу за сказанные слова.




Kailte
#94. 13:08 54, 28.02.2008
____Вот Вы говорите, что каждый может верить в "святого чебурашку".... ...Значит, атеизм был порождён христианством.____

Это бред. Изучайте историю развития науки. Атеизм появился в "просвещенной" Европе и дал толчок определенным методам познания. Вот и все. Очень много научного опыта пришло с Востока. Христианство скорее тормозило научный прогресс. И если бы все были бы истинными христианами, то появилась бы атомная бомба? Нет, не христианство делает человека жестоким, а безбожие. А вообще процесс развития науки достаточно равномерен. Без развития науки появились бы пирамиды или календарь? Развитие ремесел - это тоже наука.

___Может, тысячелетие христианства дало нам колоссальный опыт, но я чего-то его не вижу.___

Вот в этом и есть ваша личная проблема, если вы не видите, то это не значит, что не видит никто.

___Христиане с кровью выдрали другие религии - русское язычество, северное, и прочие верования. И всё во славу своего бога, который, кстати, против насилия, убийств и ярости.___

Значит язычество стало уже не жизнеспособным. Человек же должен был духовно развиваться. А то техника развилась так, что "скандинавский рай" похож на дом престарелых. Да и боги ничем от людей не отличаются. Кому они такие нужны?
Kailte
#95. 13:09 16, 28.02.2008
Для того, чтобы рассуждать с таким пафосом как вы, Coldfate, у вас нет необходимого образования, знаний и опыта. Об отсутсвии оных, говорит то, что вы склонны примитивизировать сложнейшие аспекты человеческой жизни и рассуждать о них не зная и не понимая их смысла и сути.
А теперь по порядку.
Вы принципиально пишете имя Одина с большой буквы, а имя Христа с маленькой? Или вы плохо в школе учились. Если вы принципиально это делаете, то вы можете обидеть людей, которые понимают в христианстве гораздо больше вас.
Далее. "Верить" в Одина и быть носителем религиозной традиции это разные вещи. Те осколки, которые до нас дошли через руки переписчиков (часто монахов) не могут отразить и сотой доли той целостной религиозной системы. Что вы знаете, Coldfate, кроме имен и пары десятков сюжетов? Ничего. Это для вас религия? Чем вас так привлекли германские боги? Тем, что они подвержены всем мыслимым человеческим страстям? Жадные, похотливые, довольно глупые... да к тому же еще и смертные! Вот это да! А что ждет человека? Либо Хель, либо Валгалла. Скукота, либо бродить как тень до скончания времен, либо рубиться и жрать одну и ту же свинью каждый день. Да еще не всякий туда попадет. Нет уж, даже исламский рай лучше.

___Согласен с Фралой, что мы не знаем про наш мир почти ничего.___
Какая знакомая фраза! "Не знаю я - не знает никто".

Фрала рассуждала со своей убогой колокольни. У нас есть Российская академия наук, там много отделений, институтов и т.д. Есть профессиональные ученые, которые занимаются мировыми религиями, в том числе германскими культами. Вы бы хоть научную литературу почитали бы, прежде чем рассуждать.
Падрайг абсолютно прав. У нас есть опыт накопленный поколениями исследователей и ученых. Если вы не хотите от него отталкиваться, то это деградация.

Кстати, Падрайг нигде в своих постах не утверждал, что он атеист или что богов не существует. Это вы, Coldfate, сами выдумали, да и богов он чебурашками не называл. Просто самое страшное - это воинствующее невежество, особенно в религиозных вопросах. Именно это хотел сказать Падрайг и в этом плане я с ним полностью согласен. И если он потратил много времени разбираясь в религиозных вопросах, то это прекрасно. Вы, Coldfate, не потратили его вообще.

Бьерн просто начал хамить сидя дома за компьютером и зная, что никто к нему не придет и не призовет к ответу за сказанные слова.




estold
#96. 13:44 22, 28.02.2008
to Coldfate
фух-х-х-х...дочитал...может, кстати, это и я про Чебурашек-то...
честно говоря, жалко потраченного времени - пост ни о чем.
просто желчь, вылитая и на христианство, и на язычество. жалко тратить время на какието коменарии.
глобальная глупость. афтор, выпей яду...
14:28 36, 28.02.2008 - estold
Odslav
#97. 08:27 37, 01.03.2008
ну в Русском Православии, как мне кажется. от христианства только внешняя сторона (храмы,обряды и т.п.), а внутреннее содержание-то от Славянской веры. Не стану проводить параллели,кому этот вопрос интересен,инфы полно по всему инету.

:-)) Места именно заняты, ибо 170 000 праведных евреев давно почили!
Coldfate
#98. 11:11 45, 01.03.2008
Кажется, Kailte, я с Вами знаком лично, если Вы утверждаете, что у меня
нет ни знаний, ни образования? Если нет, то не хрен зарываться. А то Вы
тоже начинаете хамить, сидя за компьютером дома и зная, что никто не
придет к Вам и не призовет к ответу за сказанные слова. Цитирую.

Ваш пост, между прочим, кишит голословными фактами, которые Вы даже не
потрудились доказать. Имя христа я принципиально пишу с маленькой буквы,
выражая своё отношение к этой религии. Я ведь тоже могу сказать, что
христос жалкий и безвольный трус. Вы-то сами во что верите? Если не
секрет, конечно. Скажите, мне тоже хочется обосрать Вашу веру.

Я уже сказал Пайдрагу, скажу и Вам, так и быть, лично. С каждым веком мы
будем узнавать все больше и больше, и что будут наши сегодняшние знания
по сравнению со знаниями через 1000 лет? Вот так. Вообще понятия "много"
или "мало" относительны. Много по сравнению с чем? С каменным веком -
да, много. Ну и бейте себя в грудь, что мы такие крутые, обогнали
каменный век.

Конечно, если Вам больше нравится христианский или исламский рай, флаг
Вам в руки. Про христианский я могу сказать одно - хочется вам
тысячелетиями кушать яблочки и ничем, по сути, не заниматься, кроме как
ждать армагеддона с подленькой радостью мстительного раба - ваше дело.
Попав даже к Хель, я могу, например, взбунтоваться и пойти на нее
войной:) И больше не скитаться словно тень уже никогда.
Православный рай, кстати, тоже особого выбора не предоставляет. В рай
попадают только нищие, у которых смелости не хватает дать в зубы
насмешнику. В ад - все остальные. Причем ничего не говорится о том, что
из ада можно выбраться. А у северян? Пожалуйста, Бальдр, который не
навечно заперт в Хеле.

Тем, что Боги подвержены нашим, человеческим, страстям, они меня
действительно привлекли, Вы правы. Тем они близки нам, мы их понимаем. А
как я могу понять фразу "бьют тебя по щеке - подставляй другую"??? Кто
сейчас так делает, Kailte? Вы? Незаметно. А христос - рожденный
человеком человеком и останется. В лучшем случае он станет сильным
колдуном. Но возносить его до уровня Бога...
Вы, чувствую, особенно в северной религии не разбирались, иначе бы
знали, что сейчас древние традиции и обычаи реконструируются с той или иной
долей вероятности. Вы б хотя бы Торссона почитали, честное слово, прежде чем говорить об
осколках культуры! Показываете собственное невежество, которое для Вас
так страшно в религиозных вопросах.


Скандинавская вера, между прочим, много более приближена к этому миру и
природе, чем христианская. Это я и хотел сказть. Верить в бога,
которому, по сути, плевать на этот мир, который запросто может нассать
сверху и устроить потоп, погубив почти все живое - это не по мне.

Аватарка у Вас говорящая, Kailte.

А Вы, Estold, зачем пишете чебурашку с большой буквы?:) Вот Вы мне говорите - "Выпей яду". А Вы, мне, значит, на пару с Kailte кубок подадите? Что-то это сильно попахивает историей о Синфиотли.
Drackon
#99. 12:01 54, 01.03.2008
Kailte, Coldfate, пжста соблюдайте рамки дискуссии. тема Религии очень многогранна, и не стоит забывать, что и оппонент может быть прав.
Kailte
#100. 15:08 53, 01.03.2008
А где эти рамки? Или они для каждого свои?

Coldfate, ваше отношение к религии может быть любое. На вкус и цвет товарища нет. Но это не оправдывает вашего дремучего невежества. Если бы вы подробно изучили христианство, его истоки, традиции (которые на 80% дохристианские) философию, а главное принципы, то я бы отнесся бы к вам с большим уважением, несмотря на вашу позицию. А пока ваши посты - это огульный лай, отличающийся тупиковой логикой, абсолютным незнанием реалий и невероятным косноязычием. Я, если честно, вообще с трудом понимаю, что вы пишете. Что такое "голословные факты" например?
Вы поймите, я не защищаю христианство, я защищаю прежде всего Знания и Опыт. Чтобы рассуждать о чем-то нужно разбираться в этом. Или вы считаете постыдными любые знания о том, что лично вам не нравится? Что-то доказывать или обьяснять я вам не собираюсь. Не настолько хорошо я к вам отношусь.

______Аватарка у Вас говорящая, Kailte.______

Да? И что она вам сказала?
8 9 10 11 12