Важные города Древней Скандинавии: Бирка

В Древней Скандинавии, в эпоху викингов (VIII – XI вв.), существовало 3 важных торговых центра: Хедебю (Дания), Бирка (Швеция), Каупанг (Норвегия). Что же известно о Бирке, который располагался на одном из островов в Швеции, недалеко от современной столицы?

Бирка (Бьёркё, швед. Björkö, «Берёзовый остров»). Древнескандинавский город 780 — 980 гг. Самый первый, хорошо изученный город викингов. Расположен на острове Бьёркё на озере Меларен (Mälaren), в 30км от Стокгольма. Весь обширный район озера очень древний. Здесь найдено множество богатых захоронений. Вендельская эпоха, предшествующая эпохе викингов, названа по находкам в Венделе, который расположен всего в 88 километрах севернее от Бирки. Старая Уппсала, языческий центр шведских викингов, расположен ещё ближе — 60км севернее.

Карта расположения торгового города викингов Бирка
Карта расположения торгового города викингов Бирка

В эпоху викингов рельеф озёрной системы вокруг Бирки сильно отличался от современного. Главная причина — более высокий уровень вод, выше нынешнего минимум на 4.5 метра. Благодаря этому, водных путей из озера Меларен было больше, они были шире. Таким образом расположение Бирки в качестве торгового центра было наиболее оправданным. Город располагался на пересечении 2-х путей: с севера на юг, в Хедебю, Готланд и с запада на восток — в поволжье. Более того, озеро Меларен — это часть обширной водной системы, уходящей на север и на запад вглубь Швеции, что делало остров Бьёркё важнейшим транспортным пунктом.

Бирка упоминается в «Жизнеописании святого Ансгария» (801 — 865 гг), составленное его учеником, архиепископом Римбертом. Ансгарий посещал Данию и Швецию с миссионерской целью. Святой деятель посещал город дважды: в 829/830-831 и 850/851-852 гг. Бирку также упоминает и Адам Бременский, но на базе рассказов датчан, потому что ко времени его посещения город был в запустении.

Рядом с Биркой, северо-западнее, расположен остров Адельсё («Остров знати»), откуда велось управление торговым центром местным конунгом.

Как мог выглядеть город Бирка
Как мог выглядеть город Бирка

Большинство археологических находок обнаружены на территории, называемой из-за цвета грунта, «чёрной землёй». Следов угля обнаружено не было и предполагается, что цвет земли такой из-за её интенсивного использования в прошлом. Вся же городская территория, расположенная преимущественно на западе острова, была ещё больше и была защищена широкой оборонительной стеной (вероятно, с башнями через каждые 100м), из которой сохранился только участок в 500м.

Карта острова Бирка
Карта острова Бирка

Юго-западнее от «чёрной земли» находится холм высотой 30м с укреплением, из которого хорошо просматривается весь город и окружающие окрестности. С такой точки было удобно вести наблюдение за приближающимися суднами и быстро реагировать на поступающие угрозы.

Иллюстрация укрепления на холме на острове Бирка
Иллюстрация укрепления на холме на острове Бирка

Виртуальная видео-прогулка по Бирке (низкое качество):

 

Основная западная гавань Бирки могла принимать корабли непосредственно вблизи города. Водная часть порта была ограждена частоколом, как и в Хедебю. Но для принятия особых большегрузных кораблей с высокой посадкой была построена ещё одна пристань в бухте на севере острова — Куггхамн. Считается, что она служила для швартования судов фризского типа, «когги». На севере имеются ещё две небольшие гавани: Корсхамн и Салвикен.

Реконструкция домов викингов в Бирке
Реконструкция домов викингов в Бирке. Фото: Vikings X Birka

На острове археологами было обнаружено около 2000 могил. Было установлено, что в разное время в Бирке одновременно обитали от 500-600 до 700-1000 человек.

Помимо торгового центра, город Бирка, как и Хедебю, выполнял много ролей. Здесь проходил тинг (всеобщее собрание для решения споров и других вопросов), богослужения разных верований. Недалеко на острове Адельсё останавливался местный конунг и другая знать. Засвидетельствовано, что на острове Бирка в разное время пребывали следующие шведские конунги: Бьёрн, Анунд, Олоф.

Читайте также: Важные города Древней Скандинавии: Хедебю

Святой Ансгарий построил на острове церковь и официально занимался миссионерством с соглашения конунга свеев (локальная народность шведов). Он внёс серьёзный вклад в христианизации не только Бирки, но и всех шведов.

Археологам было несложно определить основную сферу деятельности города. В 3-х могилах были обнаружены весы, а в около 130-и — гири для взвешивания. Бирка была торговым центром для купцов из разных мест Балтики и Северного моря: скандинавов, славян, балтов. Торговые связи соединяли город с Хедебю и Дорестадом.

Найденные предметы

Бирка является ценным археологическим открытием. Благодаря находкам, добытым при раскопках, сейчас мы хорошо знаем как выглядели скандинавы эпохи викингов, чем пользовались в повседневной жизни, как питались. Найденных предметов такое большое количество, что их изучение происходит до сих пор. Не исключено и появление новых открытий. Благо, материала предоставленного островом Бирка, предостаточно.

Историки считают, что основным товаром здесь были меха, которые поступали с севера Швеции и из восточного направления. Торговля расцветала в зимнее время, когда водные подходы представляли собой прекрасные дороги изо льда. Однако стоит отметить, что следов пушнины на острове Бьёркё, в захоронениях, практически не было найдено.

Найденную посуду и стекло поставляли из Рейнской области. В 45-и могилах присутствуют следы шёлка. Также найдено украшение, происходящее с юго-востока Каспийского моря. Анализ находок приводит к мысли, что основная масса торговых сделок происходила с товарами из регионов вдоль реки Волги, в сугубо восточном направлении.

Найденные в Бирке бусы
Найденные в Бирке бусы

В 37-ми захоронениях обнаружено 49 буханок хлеба, что является крупнейшей находкой такого типа для того времени не только в Скандинавии, но и в Европе. Саму традицию погребения с хлебными изделиями связывают с востоком, со славянскими традициями.

В захоронениях Бирки присутствует много искусной одежды. Во-многом благодаря работе археологов на этом острове, сейчас мы знаем как выглядели люди эпохи викингов. Ниже представлена классификация женских одеяний только из погребений с этого острова.

Вариации женской одежда из Бирки
Вариации женской одежда из Бирки

Хорошо сохранилась тесьма из нитей серебра и золота, которой украшались платья.

Орнаменты тесьмы. Справа - реконструкция
Орнаменты тесьмы. Справа — реконструкция
Мужские и женские скандинавские костюмы из Бирки
Мужские и женские скандинавские костюмы из Бирки. Фото: Vikings X Birka
Реконструкция экипировки воина-викинга из Бирки
Реконструкция экипировки воина-викинга из Бирки. Иллюстрация взята из Hjardar – Vike 2011

Архиепископ Римберт в «Житие святого Ансгария» указывает, что Бирка также активно торговала с Западной Европой. Были найдены несколько английских монет и много франкского серебра. Но после 860-го года пираты стали сильно мешать этому направлению торговли, сообщает Римберт. Что подтверждается, кстати, и археологически. Во второй половине IX-го века викинги-пираты «отрезали» торговлю с западом и сориентировали Бирку на восточное направление. Так в 13-ти могилах были обнаружены монеты из Европы. Однако в 90-ста могилах обнаружены монеты с Востока.

Распятие, серебряный кулон. Бирка
Распятие, серебряный кулон. Бирка, Швеция. Исторический музей Швеции. Изображение изменено. Лицензия: CC BY-NC-SA 2.0
Разнообразие находок предметов с острова Бирка
Разнообразие находок предметов с острова Бирка
Частично восстановленный сундук с острова Бирка
Частично восстановленный сундук с острова Бирка. Исторический музей Швеции. Лицензия: CC BY-NC-SA 2.0

Первое захоронение женщины-викинга высокого ранга

В захоронении №Bj 581 были найдены останки воина высокого статуса, судя по оружию и остаткам одежды. С самого начала эта находка взволновала всех, потому что первичный анализ показал, что в этой могиле была захоронена женщина. Женщина-воин, в возрасте 30 лет и с ростом 170см. Но существовало много сомнений, так как ранее уже были найдены могилы женщин с оружием. Но ещё ни разу не было обнаружено воительницы такого высоко ранга.

Фото захоронения женщины-воина из Бирки
Фото захоронения женщины-воина из Бирки. Иллюстрация реконструкции погребения (Нейл Прайс)

Последние генетические исследования (8 сентября, 2017 г), а также изотопный анализ почти наверняка подтверждают, что в данной могиле находится женщина, и всеми предметами из захоронения она пользовалась при жизни.

В коленях у женщины обнаружили настольную игру для планирования тактики и стратегии ведения боя, что наводит на мысль, что перед нами именно военный лидер. Игра, скорее всего, хнефатафл (предшественник шахмат), уже была обнаружена ранее в нескольких захоронениях воинов эпохи викингов (вне Бирки).

В очередной раз Бирка стала первой. Первый крупный торговый город и первая крупная находка женщины-викинга высокого ранга.

Девочка из Бирки

Самым известным персонажем острова является «девочка из Бирки» (Birka girl). Останки 6-и летней девочки датируются 10-м веком. Учёным удалось реконструировать лицо ребёнка. Результат работы можно найти в Национальном Шведском музее в Стокгольме.

Девочка из Бирки
Девочка из Бирки

Повышенный интерес к этой персоне также вызван и тем, что в захоронении обнаружено множество дорогих предметов. Считается, что эта особа была из очень известной семьи. Но по последним данным выяснилось, что девочка родом не из Бирки, а из, предположительно, южной Дании или Германии. К таким выводам пришли на базе результатов анализа одежды ребёнка, а также изучив состав её костей и зубов, т.е. изучив, чем она питалась долгое время.

Упадок

Причины внезапного запустения города в 980-1000 гг трудно определить. Учёные сходятся во мнении, что они не носили насильственный характер. Скорее всего, город проиграл войну как центр торговли восточными товарами острову Готланд, расположенному ближе к маршруту Хедебю — Старая Ладога. Именно к этому времени прекратился поток серебра из Булгарии, что ещё раз подтверждает сугубо восточное направление торговли Бирки. Также свою роль сыграл и уровень воды, который поднялся настолько, что не смог принимать большинство суден с юга, со стороны Седертелье.

В наше время на острове расположен музей. Летом, в июле, здесь организовывают «деревню викингов» с реконструкциями поселений и быта скандинавов. Добраться до Бирки можно из Стокгольма на пароме за 2 часа.

 

Источники:
«Эпоха викингов» Питера Сойера.
«Викинги — люди саги: жизнь и нравы», Аделаида Сванидзе.
«Мир викингов» Эльсе Роэсдаль.
The First Confirmation of a Viking Female Warrior!
A female Viking warrior confirmed by genomics.
Lamellar Armours of the Viking Age.
Birka Viking girl was ‘probably not Swedish’.
«Birka» girl not from Birka at all.
Viking warrior found in Sweden was a woman, researchers confirm.
«Bread in Birka and on Björkö», Ann-Marie Hansson.
The Swedish History Museum.
Birka Posaments.
Группа Vikings X Birka.
Birkaflickan.