гейсы

Swartberg
#1. 15:27 20, 20.02.2008
приветствую вас, храбрые воины и жители северных стран. читал, что у скандинавов были т/н гейсы - своего рода табу, при нарушении которых удача отворачивалась от человека. кто-нить может мне поведать - как они определялись?
STAYNMOD
#2. 04:59 22, 21.02.2008
Здоров будь, Swartberg. :)
Гейсы - то же, что славянская рота (клятва, обет), если не ошибаюсь. Как определялись? В смысле, каковы были условия их принятия и наложения? Да любые! Сидят хоробры на пиру, значит, квасят - и тут начинается: "Я убью зверя", "А я добуду энный предмет", "А я проверну такое-то дельце!.." Т. е. повод лишний раз проявить доблесть, повысить свою значимость в глазах окружающих. Или же причина была более серьезной. Убили у хевдинга кого-нибудь из родни, к примеру, вот он и говорит - не стану делать того-то, пока не отомщу...
Если не прав, поправьте меня кто-нибудь.
Swartberg
#3. 08:59 31, 21.02.2008
ага... так.. ситуация проясняется... но остались еще темные пятна... как самому наложить на себя гейс я понял. а вот каким образом появлялись гейсы типа "не пить молока, неотказываться от предложенного угощения, не стоять подле березы.." не пить молока понял - человек мог сам заречься.. про угощение - такая-же картина.. но вот береза... может кто мог наложить гейс на человека по мимо его воли... кто-нибудь авторитетный...? кроме того слышал о совсем странных гейсах вроде того.. "ночевать в доме с 7-ю открытыми дверями" это еще надо исхитриться нарушить такой гейс...
PS гейсы из знаменитой "Валькирии" Марии Семеновой...
09:02 17, 21.02.2008 - Swartberg
Odslav
#4. 09:34 48, 21.02.2008
Привет и тебе,Swartberg! О гейсах я признаться честно читал лишь у Семеновой в "Валькирия",больше описания этого явления нигде не встречал.
Там воеводе Мстивою нельзя было пить молоко,отказываться от угощения и стоять под березой.
... Хаген вздохнул,опустил голову.
- Когда он стал юношей,ему даны были запреты.На языке его предков они называются гейсами,и говорят,что нарушивший их встречает скорую смерть.Раньше у каждого было множество гейсов,особенно у вождей,но теперь все измельчало. Бренн не должен отказываться от угощения,стоять под березой и пить молоко.
Kailte
#5. 09:44 29, 21.02.2008
Такое явление как гейс к Скандинавии в общем-то не имеет отношения. Да и не клятва (обет) это вовсе. Гейс - это часть кельтской традиции. Это своего рода зарок или магический запрет, нарушение которого обычно приводило к несчастьям или гибели героя. Вот примеры. Практически каждый герой ирландской мифологии имел свой гейс или несколько. Кухулин не мог есть мясо собаки (т.к. собака была его тотемом). Конайре став королем получил целый список гейсов:

"Ты не должен обходить Тару справа, а Бреджию - слева,
Ты не должен охотиться на злобных зверей из Керны.
Ты не должен покидать Тару каждую девятую ночь.
Ты не должен спать в доме, в котором после заката горит огонь, и в
доме, огонь в котором виден со двора.
Ты не должен следовав за тремя всадниками в красном, в сторону дома
Красного.
Во время твоего правления не должно случиться никаких грабежей и
похищений.
Ни один мужчина и ни одна женщина не должны входить после заката в дом,
в котором ты будешь находиться. Ты не должен вмешиваться в спор, вспыхнувший
между двумя твоими рабами."

В ирландских мифах и легендах таких примеров множество.
Получить гейсы можно по разному. Тот же Конайре получил их "из рук" вождей, которые признали его верховным королем. Гейс могли наложить друиды при рождении героя или выходцы из потустороннего мира. Однако часто вместе с гейсом герой получал какие-либо выдающиеся умения или возможности (что собственно и делало его настоящим героем).
Evrei - Suttung
#6. 13:25 38, 12.11.2008
Например, был такой конунг - Харальд прозванный Косматым. Он хотел жениться на красавице дочке какого-то ярла... Но девушке не было достаточно той земли которой Харальд владел и она пообещала выйти за него когда он подчинит себе весь Север. И он поклялся не стричь волосы, пока не сделает этого! Так и ходил косматым.
Grimvold
#7. 15:46 57, 08.12.2008
- Когда он стал юношей,ему даны были запреты.На языке его предков они называются гейсами,и говорят,что нарушивший их встречает скорую смерть.Раньше у каждого было множество гейсов,особенно у вождей,но теперь все измельчало. Бренн не должен отказываться от угощения,стоять под березой и пить молоко

возможно это еще что типо испытаний, при прохождении которых человеку что то даеться!
это встречаеться в некоторых магических практиках, допустим не говорить год, не заниматься любовью год, не есть...