Тролли, великаны и пр.

1 2 3 4
Эриль
#1. 22:07 27, 11.11.2007
Во многих сагах/преданиях/сказаниях и т.п. упоминаются различные представители Хаоса и Стихий - турсы, тролли, йотуны, великаны и, обычно, между ними не делается четкого разграничения - одно и тоже существо может именоваться йотуном, а в следующей строчке - троллем.
Очень хотелось бы получить хотя бы примерное описание этих существ и различия между ними (если таковые имеются).
Насколько я понимаю, великаны - это обобщённое понятие, включающее в себя великанов йотунхейма - йотунов, а так же огненных великанов муспельхейма и пр. Тролли обычно упоминаются как существа/духи гор и лесов... Хотя определённой ясности нет. С турсами вообще непонятно - ими именуют и великанов, и троллей...
Одним словом, хотелось бы разобраться.
Заранее спасибо за ответ.
Odslav
#2. 18:39 38, 12.11.2007
Етуны, турсы, в скандинавской мифологии великаны, в позднейшей скандинавской традиции — тролли. С одной стороны — это древние исполины, первонаселенцы мира, по времени предшествующие богам и людям. К таким великанам относится Имир и его потомки, инеистые великаны, а также великие мудрецы Бёльторн, дед Одина, Вафтруднир, с которым Один состязался в мудрости, а возможно, и Мимир, хозяин медового источника, откуда тот же Один черпал мудрость и с головой которого всегда советовался. С другой стороны, ётуны — это жители холодной каменистой страны на северной и восточной окраинах земли (Ётунхейм, Утгард), представители стихийных демонических природных сил, враги асов. Они во что бы то ни стало стремились отнять у последних жен — богинь Фрейю, Идунн, и волшебные атрибуты — молот Тора, молодильные яблоки Идунн, кольцо Драупнир и т. д. В конце концов инеистые великаны были побеждены асами, возглавляемыми Одином.
Тролли, в германо-скандинавской мифологии злобные великаны, которые обитали в недрах гор, где они хранили свои несметные сокровища. Считалось, что эти необычайно уродливые существа обладали огромной силой, однако были весьма глупы. Тролли, как правило, старались навредить человеку, похищали его скот, уничтожали лес, вытаптывали поля, разрушали дороги и мосты, занимались людоедством. Более поздняя традиция уподобляет троллей различным демоническим существам, в том числе и гномам.
Эриль
#3. 22:22 08, 14.11.2007
Не то, чтобы это всё прояснило, но всё равно спасибо...
Hiltia
#4. 19:58 40, 21.11.2007
Jotun - переводят как "едун", "великий едок". Thurs - "любитель выпить" (вспоминается англ. thursty/thirsty- "жаждать") или от turseis - "высокая башня", либо по росту великанов, либо имеются в виду горы - их жилище. Турсы старше и злее йотунов - они ближе к хаотическим хримтурсам, к Имиру "генетически". Многие обуславливают эту злобность "ядовитостью" вод Хвергельмира, которые приняли участие в рождении Имира. А вот йотуны куда ближе богам, людям и т.д. Они носители знаний, коими могут делиться (Руны Бёльторна), многие из них родители богов. Они изменились впоследствии в йутулов, потом в троллей. Йотуны так же оборотни (волки,змеи,орлы), хозяева дикой природы.

Насчет троллей очень много версий. Они бывают как добродушными, так и воинствующими людоедами-разрушителями. В первом случае это духи гор/лесов, как здесь говорилось, хранители подземных сокровищ, ведущие под горами такую же жизнь как люди. У них есть даже некий подземно-пещерный скот. У них может варьироваться рост, цвет кожи, мелкие черты внешности. "Тролля вообще очень трудно отличить от человека в сумерках" - говорит одна легенда. Тролли часто контактировали с людьми, приглашали на свои пиры, брали женщин в жены.

В принципе, всех нелюдей называли троллями (в т.ч. альвов и свартальвов-гномов), т.к. troll - "ходящий ночью", "ночной гуляка", а как мы помним, солнечный свет всех подобных существ обращает в камень. Эльфы так же были подземными жителями по многим легендам - бледные, серые существа, либо лысые, либо со светлыми волосами.
А вот враждебных человеку троллей можно назвать потомками турсов. У них ледяная кровь (характеристика хримтурса), черные глаза, кровожадный, угрюмый и отшельнический нрав. Эти существа почти всегда тупы, неповоротливы, их можно обмануть простому крестьянину. Эти персонажи появились после принятия Севером христианства, как сатирические и гротескные.
estold
#5. 23:24 55, 22.11.2007
по мнению норвежцев - у настоящего тролля хвост и три пальца на ноге. в принципе, тролль способен к оборотничеству, может превратиться в красивую девушку (очень похоже на японских дев-лисиц). распознать их можно если зайти сзади или раззуть - хвост при превращении не исчезает! хотя это может быть и собирательным образом - тролль - скесса - хульдра.

уважаемая Hiltia, следует понимать слово jotunn происходит от eta? вы операетесь на датское - Jaetter?
хм, весьма и весьма правдоподобно, сколько раз читал и не разу не задумался!
24:38 06, 22.11.2007 - estold
Elfa
#6. 12:15 02, 24.11.2007
Про эльфов:

Среди низших божеств, а вернее, духов природы, выделяются эльфы, обитающие повсюду — среди цветов и деревьев, в лугах и лесах. Наряды их сотканы из паутины. Эльфы беззаботны и любят водить хороводы в лунном свете, хотя способны причинить вред тем, кто нарушает их покой, рубит священные рощи, уничтожает цветы.

В ранней скандинаво-германской мифологии альвы — нестареющая, обладающая магией, прекрасная раса, живущая как и люди, либо на Земле, либо в мире альвов (эльфов), который также описывался существующим вполне реально. Такое представление об альвах, частично сохранившись, дошло до времен средневековья, оставшись навсегда в языках, именах, культуре и генеалогии европейских стран.
В более поздних мифах альвы представлены в качестве духов земли и плодородия. Существовал особый ритуал почитания этих духов. Слово «альв» (эльф) в этот период стало обобщать по сути совсем разных существ — собственно, альвов и дварфов.
Альвы стали иметь некоторые сходные черты как с карликами-цвергами, так и с ванами. В «Старшей Эдде» есть упоминания о чудесном кузнеце Велунде, которого называли князем альвов. В «Младшей Эдде» упоминается деление на тёмных (живущих под землей) и светлых альвов (живущих в небесном чертоге). В поздних германо-скандинавских сагах о создании мира говорится, что альвы были созданы первыми асами (Одином, Вили и Ве) из червей, которые появились в мясе Имира.
Светлым альвам (эльфам) было отдано царство Альвхейм, тёмным альвам (гномам) — царство Свартальфахейм, а карликам-цвергам земля Нидавеллир.
Эльфов представляли как антропоморфных существ небольшого роста, ловких и проворных, с длинными руками и короткими ножками. Их занятия определялись прежде всего местом их обитания. Живущие в горах эльфы считались прекрасными оружейниками и кузнецами; а эльфы, селившиеся у воды, были великолепными музыкантами. Вообще, все эти существа очень любили музыку и танцы.
По преданию, эльфы представляли собой целый мифический народ, с разделением на богатых и бедных. Они могли быть добрыми и злыми. Как и люди, они были разнополые и могли рожать детей. Существуют предания о браках, заключенных между эльфами и людьми. Как всякие духи, эльфы считались наделенными немалыми сверхъестественными способностями.
Hiltia
#7. 24:09 37, 24.11.2007
Эстольд, увы, такими этимологическими данными не располагаю. ;) Привела только энциклопедические.

А еще тролли сзади полые. Немного жутковатая черта...
estold
#8. 24:16 44, 24.11.2007
в смысле полые? это как?
Hiltia
#9. 01:10 53, 25.11.2007
Это я о шведских skoge, как говорят о них в народе: "Когда она повернулась ко мне спиной, то оказалось, что изнутри она совершенно полая, будто дерево с огромным дуплом!".
estold
#10. 15:15 48, 25.11.2007
ого, жуть!
хе-хе, а может речь о их огромном афедроне?..
1 2 3 4