Какие города существовали в одно время с Биркой?

Секция: История (28)
1 2 3
STAYNMOD
#11. 01:08 33, 28.02.2008
Дык - в княжескую дружину-то как раз и можно было попасть лишь пройдя обряд посвящения!.. Ну не станет конунг-князь окружать себя всякой шантрапой, как ни крути. И вообще, разве это одно и то же - хирд (т. е. объединение воинов-профи) и отряд каких-нибудь морских разбойников? Поход мог организовать любой хевдинг, но требования, предъявляемые потенциальному члену хирда, зависели, насколько я понимаю, именно от "важности" этого самого хевдинга! Если люди занимаются разбоями и походами за наживой в чужие земли, то очередной соратник им не помешает, это верно, и морочить себя церемониями-проверками они не станут. Но подпустит ли конунг к себе первого встречного? Сейчас разве богатые и влиятельные люди берут себе охранников с улицы? А тогда, хотите сказать, брали? Так что у Семеновой никаких противорчеий нет.
Kailte
#12. 08:23 56, 28.02.2008
Ну, опять же, друзья, у нас есть научная литература и саги. Зачем фантазировать? Можно подробно рассмотреть сюжеты с приемом на конунгову (или ярлову) службу (таких сюжетов довольно много). И сделать выводы.
Дайте нам ссылки где идет речь о посвящении в дружину, Стейнмод. У Семеновой нет противоречий с самой собой, а вот с историческими реалиями противоречий вагон.
Birna
#13. 10:09 22, 28.02.2008
У Семеновой я нашла и с самой собой противоречия: драккар-беспалубное судно. Там был просто настил-пайол. (от палубы отличается тем, что не делит судно на этажи, только образует отсек) А у Семеновой на драккаре из трюма достают девушку-рабыню. И про присоединиться к походам: в одном из рассказов викинги подбирают парнишку, спасавшегся в море от погони. И безо всякого посвящения берут его с собой в поход =) и на солнце есть пятна. Хотя по большому счету, я ей доверяю
estold
#14. 13:26 56, 28.02.2008
Birna, девушку-рабыню могли достать из трюма, если это допустим кнарр. это раз.
хирд и охранники ярла - вещи разные. это два. хирд - аналог армии грубо говоря. а в армию у нас берут всех!))) допустим, у Харальда Прекрасноволосого было 12 ульхеднаров - но это именно охрана, а не хирд!
не путайте хрен с пальцем пожалуйста.
согласет с уважаемым Kailte - не приводиде Семенову как источник!
13:29 56, 28.02.2008 - estold
STAYNMOD
#15. 04:18 08, 02.03.2008
Право слово, господа - это уже безобразие!.. Может, чёрный список заведете, в который будете заносить всех, кого посчитаете недостаточно компетентным в области знаний о Древней Скандинавии?.. Не надо из Семеновой делать какого-то монстра, который чуть ли не надругался над историей, подав ее в совершенно неудобоворимом виде! И вообще, мы уже говорили об этом в теме "М. Семенова".
Estold, причем тут наша армия, "в которую берут всех"? Когда я привел пример из нашего времени, говоря, что конунг не станет подпускать к себе кого попало, то имел в виду саму суть вопроса - ценность жизни любого знатного человека и его возможное окружение. А вы об армии. :)
Kailte опять про вагоны противоречий... Вагоны вагонами, но где сами противорчеия? :) Укажите хоть один вагон! :)) В теме М. Семенова, разумеется.
М. Семенова пишет, что:
"Данные об обряде вступления в хирд в Древней Скандинавии не сохранились. И хотя бы какое-то представления о подобных вещах, даёт обращение к другому народу, который происходит от тех же корней, что и скандинавы, и в то же время развивался изолированно от других народов. Древние ирландцы. Они сохранили отдельные черты тех времен, бесследно исчезнувшие на континенте.
Так, правила приёма в ирландскую дружину, фиану, описывает древнеирландская рукопись. Рукопись гласит, что профессиональный воин должен был обладать немалой физической силой, выносливостью, ловкостью, мгновенной реакцией..." - вот и все. Семенова никому ничего не навязывает.
Вообще, у меня создалось впечатление, что вам как-то и не слишком уже важно, насколько правдоподобно Семенова описала древних скандинавов. Вы как-то по инерции, что ли, хаяте ее. Ошибаться может каждый - да и никто на форуме, я полагаю, в ряды профессоров-норманнистов не входит!.. :) Т. е. ваши знания также построены на информации, полученной извне, из каких-либо источников.
06:22 23, 02.03.2008 - STAYNMOD
STAYNMOD
#16. 05:03 16, 03.03.2008
Birna, вы пишете повесть? Если не возражаете, можно узнать адрес вашего почтового ящика? :)
estold
#17. 18:45 43, 03.03.2008
ну, вот, STAYNMOD_, вы сами привели как пример еще одну глупость - поясните, какие общие корни у древних скандинавов и ирландцев???
Семенова никому ничего не навязывает - они пишет глупости, а потом те кто эти глупости прочитал, говорит, что это истина и есть!

P.S. Вам не нравится сравнение с современной армией, но всеже - у нас в стране тоже есть медкомиссии)))
18:49 49, 03.03.2008 - estold
Odslav
#18. 19:38 15, 03.03.2008
ну общие корни при желании можно отыскать практически у всех индоевропейских народов.
estold
#19. 19:47 29, 03.03.2008
Ага, все они из колена Адамова)
Odslav
#20. 21:12 07, 03.03.2008
Буду предельно краток.
Около 6 (или чуть более) тысячелетий тому назад где-то на евроазиатском материке образовалась общность народов,которых сейчас принято называть индоевропейцами. Они были близкородственны,имели один язык и единую культуру.С течением времени различные ветви расходились,заселяя Евразию. Одна из них - индоиранская - ушла в сторону Индостана и положила начало индийской цивилизации.Другая - древнеевропейская - обжила Европу. Где то во 2-ом тысячелетии до н.э. на С.-З. Евразии сложилась этнокультурная общность, внутри которой позднее обособились народы, которые мы сейчас называем северными, - германцы,славяне,балты и кельты.
И это не мои умозаключения,это данные выведенные из исторического,археологического и этнографического материала.
Что касается Адама,то это зародилось где-то в Африке,это вообще заря становления человека,как биологического вида.Хотя я ,если честно,теорию эволюции не поддерживаю,по крайней мере не во всем.

Какие города существовали в одно время с Биркой? первый вопрос , а ответа пока нет. Думаю надо посмотреть карты походов викингов,тогда можно примерно понять какие города существовали на тот момент. А уточнять придется каждый город в отдельности по дате основания. Займусь на досуге.
21:14 55, 03.03.2008 - Odslav
1 2 3