Локи - прообраз Сатаны?

1 2
estold
#11. 21:40 45, 03.11.2007
по-моему, Бальдр абсолютно нетипичен для мифологии сканднавов.
он любит все и всех, его любят все и всё. притом он перенимает некие черты Фрейра.
тем более настораживает его странное воскрешение после гибели мира (присловутое второе пришествие). появился он, конечно раньше Х века, но в его христианских корнях тяжело сомневаться.
Hiltia
#12. 21:48 49, 03.11.2007
Да, Бальдр очень идеализирован. Притом он практически бездеятелен, неактивен. Немного кукольный образ.
А когда он точно появился в летописях? Места, где он упоминается в Эддах, начиная с Прорицания Вёльвы, датируются началом X-го.
Seioo
#13. 07:04 29, 09.05.2012
Hiltia, согласна с тем, что без Локи боги умерли бы со скуки. :D Не считаю его прообразом Сатаны, просто неизбежный антагонист. Почему я его вообще запомнила? В детстве читала скандинавские мифы... Меня очень напугало и расстроило то, как боги наказали Локи (приковали к камню и подвесили над ним змею). :( А в этом году (с большим опозданием) я познакомилась с марвеловской версией Локи. ^_^
Drackon
#14. 11:49 02, 10.05.2012
Seioo, в мифологии интереснее :) он не такой однозначный какой-то
Seioo
#15. 08:21 49, 11.05.2012
Да он и в мульте неоднозначный. Там, что хорошо, многое из мифов оставили. Не стали совсем уж осовременивать. :) Только Сигрюн где-то потерялась... Сиф есть, а Сигрюн - нету. :(
08:23 55, 11.05.2012 - Seioo
Рудольф
#16. 16:48 31, 04.10.2012
Цитата:
"Вот, к примеру, скандинавский бог Локи. Является ли он прототипом библейского Сатаны?"
Мгм.
Понеслась.
Во-первых, мешать Асгард и христианство - идея сама по себе уже очень забавная. Весьма локеанская в некотором духе, хотя Рыжему мешать мух и котлеты несвойственно, несмотря на всю барагозность и неуемность.
Если взять образ Локи и попробовать впихнуть его в христианскую картину мира, то огорчу - впихнуть его туда не получится. Христианской культуре присущи смирение, жертвенность, борьба "бобра с ослом", искушение человека Сатаной (если таковой существует, заранее сочувствую - работёнка та ещё и за вечность наверняка поднадоела) и так далее. Веселье зачастую представляется уделом демонических сущностей. Что тут и написано.
Цитата:
"В Вальхалле пируют убитые на войне викинги: раздаётся громкий смех, весёлое пение пьяных воинов, эль льётся рекой. Какой же это христианский рай, где нет место плотским наслаждением, и все небесные обитатели только и делают, что хвалят своего Бога?"
Вооот.
Ну и что делать Локи там, где хвалят некоего христианского Бога? Попинывать ножкой алтарь молящихся, поплевывая в сторонку и глядя с минорной рожей на всю эту благодатень.
Малопривлекательная картина. Поэтому Локи среди христиан делать попросту не-че-го.
Можно, конечно, поглумиться, начаровывая искусительных картинок, зайти в храм, выйти уже из борделя, резво бегать от Инквизиции, показывая неприличные конфигурации пальцами и не только пальцами, дать себя поймать, дать обнаружить, что эта Рыжая падла не горит и всё тут, и исчезнуть в пламени с демоническим смехом.
Ну, здорово.
А дальше что?
После десяти таких приколов уже надоест. Да и после первых трех первоначальный запал угаснет.
Так что сатанисты того. Лажанулись слеганца. Самую малость. Ну да им позволено.

Далее.
Во-вторых.
Цитата:
"В эсхатологических мифах Локи - отец страшных чудовищ - мирового змея, волка Фенрира, хозяйки царства мёртвых и прочих злобных существ. Но, как мы выяснили выше – злоба не есть отличительная черта Сатаны. Мировой змей, волк Фенрир были сотворены с целью причинять людям вред. Но причинял ли вред людям Сатана? Нет, у нас нет указаний на то, что Сатана кому – либо из людей вредил и доставлял неудобства."
Кто сказал, что Волк и Змей были сотворены с целью причинять вред?
Я хочу той дури, которую употребил сказавший это.
Да, все три основных чадушки Локи наделены Силой того, под завязочку.
Да, ясен Ясень, Асы немного начали параноить.

Давайте разбираться.
Хэль, Смерть.
Исток - Начало и Конец Жизни.
Да, ей была отдана власть над Чертогами Мёртвых, но она сама в дела смертных и Богов не вмешивалась, исправно выполняя свои обязанности. С ней более чем реально договориться, что очень явно прослеживается в мифе о Бальдре.
Цвет иссиня-чёрный.

Бальдр.
Он как бы не сын Локи, но здесь я его упомяну как противоположность Хэль. О смерти его я отпишу в соответствующей теме, событие и вправду весьма интересное.
Цвет изумрудно-зелёный с золотом.

Фенрир, Черный Волк.
Изначально создавался ни разу не Черным. Суть - Пламя.
По-хорошему ему следовало управлять своим внутренним Пламенем. Асы пропараноили и со страху посадили Волка на цепь. Ещё и меч в пасть зачем-то воткнули, славно-светлые благородные падлы.
Ну тут мало кто не сменит цвет на Черный. Ясен Ясень, что с тех пор Волк Асов очень "уважал" и "любил".
Цвет рубиново-багровый, позже угольно-черный с багровыми всполохами.
- - - Замечу, что Локи Волка из цепей не освобождал, хотя ему это было легко сделать. Поскольку цепочка из несуществуюхщих вещей, а Локи несуществующее существо - и мужчина и женщина сразу, соединявший в себе много противоположного.
Хотя да, Рагнарек Локи все же спланировал и спланировал грамотно.

Йомурганд. Змей.
Чем Змея плоха - вообще загадка. Лежит себе в Океане и флегматично пожевывает свой же хвостень, аналогично Хроносу в некотором плане. Размышляет себе о разном.

Нашли чудищ...

В-третьих, мне вломы разбивать пост на кучу, поэтому заодно и по комментариям пройдусь.
Цитата:
"это оборотная сторона Одина"
Это его побратим, стороны тут ни при чём. Они конечно много друг у дружки заимствовали, но при этом спокойно существуют по отдельности и особой нужды (кроме личного желания обусловленного опять-таки взаимопониманием отличным) в друг друге у них нет.

Цитата:
"Есть мнение, что Локи появился позже, нежели остальные основные боги."
Так-то да, Локи пришёл в Асгард сам, побратался с Одином. Поскольку Один такой - обана, какая прикольная хрень! Прикольная хрень такая - обана, Один! И побратались. Я утрирую конечно, но примерно так.
А прочие Асы Локи недолюбливали. А вот Локи регулярно долюбливал всех.)

Цитата:
"Локи - лживый, жадный, трусливый, но находчивый и умный; Хеймдаль - верный, надежный хранитель...и.т.д."
Забавно, забавно.

Трусом Локи не был, это уже гон. Он с трусости высказал Асам всё, что про них думал? С трусости возглавил Рагнарёк? Шансы на то, что его ушатают, были немаленькие (мы не говорим о ля-ля, где якобы Один, Тор, Локи и пр. в рагнарек полегли. Чушь.), но пошёл жеж.
И не Локи в рукавичке великана сидел ночь на стрёме и не Локи трижды спящего великана пытался убить.
Чушь.

Жадный.
Конечно. Притащил шесть артефактов: Волосы Сив-Корабль Фрейру-Копьё Одину и Кольцо Одину-Вепря Фрейру-Молот Тору.
Хоть что-то себе взял?

Лживый?
Ну, это ошибочная трактовка.
Рыжий говорил правду, другое дело, как он её формулировал и как сказанное воспринимали.

И он всегда лишь в порядке ответа строил козни. Поскольку мало кому приятно, когда его оскорбляют за его суть, не вникнув в эт самую основополагающую существо суть.

Поскольку, прошу простить за ругательство, нехрен осуждать сперва не разобравшись.

А если Локи лживый, трусливый, жадный - то какого рожна с ним Один братался?
Хороший вопрос, да?

А Хеймдалль положил начало рабству и высокомерный весьма, к сведению.
16:52 34, 04.10.2012 - Рудольф
1 2