Когда делали лучшие мечи — в Эпоху викингов или в Железный век?

Насколько была важна сталь для викингов? Был бы у кого-то из VII-го века какой-нибудь шанс против викинга X-го века?

Меч с одним лезвием позднего Железного века и обоюдоострый меч из Эпохи викингов. Мечи не только разной формы, один из них длиннее и намного шире. (Фото: Shutterstock)

Однажды в седьмом веке зажиточный человек был похоронен согласно обычаю. Семья принесла его мертвое тело к месту захоронению, где они вырыли яму в почве и положили его на спину, с руками, распростёртыми по бокам, и в одежде, которую он носил, когда сделал свой последний вздох. В могиле также были: его собака, нож и меч. Собака лежала на своих лапах, нож был на поясе, а длинный меч с одиночным лезвием находился по левую сторону.

Лезвие меча было почти метр в длину и полтора сантиметра толщиной. Оружие было мощным и тяжёлым. Такой меч был, очевидно, обычным оружием конца Железного века, когда статус мужчины был обозначен вещами, вместе с которыми его хоронили.

Теперь мы знаем, как создавались мечи в то время

Спустя сто лет, на старте Эпохи викингов, обоюдоострый меч, последний раз использовавшийся в «римском железном веке», снова появляется на сцене. А сегодня мы знаем, как оба этих меча (с одиночным лезвием из Железного века и обоюдоострый меч викнгов) были созданы.

Но были ли они такими же эффективными, как и впечатляющими?

Богатая железная руда под микроскопом, увеличенная в 400 раз. Слева вы видите закругленные шлаковые включения в железе, которое только что было удалено из печи. Справа вы видите плоские шлаковые включения, образованные путём ковки и обработки раскалённого железа.

Конечно, не только форма отличали их друг от друга. Была также и разница в качестве железа, использованного при их создании.

С достаточным количеством углерода железо становится сталью

В поздний Железный век и Эпоху викингов железо было не просто железом, а материалом множества качеств. Химически оно было довольно чистым и содержало немного загрязняющих веществ (менее 1%), прежде всего — фосфор и углерод.

Но кузнецы знали, как использовать эти нюансы: чистое железо было мягким и сваривалось при низкой температуре, фосфорное железо можно было вытравить до красивого серебристого цвета, а углеродистое железо (сталь) можно было закалять.

Датские викинги-кузнецы работали с железом, которое содержало около 0.8% углерода, и когда оно закалялось, оно обладало качествами современной стали.

Разница между железом и сталью — это количество углерода: железо, содержащее более 0.35% углерода, становится сталью.

Тысяча лет опыта в одном мече

В отличие от современного железа, все железо, добытое в прошлом, содержало шлак — продукт отходов, появляющийся во время производственного процесса.

Поперечное сечение одиночного меча Железного века (A) и обоюдоострого меча викингов (B). (Рисунок: Henriette Syrach Lygstrøm)

Старые процессы экстракции железа не были особенно эффективными и в реальности никогда не достигали температуры, при которой железо и шлак полностью разделяются.

Крошечные куски шлака внутри железа закупоривались во время процесса восстановления руды и далее, когда раскалённое железо было разделено на железные куски и выковано в меч.

Работа с этим материалом требовала большого опыта, так как небольшие кусочки шлака постепенно пробивались к поверхности с каждым ударом молота кузнеца. Если бы это произошло на критической стадии производственного процесса, это могло бы оказать разрушительное воздействие на качестве меча, а также исказить общий вид оружия. Но кузнецы седьмого века были очень талантливыми, опираясь на более чем тысячелетний опыт работы с богатым шлаком железом.

Что внутри меча

Если вы разрежете лезвие меча пополам и изучите его под микроскопом, вы можете ясно увидеть, сколько кусков железа использовалось для его изготовления. Вы также можете увидеть, как куски были сварены вместе и качество железа, используемого в каждой части оружия. Вы увидете сколько мелких кусочков шлака содержится внутри железа, а также их форму.

Эксперименты в «Стране легенд», в Центре историко-археологических исследований и коммуникации в Дании, показали, как количество шлака и его форма различаются в разных типах железа. Куски шлака в железе, которое только что было вынято из печи, круглее, и их больше, в то время как железо, которое ковалось дальше, содержит меньше шлака, и он имеет более плоские формы. Под микроскопом вы можете увидеть количество фосфора и углерода и понять, как долго железо ковалось с помощью разных частей железа. Это также говорит нам, насколько талантливым был кузнец, создавший тот или иной меч.

Пример шлака, который проложил свой путь на поверхность во время процесса ковки. (Фото: Henriette Syrach Lyngstrøm)

Хороший мастер, но менее эффективный материал

Разрезы мечей седьмого века показывают, что они были выкованными из нескольких кусков чистого железа, с многочисленными овальными шлаковыми вторжениями и почти без углерода. Но железные куски часто однородны и аккуратно сварены вместе, что свидетельствует о хорошем мастерстве, несмотря на использование, зачастую, неподходящего железа. Железо с таким небольшим количеством углерода редко используется для производства стали. Такой материал делал меч более тяжёлым.

Но, возможно, кузнец был больше заинтересован в создании клинка определенного размера и формы, чем в оптимизировании его свойств для битв, которые, вероятно, играли другую роль в культуре позднего железного века, нежели для викингов-завоевателей.

Это как сравнить пропеллерный самолёт с истребителем Су-27

Техника, используемая для изготовления мечей викингов, совершенно другая. Качество железа также совершенно иное, хотя скандинавы и использовали местные добытые материалы, содержащие много овального шлака. Но эти мечи были сделаны из закалённой стали.

Небольшие образцы разреров нескольких мечей и ножей. (Фото: Henriette Syrach Lyngstrøm)

Кузнецы викингов использовали новую технику, сочетающую чистое железо в середине лезвия и сталь вдоль краёв.

Сталь часто содержала только несколько плоских кусочков шлака, что указывало на то, что она обрабатывалась намного дольше, чем чистое железо. Эти ремесленники заботились не только о внешности меча, а также и о его эффективности в бою.

И разница огромна.

Сравнивать меч, сделанный из чистого железа, с мечом из стали, это как сравнивать пропеллерный самолёт с истребителем Су-27. Воин из Железного века всё еще мог резать и колоть своим мечом, но стальной меч викингов был намного более эффективным из-за стали вдоль краёв клинка. У воина из Железного века в бою на мечах было очень мало шансов против скандинава из Эпохи викингов .

Из железного века в стальной

Стоит отметить, что этот технологический сдвиг между ранним Железным веком и Эпохой викингов был не только применим к мечам, которые указывали на высокий статус его владельца. Ножи, найденные в обычных могилах викингов, были также изготовлены из стали, хорошо обработанной между двумя кусками железа, в отличие от более ранних образцов ножей из Железного века.

Читайте также: Сколько стоило оружие викингов. Стоимость рабов, животных в современных ценах

Это обеспечивает оптимальную конструкцию, которая сочетает в себе прочность стали с гибкостью железа в одном нерушимом лезвии. Его применение для создания оружия и инструментов должно было значительно повысить их эффективность.

Мужчина из Эпохи викингов мог быть также, согласно традиции, похоронен вместе со своей собакой и ножом. Но полевую сторону него лежал уже абсолютно другой меч — сплав совершенных технологий.

Источники: на английском, на датском.